Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 18:01

Президент дал старт новому этапу строительства газопровода «Турецкий поток» и с борта судна позвонил в Анкару

Важный этап строительства газопровода «Турецкий поток». Как выражаются специалисты, работы перешли с мелководья на глубину. Были соединены два участка трубопровода. Старт стыковке дал Владимир Путин. Прямо с борта крупнейшего в мире судна-трубоукладчика он позвонил коллеге в Анкару.

От берега до пункта назначения около семи километров, и вот он, самый большой в мире строительный корабль. Пожалуй, только сверху и можно окинуть взглядом всю палубу сразу, она как четыре футбольных поля.

Капитанская рубка. Отсюда управляют и технологическими процессами, и самим движением корабля. Штурвал, рулевые устройства, их здесь 12. Благодаря им судно сохраняет идеально стабильное положение, даже в шторм. Отклоняется максимум на полметра.

Автоматика выравнивает курс и отвечает за работу в сварочном цехе. Вручную на один шов ушло бы 28 часов. А так - всего 10 минут. Потом его покрывают специальным слоем - защита от коррозии, и участок готов к укладке. Символическим нажатием кнопки процесс стыковки мелководной и глубоководной частей трубопровода запускает президент.

За стартом нового этапа следят и на турецком берегу. Путин и Эрдоган провели телефонный разговор.

«Звоню Вам с борта трубоукладчика, прямо из Черного моря. Нахожусь здесь, чтобы принять участие в начале работ на глубоководном участке строительства трубопровода «Турецкий поток». Господин президент, хочу Вас с этим поздравить и хочу отметить, что с Турцией у нас развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими нашими партнерами. Там, где у нас уходят годы, я скажу это без всякого преувеличения, годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», - сказал президент России.

«Россия — наш надежный партнер в энергетическом секторе. Мы будем развивать наши отношения и дальше. Считаю, «Турецкий поток» должен показать, что энергетика может быть не причиной конфликтов, а объединяющим звеном для всего мира. В будущем наши страны ждут еще более масштабные проекты, потому что мы должны поднимать планку с каждым разом все выше», - сказал Реджеп Эрдоган.

От Анапы до поселка со сложным названием Кыйыкей на западе Турции. Далее уже по суше до города Люлебургаз и еще дальше, до границы с Грецией. Две нитки газопровода по дну Черного моря, 930 километров каждая. По одной газ пойдет для потребителей Турции. По другой – транзитом в Европу.

«Нам нужно еще согласовать некоторые вещи, точку входа, проход по территории Турции, вопросы обеспечения экологической безопасности, но если мы будем двигаться такими же темпами, как до сих пор, мы выполним все наши планы. В 2018 году уже будет готова первая линия, а в конце 2019 года будет готова вторая линия», - рассказал Владимир Путин.

31 миллиард кубометров газа в год будет поставляться по двум ниткам «Турецкого потока». Для сравнения, наш крупнейший в Европе клиент, Германия, ежегодно закупает 40 миллиардов кубометров голубого топлива. И спрос на российские углеводороды, особенно в странах Южной и Юго-Восточной Европы, по словам главы «Газпрома», растет.

«В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют. В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции - на 12%, в Болгарии - на 14%, в Венгрии - на 31%, в Сербии - на 47%, в Австрии - на 77,5%. Без сомнений, поставки газа по трубопроводу обеспечат надежные и стабильные поставки нашим потребителям», - сообщил глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

В той точке, где сейчас работает корабль-трубоукладчик, глубина 150 метров. Дальше дно Черного моря резко уходит на глубину до двух километров. Судно будет продвигаться по мере укладки труб: в день в среднем на 3,5 километра. Вполне достаточно, чтобы закончить работу в срок.

Читайте также: