Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 07:30

По всей России в день начала Великой Отечественной войны проходят акции памяти и скорби

Печальная дата в истории нашей страны: россияне отмечают сегодня День памяти и скорби - 76 лет назад началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории. Она унесла жизни 27 миллионов человек и изменила ход всей мировой истории. Тех, кто сражался за победу, на рассвете вспомнили в самом сердце Москвы. Ровно в четыре часа утра, в час, когда в 1941 люди узнали, что пришла беда, в Александровском саду вновь прозвучал голос Юрия Левитана: "Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков".

Те, кто пришел к стенам Кремля, возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата и почтили память погибших минутой молчания.

Сегодня всю Россию и еще десятки стран объединят масштабные акции "Вахта памяти" и "Свеча памяти". Севастопольцы отдали дань памяти павшим бойцам ровно в 3 часа 45 минут - то время, когда на город упали первые бомбы. У мемориала героической обороне Севастополя зажгли сотни свечей, а на Графской пристани, по традиции, спустили на воду бумажные кораблики.

"Я коренной севастополец в четвертом поколении. Я помню своего прадедушку, которого уже нет с нами, он также защищал нашу страну, наш город. Это для меня память", - говорит Владислав Ромушин.

На Дальнем Востоке мероприятия уже завершились. В Петропавловске-Камчатском люди собрались в Парке Победы. Свечи, цветы, георгиевские ленты и слова бесконечной благодарности ветеранам.

"Мы все живы только благодаря тем, кто тогда воевал. Если бы они тогда спасовали, не было бы... Себя не так жалко. Мама, дочь... Все, кого мы любим. Их бы не было", - говорит участник акции Виталий Третьяков.

В Южно-Сахалинске рассвет встретили у Вечного огня на площади Славы. Каждый участник принес свою свечу памяти, их выложили в форме звезды. В Петербурге лампады загорелись в виде надписи "Помним". Жители Северной столицы возложили венки к монументу Героическим защитникам Ленинграда. Столичная Крымская набережная стала линией памяти - там создали инсталляцию из 1418 огней, каждый символизировал один день войны.

Отдать дань уважения люди пришли целыми семьями, многие - с детьми. Каждая зажженная свеча оказалась связана с историей конкретного человека. "Я буду ставить к 30 июня, потому что в этот день в 1943 году погиб мой дед на Смоленщине", - говорит участница акции.

"Я хочу поставить в конкретный год - год блокады Ленинграда. У меня дедушка участвовал в войне, он обеспечивал связь между городами", - рассказывает еще одна участница.

В Александровском саду героев войны будут вспоминать и днем. В церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата примет участие Владимир Путин. Несколько тысяч человек соберутся и на Поклонной горе. Торжества пройдут и в других знаковых городах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей