Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 09:06

В Брестской крепости проходят мероприятия в память о героях, принявших на себя первый удар немецко-фашистских войск

Первой удар противника 22 июня 1941 года приняла на себя Брестская крепость. Фашисты планировали завоевать ее за несколько часов. Но советские воины, находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, без связи, при острой нехватке боеприпасов и медикаментов, сражались почти месяц. Сегодня в Бресте проходят памятные мероприятия. 

1418 свечей – ровно по числу дней и ночей войны. Каждая лампадка – это сутки тяжелых боев советских людей на фронтах и непосильного труда в тылу. Километровая аллея от главного входа к Вечному огню превратилась в дорогу памяти. Ровно 76 лет назад по крепости ударила немецкая артиллерия. Так началась война. В 4:15 тысячи людей смолкают в память об убитых. Как здесь погибали солдаты, своими глазами видел Петр Котельников - один из самых юных защитников крепости. Ему было 12 лет.

"Подменять того уставшего бойца, который уже несколько суток не смыкал глаз. И когда валился с ног, мы подходили и помогали. Брали винтовку и смотрели. Ага – появился фашист, его за плечо – вон немец, фашист! Когда сами стреляли, а большей частью его будили, он стрелял», - вспоминает он.

На церемонии много гостей из России, среди них— курсанты Рязанского училища ВДВ. Они впервые встречают День памяти и скорби в крепости, и говорят – здесь действительно замирает дух.

"Я испытываю чувство гордости, что люди, которые сражались здесь, шли до конца, несмотря ни на что, и наше поколение сохраняет эту память и гордится этим», - говорит воспитанница Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова Татьяна Саразова.

От Москвы до Бреста на бронемашинах. Марш-бросок участников пробега «Дорогой мужества» – 2300 километров за пять дней. Не спали ночами, торопились, чтобы успеть. Все бронемашины – 50-х годов прошлого века, энтузиасты военно-технического общества восстановили их своими руками.

Чтобы попасть сюда сегодня, Виталий Пасенко тоже проделал огромный путь – приехал на велосипеде из Воронежа. Его дядя пропал без вести. Последнее письмо от него пришло 23 июня 1941 года из Бреста.

"Я знаю, что установить уже трудно что-то, но хочу взять земельки с Брестской крепости и посыпать у его матери — моей бабушки — на могилку и сказать: «Вот я тебе привез в память о твоем сыне», - говорит он.

Живущие в Ингушетии родственники рядового Бисултана Эсмурзиева теперь точно знают — он погиб, защищая Брестскую крепость. Рядового Эсмурзиева призвали в Красную армию в Чечено-Ингушской АССР в 1939 году. Поисковики из Чечни много лет кропотливо работали с российскими, белорусскими и даже немецкими архивами, чтобы найти бесценные свидетельства. Спустя много лет после войны двое выживших однополчан Бисултана подтвердили: он был убит в первый день обороны крепости.

"В воспоминаниях Бейтемирова указывается, что Эсмурзиев Бисултан, стрелок 125-го батальона, убит на глазах Алухаева Усмана 22 июня первыми снарядами», - рассказывает председатель совета регионального отделения поискового движения России в Чеченской Республике Иса Сардалов.

Если точно доказано, что боец был среди защитников крепости, его имя появляется на мемориальных плитах над братской могилой. Под этими плитами останки более тысячи красноармейцев. Это большое событие для крепости, когда удается узнать новые фамилии. Сегодня на две таблички с надписями «Неизвестный» здесь стало меньше. Увековечены имена рядовых Бисултана Эсмурзиева и Нурмаганбета Улыкбаева.

Читайте также: