Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2017, 21:20

В Польше 22 июня приняли закон, по которому могут снести все памятники советским воинам-освободителям в стране

Польский парламент принял закон, позволяющий сносить, как сказано, символы тоталитарных режимов. В этом ряду оказались и памятники красноармейцам. Эксперты посчитали, что их более 200. В российском МИД отметили, что голосование приурочили к Дню памяти и скорби в России. Это выглядит «позорным глумлением над памятью погибших».

В отличие от депутатов Сейма, многие простые поляки чтят подвиг советских солдат, освободивших Польшу от фашизма. На западе страны по инициативе местных жителей отреставрировали и 22 июня открыли мемориал бойцам 1-го Украинского фронта.

Это благодаря его воле, его упрямству памятник советским воинам в Миколине удалось восстановить. Бывший младший хорунжий Польской армии, по-нашему – прапорщик, Ежи Тыц, вот уже много лет он ухаживает за советскими воинскими захоронениями. С чувством говорит о подвиге солдат Красной Армии. Сначала по-польски, затем, вспоминая павших, переходит на русский.

«Вы, русские, знайте, что не надо плакать, не надо грустить. Вы хорошо знаете, что ваши предки не умерли. Они только превратились в белых журавлей», - говорит Ежи Тыц.

Это один из первых памятников советским воинам в Польше. Открыт спустя лишь несколько месяцев после Победы в память о красноармейцах 1-го Украинского фронта, погибших во время форсирования Одера в феврале 1945 года.

На торжественное открытие после ремонта приехали те, кто помнит войну. Один из них, Ян Стахов, в 1942 году двенадцатилетний мальчишка, два года был с партизанами Ковпака, затем 30 лет прослужил в Польской армии.

«Нам сказали, что есть такое торжество. Я говорю: «Я посмотрю, как это». Чудно!» - говорит Ян Стахов.

Среди пришедших сюда – местные жители, отставные военные, волонтеры – те, кто помогал Ежи в его работе.

«Я благодарна красноармейцам за то, что я сегодня могу говорить на польском языке – не на германском, не на немецком. А политики пусть делают, что хотят, но пусть сотрудничают, а не вносят раскол между гражданами», - говорит Божена Говорска-Александрович.

По совпадению, в которые Ежи Тыц не верит, именно сегодня, в день открытия памятника, в годовщину нападения нацистской Германии на Советский Союз, сейм Польши в первом и втором чтениях принял поправки в закон о пропаганде коммунизма. Пресса тут же его назвала законом о сносе советских памятников. Он позволяет демонтировать монументы, «прославляющие коммунистическое наследие».

«Это очередной элемент политической войны против России. Это циничный момент в борьбе с историей, в борьбе за переписывание истории», - отмечает Ежи Тыц.

Это был долгий путь. Полтора года длились работы. Все - руками неравнодушных. Деньги жертвовали как фонды, так и простые люди.

Когда впервые видишь этот памятник, невольно задаешься вопросом, а так ли все было плохо до реставрации? Может быть, просто что-то где-то подкрасили, траву подстригли? Масштаб проделанных работ осознаешь лишь когда смотришь на фотографии. Тот же памятник почти два года назад – если сказать, что это были руины, лишь немного преувеличишь.

Памятник в Миколине стал 26-м монументом, который восстановлен силами активистов польского общества «Курск». Еще четыре года назад его главу в Польше назвали агентом влияния, работающим по приказу Кремля. Наличие «приказа» Ежи, впрочем, не отрицает. Только Москва здесь ни при чем.

«Работаю по приказу моей мамы. Представляете, мою маму в 1945 году зимой спасли ваши солдаты, жизнь моей мамы. Она была девушкой, 13 лет ей было. Всех детей этой деревни ваши солдаты убрали в тыл, потому что там через два-три часа было сильное сражение между советскими и немецкими войсками», - говорит глава польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц.

Отношение местных жителей к памятнику хорошее. Первый канал смог в этом убедиться накануне. К монументу подъехали польские школьники.

«Это наша история. То были русские, поляки, чехи, украинцы. Они за нас воевали и нас освобождали. Почему об этом не говорить? Надо об этом помнить», - говорит учитель истории Гражина Фреюс.

Гражина говорит: здесь бываем регулярно, рассказываем и будем рассказывать о том, что было, нашим детям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей