Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 18:11

Решение поднятых во время «Прямой линии» проблем обсудил президент на совещании с правительством

Решение проблем, которые были подняты во время «Прямой линии с Владимиром Путиным», президент обсудил с членами правительства. Речь зашла и о помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, и о ликвидации гигантской подмосковной свалки, и о качестве дорог. По итогам заседания глава государства дал целый ряд поручений.

Если на вопросы людей, обратившихся на «Прямую линию», Владимиру Путину приходилось отвечать незамедлительно, то у федеральных министров была целая неделя – время, чтобы не только разобраться в причинах возникших проблем, но и начать исправлять ситуацию.

Глава государства первым делом потребовал отчета по ситуации на Ставрополье, где в конце мая случилось масштабное наводнение. Жительница села Краснокумское, чья семья лишилась крыши над головой, пожаловалась президенту на то, что материальную помощь ей так и не выплатили.

«Вы слышали, что есть определенные нарекания со стороны граждан, и справедливые. Деньги-то не дошли, или не везде дошли. хочу напомнить, и федеральные органы власти, и региональные должны держать это под строгим, постоянным контролем», - подчеркнул глава государства.

«Сегодня работают все оперативные группы федеральных структур, работают подразделения Сбербанка, перешли на семидневный рабочий график и круглосуточно и выполняют весь комплекс мероприятий. Из 17 тысяч пострадавших 12 тысяч человек уже получили материальную помощь», - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков.

Губернатор Ставрополья неделю назад пытался оправдаться тем, что регион якобы не получил необходимые деньги из федерального бюджета. Однако, по словам министра по чрезвычайным ситуациям, после тщательной проверки выяснилось: проблема не в деньгах. Просто власти на местах, мягко говоря, не спешили с оформлением необходимых документов. Зашевелились только после «Прямой линии».

«Я знаю, что деньги туда поступили в день «Прямой линии», но на счетах-то деньги были там, в том же Ставропольском крае, до шести миллиардов, по-моему, на счетах были, и могли бы, зная, что перевод обеспечен стопроцентно, могли бы и начать эту работу своевременно. Антон Германович, у Вас какие комментарии есть на этот счет?» - обратился президент к министру финансов.

«Казначейству даны необходимые поручения о том, чтобы эти решения и деньги, которые предусмотрены для выплаты гражданам, перечислялись незамедлительно в тот же день и в ту же минуту, что называется, как только будет принято соответствующее решение», - пояснил Антон Силуанов.

«Ну, незамедлительно-то не получается. Где же незамедлительно? Если только в день проведения мероприятия перечислены деньги значит незамедлительно. Я Вас попрошу повнимательнее к этому относитесь», - сказал Владимир Путин.

А жители подмосковной Балашихи во время «Прямой линии» пожаловались президенту: им нечем дышать. Гигантская свалка, на которую свозят мусор со всей Москвы и области, оказалась буквально у них на пороге. Всего в каких-то 100 с небольшим метрах. Глава государства попросил разобраться министра экологии и природных ресурсов.

«Я хочу понять, кто же все-таки дал разрешение на строительство в той же Московской области? Сергей Федорович, есть у вас эта информация? Это же нельзя сказать, что люди самозахватом там землю заняли и самостоятельно в нарушение каких-то норм там чего-то построили. Это же многоквартирные дома, правильно, многоэтажные?» - спросил глава государства.

«Уточнили следующее: установлена санэпидемзона этой свалки, она составляет 500 метров, была установлена в 2003 году, и строительство этих домов как раз проходило за этой санэпидемзоной, то есть в принципе нарушений не было», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Нормы не нарушали, а жить невозможно, да?» - уточнил президент.

«Да», - подтвердил министр.

По словам министра, похожая ситуация еще в 11 регионах, и там тоже обещают разобраться к 2019 году.

То же самое касается еще десятков тысяч нелегальных помоек по всей стране. На их ликвидацию планируется направить недавно введенный так называемый «экологический сбор». Но для начала необходимо определить, кому пойдут деньги, ведь найти ответственных за мусор сегодня зачастую невозможно.

«Вы мне, как представителю этих людей, которые живут рядом с этой помойкой, скажите, когда будет закрыта эта свалка, которая жить не дает им и их детям? Когда она будет закрыта, и что это будет такое, как это будет происходить, вот конкретно», - обратился к чиновникам президент.

«Губернатор обещал эту свалку закрыть в 2019 году. Она на самом деле не входила в список полигонов, который должен был ликвидироваться», - сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Ну, не важно, входила она, не входила. Я спрашиваю другое: до этого времени туда будут возить мусор?» - спросил президент.

«На данный момент не принято решение окончательного закрытия с сегодняшнего дня, просто предварительно надо было провести все необходимые работы», - сказал Сергей Донской.

«Значит, послушайте меня. И чтобы Воробьев меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку. Через месяц я спрошу, что сделано, и с Вас, и с Воробьева. Вы сказали, что он должен написать заявку на то, чтобы получить соответствующие средства. Считайте, что он написал. К концу дня она точно будет, эта заявка», - сказал президент.

Жители Краснодара, которые во время прямой линии пожаловались на качество дорог в своем городе, затронули без преувеличения больную тему для всей страны.

По словам министра транспорта, сегодня меньше половины дорог местного значения можно считать пригодными для эксплуатации. Главная причина – банальная нехватка денег. Последние два года топливные акцизы в основном поступают в федеральный бюджет, регионам остается совсем немного. Как отметил Владимир Путин, пришло время изменить пропорции.

«Мы приняли решение по изменению распределения доходов от акцизов два года назад в достаточно сложных экономических условиях. Сейчас ситуация меняется, у нас и прогнозы ВВП меняются к лучшему, и наполняемость федерального бюджета становится лучше. Я Вас прошу поработать именно в этом плане, иначе мы будем на телегах там ездить и невозможно будет вообще передвигаться. Она деградирует, эта дорожная сеть», - сказал Владимир Путин.

Другая проблема в том, что даже сейчас далеко не все собранные акцизы на местах тратят на ремонт дорог. В правительстве пообещали подтянуть финансовую дисциплину у коллег регионах.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также: