Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 21:06

Новый этап проекта «Турецкий поток»: важность события подтвердил разговор лидеров России и Турции

На проекте «Турецкий поток» важный этап - стыковка. Слово обычно применяют по отношению к космосу, но в этом случае подводные работы сопоставимой сложности. Участвует крупнейшее в мире судно по укладке труб. Старт дал на его борту Владимир Путин, который позвонил коллеге в Анкару.

От берега до пункта назначения около семи километров, и вот он, самый большой в мире строительный корабль. Пожалуй, только сверху и можно окинуть взглядом всю палубу сразу, она как четыре футбольных поля.

Капитанская рубка. Отсюда управляют и технологическими процессами, и самим движением корабля. Штурвал, рулевые устройства, их здесь 12. Благодаря им корабль находится в идеально стабильном положении даже в шторм. Отклоняется максимум на полметра.

Автоматика выравнивает курс и отвечает за работу в сварочном цехе. Вручную на один такой шов ушло бы 28 часов. А так - всего 10 минут. Трубы весом в девять тонн и диаметром почти по метру каждая сваривают под слоем специального порошка, в этом секрет герметичного соединения. Его еще проверяют на прочность ультразвуковой системой, покрывают специальным слоем - защита от коррозии, и только тогда участок готов к укладке. Символическим нажатием кнопки процесс стыковки мелководной и глубоководной частей трубопровода запускает президент.

В точке, где находится корабль в этот момент, глубина 150 метров. Дальше резкий перепад до двух километров. Труба, уходя под воду, повторяет форму английской буквы «S». На линии сварки ее удерживают натяжители. Отсюда она подается на металлическую конструкцию, похожую на гигантское жало, по ней погружается под воду. И так плавно, метр за метром, очередная секция трубопровода укладывается на дно.

За весь процесс отвечают без малого 600 человек. Они здесь и работают, и живут. Получается, не корабль даже, а маленький город. «Турецкий поток» - его первый проект. Президенту рассказали, что это самый большой в мире корабль, длиной 450 метров и водоизмещением 450 тонн, а строили его четыре года.

За стартом нового этапа строительства следят и на турецком берегу. Путин и Эрдоган провели телефонный разговор.

«Звоню Вам с борта трубоукладчика, прямо из Черного моря. Нахожусь здесь, чтобы принять участие в начале работ на глубоководном участке строительства трубопровода «Турецкий поток». Господин президент, хочу Вас с этим поздравить и хочу отметить, что с Турцией у нас развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими нашими партнерами. Там, где у нас уходят годы, я скажу это без всякого преувеличения, годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», - сказал президент России.

«Россия — наш надежный партнер в энергетическом секторе. Мы будем развивать наши отношения и дальше. Считаю, «Турецкий поток» должен показать, что энергетика может быть не причиной конфликтов, а объединяющим звеном для всего мира. В будущем наши страны ждут еще более масштабные проекты, потому что мы должны поднимать планку с каждым разом все выше», - сказал Реджеп Эрдоган.

От Анапы до поселка со сложным названием Кыйыкей на западе Турции. Далее уже по суше до города Люлебургаз и еще дальше, до границы с Грецией. Две нитки газопровода по дну Черного моря, 930 километров каждая. По одной газ пойдет для потребителей Турции. По другой – транзитом в Европу.

«Нам нужно еще согласовать некоторые вещи, точку входа, проход по территории Турции, вопросы обеспечения экологической безопасности, но если мы будем двигаться такими же темпами, как до сих пор, мы выполним все наши планы. В 2018 году уже будет готова первая линия, а в конце 2019 года будет готова вторая линия», - рассказал Владимир Путин.

31 миллиард кубометров газа в год будет поставляться по двум ниткам «Турецкого потока». Для сравнения, наш крупнейший в Европе клиент, Германия, ежегодно закупает 50 миллиардов кубометров голубого топлива для себя и для поставок на рынки других стран. Сейчас, по словам главы «Газпрома», растет спрос на российские углеводороды, и особенно в Южной и Юго-Восточной Европе.

«В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют. В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции - на 12%, в Болгарии - на 14%, в Венгрии - на 31%, в Сербии - на 47%, в Австрии - на 77,5%. Без сомнений, поставки газа по трубопроводу обеспечат надежные и стабильные поставки нашим потребителям», - сообщил глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Еще цифры, иллюстрирующие масштабы проекта: каждая нитка «Турецкого потока» - это 75 тысяч труб. Из расчета, что продвигаться корабль будет по мере укладки газопровода на 3,5 километра в день, вполне достаточно, чтобы завершить плавание у турецких берегов через 2,5 года.

Читайте также: