Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 21:00

Чиновники начали исполнение поручений Владимира Путина, подготовленных по итогам «Прямой линии с президентом»

Одна из тем «Прямой линии с президентом», которая состоялась на прошлой неделе, - свалки, полигоны отходов, как их еще называют. Тогда была жалоба на свалку под Москвой, она очень близко от домов и жители жаловались. Там меры принимаются, и эта свалка уже закрыта. Причем эта свалка законная и она уже стояла в плане ликвидации. А в России 20 тысяч нелегальных свалок.

Есть серые полигоны - по документам все в порядке, но только с экологией проблемы. Свалки отравляют воздух, почву, грунтовые воды. За этими свалками никто не следит, мусор не перерабатывается. Есть стихийные свалки - где-нибудь в лесу или в чистом поле. Это ведь очень прибыльный бизнес. Вывез мусор из города - и в поле вывалил. Затрат почти никаких, а деньги-то люди заплатили. За таким бизнесом часто стоит криминал.

Общероссийский народный фронт создал карту незаконных свалок, принимает жалобы и отмечает их на карте. За полгода получено уже девять тысяч жалоб. Страна наша, конечно, загажена свалками. И сколько бы у нас не было земли, рано или поздно все равно придется наводить порядок. Дальше терпеть нельзя.

Пятница, 23 июня. Около четырех часов утра. В предрассветных сумерках нескончаемый поток мусоровозов. На дороге к свалке уже стоят информационные щиты: полигон закрыт, но грузовики по-прежнему проезжают под шлагбаум. И только бетонные блоки, установленные еще через два часа, окончательно закрывают путь.

«Дата полного закрытия произошла сегодня, все», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Привыкшие к бесконечному гулу дизельных моторов, жители окрестных домов вздохнули с облегчением. Этим утром, кажется, воздух стал и чище и свежее, хотя, конечно, сама помойка никуда не делась.

«Чиновники нам рассказывали сказки, что нельзя здесь и сейчас ее закрыть и только после волшебного пинка могут что-то сделать», - говорит жительница Балашихи Алеся Яценко.

Обращение жителей подмосковной Балашихи прозвучало на всю страну во время «Прямой линии с президентом». Но прежде они несколько лет безуспешно стучались во все инстанции.

Стоя рядом с этими склонами, сегодня трудно представить: когда-то на этом месте была гигантская яма. Старый глиняный карьер, который в 1964 году решили засыпать мусором. За полвека с лишним его сюда завезли столько, что образовался огромный холм высотой почти 80 метров и площадью 60 гектаров.

То, что в советские годы виделось хорошим решением для утилизации отходов, как показало время, стало лишь отсрочкой. Дурно пахнущей миной замедленного действия. Куча отходов росла навстречу жилым кварталам.

«Свалка выросла на протяжении двух лет просто в два-три раза. Когда мы покупали на базе фундамента, она была сравнена с землей и, как нам сказали, она законсервирована», - рассказывает жительница Балашихи Елена Волк.

Сразу после «Прямой линии» глава государства поручил разобраться: как так вышло и кто виноват. Оказалось, что вроде и никто.

«Я хочу понять, кто же все-таки дал разрешение на строительство в той же Московской области? Сергей Федорович, есть у вас эта информация? Это же нельзя сказать, что люди самозахватом там землю заняли и самостоятельно в нарушение каких-то норм там чего-то построили. Это же многоквартирные дома, правильно, многоэтажные?» - спросил глава государства.

«Уточнили следующее: установлена санэпидемзона этой свалки, она составляет 500 метров, была установлена в 2003 году, и строительство этих домов как раз проходило за этой санэпидемзоной, то есть в принципе нарушений не было», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Нормы не нарушали, а жить невозможно, да?» - уточнил президент.

«Да», - подтвердил министр.

Выяснилось, что закрыть свалку все же собирались. В 2022 году. Сразу после «Прямой линии» пообещали успеть до конца 2019-го. О том, как будут все это время здесь жить люди, похоже, не подумали. Вопрос президента застал министра экологии врасплох.

«Вы мне, как представителю этих людей, которые живут рядом с этой помойкой, скажите, когда будет закрыта эта свалка, которая жить не дает им и их детям?», - обратился к чиновникам президент.

«Губернатор обещал эту свалку закрыть в 2019 году. Она на самом деле не входила в список полигонов, который должен был ликвидироваться», - сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Ну, не важно, входила она, не входила. Я спрашиваю другое: до этого времени туда будут возить мусор?» - спросил президент.

«На данный момент не принято решение окончательного закрытия с сегодняшнего дня, просто предварительно надо было провести все необходимые работы», - сказал Сергей Донской.

«Значит, послушайте меня. В течение месяца закрыть эту свалку», - распорядился глава государства.

Хватило и нескольких часов. Но это только начало. Проблему, которая копилась десятилетиями, еще предстоит долго разгребать.

«Полигон ни в коем случае бросать нельзя, потому что экологические последствия от того, что его в таком виде бросить, будут гораздо хуже, чем он до этого работал», - поясняет министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

В общих чертах черновой план уже готов. По периметру полигона сначала установят сваи, чтобы мусор не расползался. Специальные скважины - для отвода стоков и свалочного газа. Фильтрат будут чистить, газ сжигать. Сверху герметичная пленка и плодородный грунт. Через несколько лет, возможно, здесь появятся парк и горнолыжный спуск.

Но вопрос, который подняли жители Балашихи, заставил задуматься, а что же вообще делать с отходами, которых с каждым годом все больше. И не только в столице. Ведь такие же мусорные полигоны у каждого города и поселка в стране. И они уже не справляются. Свидетельство тому: в России ежегодно закрывают десятки тысяч нелегальных свалок.

Выход – строительство экологически безопасных мусоросжигающих заводов. Подобных этому, что работает в австрийской столице. Дым, пропущенный через фильтры, здесь превращается в водяной пар, огонь в котлах в электричество, а несгораемые остатки, в шлакоблоки для строительства дорог. Только в Москве и Подмосковье вскоре должны построить четыре таких завода в дополнение к трем уже действующим. Но и этого недостаточно. Кроме того, такие же площадки, которые должны теперь не на время, а уже навсегда закрыть мусорный вопрос, будут создавать по всей стране. Системную проблему и решать предстоит системно.

Чтобы разгрести такие бюрократические завалы, как оказалось, без МЧС не обойтись. По крайней мере, на Ставрополье. Спасатели пришли на помощь бухгалтерам, которые буквально тонут в ворохе документов. Заявления, справки от пострадавших в результате майского наводнения. Но этот поток только кажется нескончаемым. Всего за одну неделю, что прошла после «Прямой линии», удалось сделать больше, чем за предыдущие три.

«На сегодняшний день выплачено в совокупности из федерального и регионального бюджетов свыше одного миллиарда 200 тысяч рублей», - сообщила первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян.

Валентина Саковская из села Краснокумское получила все причитающиеся деньги только после вопроса президенту. Два раза по 10 тысяч рублей материальной помощи из регионального и федерального бюджетов на каждого члена семьи, и еще дважды по 100 тысяч каждому за полную утрату имущества. Жилищный сертификат обещали выдать до сентября. Просили немного подождать. Ведь деньги еще получили не все пострадавшие от паводка.

Во время «Прямой линии» глава государства интересовался у Ставропольского губернатора:

«Я хочу задать вопросы своему двойному тезке - губернатору Ставропольского края - Владимир Владимирович, где деньги?» - задал вопрос Владимир Путин.

Ответил другой Владимир: глава МЧС Пучков. Нашлись и деньги и, главное, причина, по которой они не дошли до людей вовремя. С оформлением документов на местах, мягко говоря, не слишком торопились.

«Я предлагаю возложить на МЧС России дополнительную функцию по усилению контроля за деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по подготовке всех необходимых документов и уточнение списков пострадавших в зоне чрезвычайной ситуации», - предложил министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков.

«Наверное, это можно сделать, во всяком случае это нужно дисциплинировать. Что касается отдельных субъектов, то я знаю, что деньги туда поступили в день «Прямой линии», но на счетах-то деньги были там, в том же Ставропольском крае, до шести миллиардов, по-моему, на счетах были, и могли бы, зная, что перевод обеспечен стопроцентно, могли бы и начать эту работу своевременно. Антон Германович, у Вас какие комментарии есть на этот счет?» - обратился президент к министру финансов.

«Казначейству даны необходимые поручения о том, чтобы эти решения и деньги, которые предусмотрены для выплаты гражданам, перечислялись незамедлительно», - пояснил Антон Силуанов.

«Ну, незамедлительно-то не получается. Где же незамедлительно? Если только в день проведения мероприятия перечислены деньги, значит незамедлительно. Я Вас попрошу, повнимательнее к этому относитесь», - сказал Владимир Путин.

Президент поручил наладить контроль за распределением денег не только жителям Ставрополья, но всем пострадавшим от стихийных бедствий.

Целый список решений по итогам «Прямой линии». Так, например, до 1 августа в порту Находки должны найти способ избавить город от угольной пыли, на которую пожаловался школьник Андрей Боль.

«Андрюш, мы с тобой свяжемся, оставь свои данные. Расскажешь мне, какие меры приняты и заметны ли они для тех, кто проживает рядом», - сказал глава государства.

Время до августа еще есть, но дышать уже стало легче. Эти кадры сняты весной - черные тучи над портом и есть угольная пыль. А так это место выглядит сейчас - прозрачный воздух, несмотря на то, что погрузка не прекращается. Если приглядеться, видно, как над угольными кучами теперь распыляют воду.

«Я хочу, чтобы чистый город был. Есть надежда, потому что Владимир Владимирович обещал позвонить», - говорит школьник.

В Краснодаре после жалобы на разбитые дороги, в городе начался масштабный ремонт. Проблема, впрочем, с которой столкнулся не только Краснодар. В регионах банально нет денег на дороги. Топливные акцизы в последние два года практически полностью забирает федеральный бюджет.

Президент поручил восстановить справедливые пропорции.

«Мы приняли решение по изменению распределения доходов от акцизов два года назад в достаточно сложных экономических условиях. Сейчас ситуация меняется, у нас и прогнозы ВВП меняются к лучшему. И пополняемость бюджета лучше. Я Вас прошу поработать именно в этом плане, иначе мы будем на телегах там ездить и невозможно будет вообще передвигаться. Она деградирует, эта дорожная сеть», - сказал Владимир Путин.

После обращения Дарьи Стариковой, у которой из-за неправильного первоначального диагноза развился рак четвертой стадии, квалификацию врачей проверят по всей стране. А в городе Апатиты, откуда Даша родом, медицинская помощь станет доступнее. Как и что сделать в первую очередь, министр здравоохранения Мурманской области раздумывает во время личного приема пациентов.

«Есть люди, которые нуждаются в срочной помощи, то данной работой мы будем прямо сегодня заниматься», - говорит министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

О том, что тысячи людей по всей стране лишены всяческой надежды переехать в нормальное жилье, многие узнали после звонка из Нягани. Целый поселок вагончиков-бытовок, где живут не годами - десятилетиями. Программа расселения ветхого и аварийного жилья для них не подходит, потому что вагончики и жильем-то не считаются. Теперь для их обитателей разработают отдельную программу.

Впрочем, что и  с ветхим, и аварийным жильем не все и не везде гладко, стало понятно после звонка из Ижевска. Из покосившегося деревянного барака семью Анастасии обещали расселить только через 12 лет. Спустя неделю после «Прямой линии» ей предложили потерпеть эти годы в одном из общежитий так называемого маневренного фонда.

«Маневренный фонд сам по себе представляет жилые помещения, которые примерно в таком же состоянии, как и наш дом, а, может быть, еще и хуже. Но, единственное, что это жилье еще не признано аварийным», - поясняет Анастасия Вотинцева.

Во время «Прямой линии» президент обещал заехать в Ижевск и лично разобраться с проблемой. И, похоже, что иначе здесь не получается. Поездка в Ижевск в рабочем графике главы государства уже в ближайшие дни.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала здесь>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей