Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 21:10

Документ о санкциях против России увяз между верхней и нижней палатами Конгресса США

Америка сегодня расширила санкции против нашей страны. Российские чиновники, представители Донбасса, а также ряд банков и компаний попали в список, который американский Минфин открыл еще три года назад, увязав с событиями на Украине. Ее президента, по совпадению, как раз сегодня приняли в Белом доме. Между тем другой санкционный документ увяз между двумя палатами Конгресса США.

Палата представителей жмет на тормоз: одобренный Сенатом законопроект об ужесточении санкций против России отправлен на изучение в комитет по иностранным делам. Проголосовать вслепую за редакцию, спущенную сенаторами, нижняя палата отказалась. Более того, теперь, если закон решат принять с поправками, придется снова обсуждать их в верхней палате. Голосования «автоматом» не получилось. Промежуточная победа у администрации Трампа — особенно сейчас, когда у Госдепартамента, по данным прессы, готов план нормализации отношений с Россией.

«Белый дом обеспокоен тем, что законопроект может связать ему руки в американо-российских отношениях, об этом заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон. Ранее Тиллерсон дал понять, что не приветствует какие-либо санкции, которые вынудили бы США «закрыть каналы» отношений с Россией», - пишет издание «Политико».

Связать руки Трампу было бы проще простого: сенаторы предлагали не просто ужесточить санкции, но придать им статус закона, то есть передать вопрос в ведение Конгресса. Президенту отводилась роль простого наблюдателя. Просто наложить вето на законопроект для Трампа было бы рискованно — был бы новый шквал обвинений в связях с Россией. Но есть прием так называемого «карманного вето» — по американским законам, если Конгресс не подаст закон на подпись президента до ухода на летние каникулы, президент может игнорировать его, и законопроект надо будет вносить в Конгресс заново. Трамп оттягивает решение, но мифические связи с Россией ни при чем - на кону связи с Европой, по которой новые санкции ударили бы рикошетом.

«Те европейские компании, германские в первую очередь и не только, которые будут участвовать, допустим, в проекте «Северный поток-2», вполне могут попасть под американские санкции. Прецеденты были, когда американцы штрафовали европейские банки на миллионы долларов в контексте иранских санкций», - комментирует ситуацию профессор Европейского института МГИМО Олег Барабанов.

А ведь сенаторы прямым текстом прописали: «США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2», на том основании, что он якобы подрывает энергобезопасность Европы. Только мнения европейских участников проекта не спросили, подставив Трампа, изначально относившегося к «Северному потоку» нейтрально, под критику союзников.

«Решение США во многом провокационно. Этот шаг сенаторов излишне резкий. Трудно понять, почему, заявляя, что они будто бы стремятся наказать Россию, скажем, за вмешательство в выборы, на самом деле они наказывают Европу, европейскую экономику. Это порочная практика. Санкции, распространяющиеся на третьи страны, нельзя поддержать», - сказал представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Похоже, в Европе поняли, что под видом «наказания России» американский Cенат банально лоббирует экономические интересы.

«Если санкции будут приняты, придется раскошелиться, понести дополнительные затраты, так как в перспективе санкции могут привести к тому, что поступление российского газа снизится, ему на замену придет американский газ, который будет дороже хотя бы в силу логистики» - поясняет старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Что касается Франции, то ее американские сенаторы задели еще и политически. Помимо «Северного потока-2», Париж хочет продолжить участие в украинском урегулировании в «нормандском формате». Это одна из тем для обсуждения, с которой приехал в Москву глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. И в то же самое время президент Украины ищет способ, как от «нормандского формата» отказаться!

Порошенко едет в Вашингтон за американской поддержкой, накануне визита как-то инфантильно радуясь в «Твиттере»: я встречаюсь с Трампом раньше Путина! Впрочем, европейская пресса еще до начала встречи нашла несколько неприятных подводных камней в самом формате.

«К тому времени, как Порошенко покинул Киев, его встреча с Дональдом Трампом еще не была подтверждена. В конце концов был достигнут компромисс. Украинского лидера примет вице-президент Пенс, и с ними двумя «повидается» Дональд Трамп. Этот формат предполагает, что Трамп не обязан стоять рядом с Порошенко, что является нормой для большинства зарубежных лидеров, а также делать заявления о двусторонних отношениях», - пишет «Гардиан».

Громких заявлений в итоге и не прозвучало — лишь общие слова о прогрессе в отношениях и надежном партнерстве. Впрочем, не совсем так: Порошенко объявил, что США остаются приверженцами Минских соглашений. Наверное, это не совсем то, чего ждал Киев, когда анонсировал: президент едет обсуждать давление на Россию. И когда специально под этот визит готовили план так называемой «реинтеграции Донбасса».

Реинтеграция по Порошенко — это объявить ДНР и ЛНР оккупированной территорией, а на подконтрольной — ввести военную администрацию. Одну половину Донбасса перевести на военное положение, вторую удушить блокадой. Неудивительно, что республики от этого плана отказались. В Москве, в Берлине и Париже не раз говорили, что приемлемой альтернативы Минским договоренностям и «нормандскому формату» нет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей