Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 18:25

Дмитрий Медведев провел совещание о готовности российских аэропортов к ЧМ по футболу — 2018

Готовность российских аэропортов к предстоящему Чемпионату мира по футболу обсудили на совещании, которое в Шереметьеве провел Дмитрий Медведев. Премьер отметил, что за оставшийся год в городах, где пройдут матчи, должна быть создана инфраструктура, рассчитанная на большие пассажиропотоки.

До Чемпионата остается меньше года. Россия станет хозяйкой такого праздника футбола впервые. И, конечно, сейчас вовсю идет подготовка в 11 городах страны, которые примут матчи Чемпионата. В Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге ускоренными темпами строятся и реконструируются стадионы, тренировочные площадки, гостиницы, и транспортная инфраструктура.

Никто не хочет ударить в грязь лицом, когда к нам приедут сотни тысяч болельщиков со всего мира. Если добавить сюда наших любителей футбола, можно себе представить, сколько людей будут одновременно перемещаться между городами России в течение целого месяца и насколько возрастет пассажиропоток. Основная нагрузка придется на Московский авиационный узел - аэропорты «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

«Перед нами стоит серьезная задача - к началу Чемпионата мира ввести в строй новые взлетно-посадочные полосы, новые терминалы в названных аэропортах. Поэтому очевидно, что даже малейшие отставания в графике недопустимы. Никто не будет ждать, пока мы чего-то достроим. Мы с вами понимаем, все должно пройти точно и в срок», - подчеркнул председатель правительства.

По словам премьера, Московский авиационный узел будет принимать 16 тысяч гостей в час. И очередей быть не должно. В трех московских аэропортах нужно увеличить пропускную способность. Во «Внукове» появятся еще 45 точек паспортного контроля. В «Домодедове» и «Шереметьеве» проблема будет решаться за счет строительства новых терминалов.

Премьер побывал на строительстве шереметьевского терминала Б, где осмотрел строящийся пассажирский павильон. На нижнем уровне ему показали уникальное инженерное сооружение – тоннели, которые соединят терминал Б с уже существующими терминалами.

«На настоящий момент уже готово два тоннеля - тоннель багажный и тоннель пассажирский», - рассказал генеральный директор АО «Международный аэропорт «Шереметьево» Михаил Василенко.

«Мы впервые эту технологию применяем», - спросил Дмитрий Медведев.

«Да, впервые. Впервые в мире эти тоннели были сделаны под действующими взлетно-посадочными полосами, мы не закрывали аэропорт», - пояснил Михаил Василенко.

Под строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта выделен земельный участок 200 тысяч квадратных метров.

«На новой полосе смогут приземляться и взлетать воздушные суда практически всех типов. После ввода в строй инфраструктуры пропускная способность аэропорта существенно увеличится до 90 взлетно-посадочных операций в час», - сообщил Дмитрий Медведев.

Пропускная способность «Шереметьева» возрастет до 80 миллионов пассажиров в год. На реконструкцию аэропорта в общей сложности выделено почти 150 миллиардов рублей. Серьезные средства направлены и на стройки в аэропорту «Домодедово».

«Выделяются деньги на строительство второй взлетно-посадочной полосы, магистральной рулежной дорожки. Сети соединительных рулежных дорожек, в том числе скоростного схода, там объем государственных инвестиций в 2017 году превысит восемь миллиардов рублей. Что касается «Внукова», в этом году планируется завершить строительство вертодрома «Внуково-3», он будет включать вертолетную площадку, специальную с односторонним взлетом и посадкой, а также аэровокзальный комплекс для внутренних рейсов площадью более тысячи метров», - рассказал глава кабинета министров.

Около 40 миллиардов рублей правительство выделило на строительство аэропорта в Ростове-на-Дону. Аэропортовый комплекс «Платов» строится с нуля, впервые за последние 40 лет. По плану первые самолеты он должен принять уже в декабре, но строители даже немного опережают график.

В Волгограде идет серьезная модернизация воздушной гавани. Там удлинили и расширили взлетно-посадочную полосу. И сейчас настало время оснащения ее самым современным оборудованием. После чего аэропорт сможет принимать практически любые воздушные суда.

С той же целью реконструируется взлетно-посадочная полоса в Саранске. Появление нового терминала позволит аэропорту принимать 300 пассажиров в час. По той же схеме реконструируется аэропорт «Курумоч» в Самаре и в санкт-петербургском «Пулково», аэропорты в Казани и Калининграде, Сочи и Екатеринбурге.

Медведев подчеркнул: аэропорт – это первое, с чем сталкиваются гости страны, и фактически первое, что они запоминают. Так что помимо удобства инфраструктуры, нужно уделить серьезное внимание улучшению работы аэропортовых служб.

Читайте также: