Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 15:10

Президент требует от министров конкретных действий для решения проблем, озвученных во время «Прямой линии»

Компенсации тем, кто пострадал от стихийных бедствий, гигантская свалка в подмосковной Балашихе и ремонт региональных дорог. Владимир Путин начал совещание с правительством с острых вопросов, которые на прошлой неделе подняли люди во время «Прямой линии с президентом».

Так, жительница одного из сел Ставропольского края, пострадавшего в этом году от сильного паводка, пожаловалась, что до сих пор не получила положенной компенсации. Глава государства поручил Генпрокуратуре проверить, куда пошли средства, выделенные федеральными властями.

«Что касается отдельных субъектов, то я знаю, что деньги туда поступили в день «Прямой линии», но на счетах-то деньги были там, в том же Ставропольском крае, до шести миллиардов, по-моему, на счетах были, и могли бы, зная, что перевод обеспечен стопроцентно, могли бы и начать эту работу своевременно. Ну и МЧС, конечно, должно внимательно наблюдать за тем, что происходит, и Ваша структура должна оперативно работать по определению объемов ущерба. Мы с вами знаем, что без соответствующих результатов работы комиссий решения окончательные не принимаются. Поэтому здесь нужно делать как можно быстрее, не затягивать», - сказал глава государства.

«В соответствии с Вашими указаниями в Ставропольском крае мы предприняли дополнительные усилия, сегодня работают все оперативные группы федеральных структур, работают подразделения Сбербанка, перешли на семидневный рабочий график и круглосуточно и выполняют весь комплекс мероприятий. Из 17 тысяч пострадавших 12 тысяч человек уже получили материальную помощь и из федерального бюджета, и из бюджета Ставропольского края», - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков.

Владимир Путин также поддержал идею дать возможность МЧС контролировать выплаты людям, которые пострадали при чрезвычайных ситуациях, сейчас этим занимается Министерство финансов. Но прежде этот вопрос, подчеркнул президент, должны проработать юристы.

Еще одна горячая тема, которую подняли люди во время общения с президентом, гигантская мусорная свалка в подмосковной Балашихе. Глава государства потребовал от министра природных ресурсов Сергея Донского и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева закрыть ее в кратчайшие сроки.

«Вы мне, как представителю этих людей, которые живут рядом с этой помойкой, скажите, когда будет закрыта эта свалка, которая жить не дает им и их детям? Когда она будет закрыта, и что это будет такое, как это будет происходить, вот конкретно», - обратился к чиновникам президент.

«Губернатор обещал эту свалку закрыть в 2019 году. Она на самом деле не входила в список полигонов, который должен был ликвидироваться», - сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Ну, не важно, входила она, не входила. Я спрашиваю другое: до этого времени туда будут возить мусор?» - спросил президент.

«На данный момент не принято решение окончательного закрытия с сегодняшнего дня, просто предварительно надо было провести все необходимые работы», - сказал Сергей Донской.

«Значит, послушайте меня. И чтобы Воробьев меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку. Через месяц я спрошу, что сделано, и с Вас, и с Воробьева. Вы сказали, что он должен написать заявку на то, чтобы получить соответствующие средства. Считайте, что он написал. К концу дня она точно будет, эта заявка. И у нас есть 5,4 миллиарда, которые мы выделили из федерального бюджета на эти цели и еще полтора миллиарда уже собрали в качестве сборов экологических, вот это уже семь миллиардов рублей почти что. И самым оперативным образом нужно решить вопрос о том, куда будут складироваться, где-то в другом месте, вдали от мест проживания, постоянного проживания людей», - распорядился Владимир Путин.

Также зашла речь о ремонте региональных дорог. Многие из них находятся в ненормативном состоянии - в местных дорожных фондах недостаточно средств. Владимир Путин поручил правительству как можно быстрее проработать вопрос о перераспределении средств, поступающих от топливных акцизов, в пользу регионов, чтобы они могли привести трассы в порядок.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также: