Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 09:10

В Москве прошли переговоры глав МИД России и Франции Сергея Лаврова и Жан-Ива Ле Дриана

Без России невозможно решить ключевые мировые проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан после переговоров с Сергеем Лавровым, которые состоялись в Москве. Министры говорили, в том числе, о Сирии. По словам главы МИД РФ, создание зон деэскалации - это реальный шанс разделить боевиков и оппозицию. Еще одна тема - урегулирование украинского кризиса. Естественно, обсудили и развитие двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торговле.

Эта встреча глав внешнеполитических ведомств была запланирована на самом высоком уровне - во время визита Владимир Путина во Францию в конце мая по приглашению Эммануэля Макрона. Тогда президенты договорились о налаживании диалога между двумя странами и преодолении разногласий, которые существовали в последние годы. И то, что общение министров с глазу на глаз продолжалось свыше двух с половиной часов, говорит о многом. По крайней мере, на итоговой пресс-конференции оба дипломата были в приподнятом настроении.

«Мы провели хорошие переговоры с министром иностранных дел Франции господином Ле Дрианом. Особое внимание мы уделили ситуации в Сирии. У нас есть общее понимание, что решать этот кризис необходимо через инклюзивный национальный диалог при активной поддержке мирового сообщества. Мы рассказали о том, как идет работа в рамках Астанинского формата, в том числе, по формированию конкретных параметров концепции зон деэскалации с целью прекратить режим боевых действий. И в случае, если те инициативы, которые в виде зон деэскалации сейчас продвигаются, будут реализованы, то мы будем иметь, наконец-то, впервые за всю историю сирийского кризиса, ситуацию, когда произойдет размежевание между участниками режима прекращения боевых действий и террористами», - сообщил Сергей Лавров.

«Мы не стремимся ни к изоляции России от Европы, ни к экономическому ослаблению России. Мы собираемся работать прагматично над урегулированием тех проблем, которые ударяют и по интересам России, и по интересам Франции. О чем я говорю? В первую очередь, Сирия. Я считаю, что мы должны действовать совместно в рамках процесса, который приведет нас к реальному прекращению военных столкновений и к примирению всех сирийцев», - заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Кризис на Украине — это еще одна тема этих переговоров. Министры констатировали, что ситуация в Донбассе остается сложной, но не безнадежной. У этой проблемы есть решение, озвученное и задокументированное в Минске. И другой альтернативы нет.

«Наша общая позиция — необходимость полного выполнения Минского комплекса мер. Мы считаем, что альтернативы этому документу, этому компромиссу не существует. Исходим из того, мы в России, что для того, чтобы этот документ, эти Минские договоренности были реализованы, необходимо больше доброй воли со стороны властей в Киеве. Но, будем, конечно же, готовы продолжать взаимодействие, об этом сегодня тоже шла речь в рамках нормандского формата», - сказал Сергей Лавров.

«И Франция, и Германия в рамках нормандского формата готовы продолжать свою посредническую роль для того, чтобы Минские соглашения были выполнены в наикратчайшие сроки. Поскольку чем дольше мы ждем и бездействуем, тем меньше становится контактных линий, и тем больше отдаляется перспектива урегулирования этого кризиса», - уверен Жан-Ив Ле Дриан.

Новые санкции против России со стороны Соединенных Штатов ничего, кроме сожаления, в Москве не вызвали. Тем более что для их введения, подчеркнул Лавров, уже даже повода не нужно.

«Порошенко не может выполнить свои обязательства по Минским договоренностям - санкции против России. В Сирии происходят очень сложные процессы - виновата только Россия и, естественно, режим Асада. И можно много примеров привести, когда любое развитие событий в каком-то регионе мира, который не нравится американским конгрессменам, тут же пытаются свалить на нас. У нас, знаете, в России такая традиция - когда идешь домой, там бабушки сидят на лавочке, рассказывают друг другу истории, так что мы привыкшие», - сказал Сергей Лавров.

А вот экономические связи России и Франции оказались меньше всего чувствительны к политическим разногласиям. Да, спад товарооборота был, но с прошлого года наметился рост. Помимо этого, французский бизнес - в числе лидеров по прямым инвестициям в российскую экономику.

Читайте также: