Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 21:00

Память защитников Отечества почтили минутой молчания и возложением венков у стен Кремля под проливным дождем

Самый длинный день в году в нашем календаре навсегда отмечен как День памяти и скорби. 22 июня 76 лет назад началась Великая Отечественная война. В России уже внуки и правнуки тех, кто защитил мир от фашизма, вышли этой ночью на улицы, чтобы на рассвете вспомнить тот самый трагический момент в истории страны.

«Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза». 22 июня 1941 года диктор Левитан девять раз повторил в радиоэфире это скорбное обращение. В ночь на четверг в четыре утра оно вновь прозвучало из репродукторов по всей стране. 76 лет уже позади, но от этих слов у многих даже сейчас на глазах слезы.

«Эта память осталась, наверное, на генетическом уровне, потому что день действительно скорби. Рад, что Москва, да и в других крупных городах, сегодня на рассвете этот день поминают люди», - сказал участник памятной акции Виталий Чеботкевич.

В белорусском Бресте, который первым принял удар фашистской армии, в 15 минут пятого у мемориала выстроились тысячи человек. Не только потомки. Пусть немногие, но все еще живы защитники Брестской крепости, такие Петр Котельников. В 1941 году ветерану было только 12 лет. Но ему никогда не забыть те жуткие дни, когда школьники вставали под ружье, сменяя вымотанных и павших солдат.

«Когда валился с ног, мы подходили и помогали, брали винтовку и смотрели: появился фашист, и когда сами стреляли, а когда его будили, поднимали и он стрелял», - рассказывает участник обороны Брестской крепости Петр Котельников.

На рассвете штурм оборонительных рубежей — реконструкция того самого первого боя за Брестскую крепость. Сюда же, на границу с Польшей, в годовщину начала войны из Москвы пришла колонна бронемашин — автопробег Дорогой мужества на отреставрированной технике 50-х годов — пять суток в пути.

Под Самарой горожане бессмертным полком прошли с фотографиями своих воевавших предков. В память о жертвах войны отпустили в небо сотни воздушных шаров.

В это время на Крымской набережной в Москве, несмотря на ветер, разгоралось пламя лампад. 1418 свечей, каждая из них - день войны.

«Я буду ставить к дате 30 июня, потому что 30 июня 1943 года погиб мой дед на Смоленщине», - говорит участница акции.

Днем свечи памяти продолжили зажигать, уже по традиции, в Музее Победы на Поклонной горе у мемориала в память о миллионах погибших и пропавших без вести 1941-1945 гг. Акция проходит тринадцатый год, и каждый раз в ней принимают участие тысячи человек.

Огонь еще ночью зажгли в Елоховском соборе, доставили сюда, к Вахте памяти, и теперь переходит от свечи к свече.

В полдень, по традиции, к Могиле Неизвестного Солдата прибыл президент. Солдаты роты Почетного караула выносят венок из еловых ветвей и красных гвоздик. Владимир Путин расправляет ленты, а после склоняет голову, отдавая дань памяти павшим в боях Великой Отечественной войны.

Проливной дождь не изменил протокол памятных мероприятий. По Александровскому саду традиционно прошли маршем три роты батальона Почетного караула. Президент возложил алыe гвоздики к каждому из памятных мемориалов городов-героев и городов воинской славы.

Цветы и свечи еще во тьме несли на Мамаев курган в Волгограде.

«Я застала своего прадеда. Он прошел всю войну, от начала до конца», - делится участница акции Василиса Попова.

«Я вспоминаю своего дедушку, который погиб под Харьковом», - говорит участник акции Степан Гоголев.

«А мы, молодежь, вся почти в военкоматы пошли. И не до учебы было, и не до школы», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Александр Згибнев.

Чтобы передать эту память, которую не вместит в себя ни один учебник, волгоградские офицеры полиции каждый год в знаковые дни великой войны приводят на главную высоту России детей.

«Они, наверное, частичку своего патриотизма, своей любви к родине, своей веры в лучшую жизнь, в будущее, передали нашему поколению, другому поколению. И поэтому здесь так много молодых», - отмечает участник акции, сотрудник полиции Владимир Евсигнеев.

Молодежь ночью на набережной в Севастополе. В три часа утра с Графской пристани десятки людей спустили на воду бумажные кораблики. Еще довоенная традиция выпускников получила совсем иное значение после того, как в ночь на 22 июня 1941 года по городу ударили фашистские бомбардировщики.

«Мы должны всегда помнить о том ужасе, который когда-то начался. Все мои четыре прадеда так или иначе участвовали в войне, кто-то в рядах партизан, кто-то на фронте непосредственно, один из прадедов не дожил восемь дней до Победы», - рассказал участник акции.

В Петербурге, даже когда над мемориалом героическим защитникам Ленинграда уже ярко светило солнце, никто не потушил огненную надпись: «1941. Помним».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей