Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2017, 21:04

Скандал в Адыгее: дочь чиновницы вернула золотую медаль после критики со стороны одноклассницы

После того, как одноклассница при всех заявила, что награда незаслуженная, Заира Паранук сдала свою медаль.

«Конечно, обидно, когда на сцене стоит человек, который за весь год не рассказал ни одного урока, ни одного ответа. И по счастливой случайности это дочка заврайоно нашего района», - эти откровения адыгейской школьницы Рузанны Тако, выложенные в сеть, всего за два дня набрали более 50 тысяч просмотров. На вручении медалей выпускница неожиданно заявляет, золото ее одноклассницы Заиры Паранук не высшей пробы: якобы награду девушка получила по блату (ее мама — начальница управления райобразования). Сегодня уже перед камерой расскажет и то, о чем не успела со сцены. Интервью — за несколько часов до выпускного бала.

«Весь класс узнал, что она медалистка за три дня до чествования. Я сделала то, что должна была. Пора уже прекращать такие выходки. Чтобы одни трудились, учились своим трудом зарабатывать все, через очень тяжелый труд. А кто-то просто так родился и внаглую показывает такие вещи. Она знала, что никто ей ничего не скажет, потому, что за ней стоит мама. У наших учителей просто выбора не было», - рассказывает Рузанна Тако.

Сама Заира сейчас не общается с журналистами, телефон выключен, дверь не открывает. Ее мать уверена: дочь просто невзлюбили.

«Я, конечно же, мать, но, прежде всего, я еще и государственный служащий. Поэтому я сейчас не могу давать комментарии. Единственное я могу сказать, что это все неправда. Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах целый день, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие», - заявила мама Заиры Паранук Светлана Паранук.

Сегодня у школьников выпускной. Но пройдет он без вручения аттестатов, из-за проверок их раздадут позже, уже не торжественно.

Заиру Паранук перевели в школу №1 в 11 классе. Директор настаивает: на учителей никто не давил, оценки (а итоговые — все пятерки) не липовые.

«На медаль ее, еще раз повторяю, я, как директор совершенно ответственно заявляю, никто не тянул, ни мама, ни я, никто на меня, ни на учителей не оказывал никакого давления», - заявила директор школы №1 Cаниет Шантыз.

Однако показать журнал с оценками она отказалась, сославшись на защиту персональных данных.

Между тем заявление на вручении медалей некоторых учителей вообще обескуражило.

«Я Рузанну обучала семь лет. Как личное оскорбление я восприняла ее заявление! Зная эту девочку, я просто не ожидала от нее такого. Перечеркнуть работу всей школы, всего коллектива. Сказать спасибо учителям и тут же ушат грязи вылить. И отвечала она также. как Рузанна: или 4 или 5. Но сказать, что она отвечала на двойки — это верх наглости», - сказала завуч школы Татлох Марзиетта Шамильевна.

В этой ситуации интересны результаты ЕГЭ Заиры, о которых сегодня рассказали учителя.

«33 балла за профильную математику, это не двойка, а тройка. 27 — порог по профильной математике. Это тройка. Да, это плохо, что она получила тройку, но, по крайней мере, она профильную математику не завалила», - отмечает завуч школы.

«Сегодня, к сожалению, ситуация такова, что результаты ЕГЭ не влияют на получение медали. Законодательство диктует нам при положительном исходе выпускных испытаний, каковым является Единый государственный экзамен, и при итоговых отличных оценках, ребенок имеет право на получение медали», - поясняет министр образования Адыгеи Анзаур Керашев.

В республиканском Министерстве образования сегодня большое совещание. Собраны все директора школ. На повестке всего один вопрос — скандал в ауле Тахтамукай.

Сегодня же сообщили и первые кадровые решения. Начальник управления районного образования Светалан Паранюк, она же мама Заиры Паранюк, уволена (официальная причина в том, что она была организатором проведения ЕГЭ в пункте, где экзамен сдавал ее дочь). Впрочем, ни одна камера, по словам министра, не зафиксировала их встречу. Директору школы — выговор. А медаль выпускница Паранук добровольно сдала.

В запутанной школьной истории сейчас одновременно разбираются сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Они проверяют всю учебную документацию, в том числе тетради ученицы и классные журналы за последние три года. Опрашивают одноклассников, родителей и учителей. Первые итоги обещают озвучить не позднее чем через месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей