Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2017, 21:01

Россия и Бразилия договорились создать рабочую группу по торгово-экономическому сотрудничеству

Главная политическая тема сегодня - сотрудничество России и Бразилии. Они участвуют в организации БРИКС, которая объединяет страны с наиболее динамично развивающейся экономикой. Она была в центре внимания переговоров на высшем уровне в Кремле. Но одной торговлей и инвестицией президенты не ограничились.

Визит бразильского президента начался с небольшого курьеза. Два дня назад на его официальном сайте появился анонс поездки в РСФСР: Российскую Советскую Федеративную Социалистическую республику. Ошибку, конечно, заметили и исправили, но в то же время эта оговорка напомнила и о том, насколько давние отношения связывают наши страны.

Приветствуя Мишела Темера, Владимир Путин заметил: Бразилия была первой латиноамериканской страной, которая установила с Россией дипломатические отношения, и случилось это без малого два века назад.

«В следующем году исполняется 190 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Бразилия, безусловно, является одним из наших приоритетных, наиболее важных партнеров в Латинской Америке. Мы работаем во всех международных организациях, и, конечно, особо отмечаем наше взаимодействие в рамках БРИКС», - сказал Владимир Путин.

«У экономик наших стран много общего. Мы так же, как и вы, успешно боремся с инфляцией, понижаем процентную ставку. Кроме того, сотрудничаем в форматах «большой двадцатки» и ООН, где мы занимаем схожие позиции по очень многим вопросам», - отметил Мишел Темер.

Это первый официальный визит Мишела Темера в Россию в должности президента. Но в Москве он уже бывал. Как вице-президент участвовал в совместной комиссии по развитию российско-бразильского сотрудничества. А оно, как отметили главы государств, развивается довольно успешно.

«Мы констатировали, что, несмотря на определенное падение на 11% торгового оборота в прошлом году, в этом году мы не только восстановили этот объем, но и наращиваем его достаточно уверенными темпами», - отметил российский президент.

«За первые пять месяцев текущего года двусторонняя торговля между нашими странами увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ну, перед нами еще стоит неосвоенное поле, есть очень большой простор для российских инвестиций в Бразилию», - сказал президент Бразилии.

Сегодня Бразилия продает в Россию сельхозсырье, тростниковый сахар, мясо, а приобретает оборудование, транспорт, металл, вооружение. Отечественные компании в Южной Америке участвуют в крупных инфраструктурных проектах, в первую очередь энергетических.

«В Бразилии работают наши крупнейшие энергетические компании: «Роснефть», «Газпром», компания «Силовые машины» возвела в Бразилии пять новых гидроэлектростанций. Перспективные проекты имеются в атомной энергетике. В начале этого года российская компания «Росатом» выиграла тендер на поставку урана для бразильских АЭС», - отметил Владимир Путин.

Российские инвесторы также готовы участвовать в строительстве железной дороги, которая протянется с севера на юг Бразилии. У наших стран есть общие интересы и в космосе.

«В Бразилии открыт оптико-электронный комплекс по обнаружению космического мусора. На территории Бразилии действуют четыре наземных станции российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Изучается возможность для совместных запусков с бразильского космодрома и производства ракетоносителей малого и среднего класса», - сказал президент РФ.

Бразильский же бизнес интересуется новыми возможностями, которые благодаря России открываются на рынке всего Евразийского экономического союза. По итогам переговоров, в частности, был подписан меморандум по снижению таможенных тарифов. Отдельно обсудили сотрудничество в области образования и культуры. Разговор получился весьма обстоятельным, если учесть, что накануне главы государств вместе побывали в Большом театре на гала-концерте лауреатов международного конкурса артистов балета. Как отметил Мишел Темер, в Бразилии хорошо известны имена российских писателей, композиторов. В свою очередь, бразильцы, которые принимали прошлый чемпионат мира по футболу, предложили свою помощь в подготовке к следующему мундиалю.

«Хочу воспользоваться случаем, чтобы пожелать Вам успехов в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Не сомневаюсь в том, что Россия сможет подготовить все к намеченному сроку. Наша сборная тоже примет участие в Чемпионате. Уверен, это будет большой праздник и для бразильцев и для россиян, и кто знает, может быть, наши сборные сойдутся в финале», - сказал президент Бразилии.

Собственно, как стало ясно по итогам переговоров, футбол стал, пожалуй, единственной сферой, в которой Россия и Бразилия готовы не сотрудничать, а соперничать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей