Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 21:43

Из-за необъяснимых погодных явлений на планете климатологи заговорили о предстоящем глобальном катаклизме

Лето не радует погодой - холодно. И на юге, на наших Черноморских курортах тоже не жарко. Из-за погоды упал туристический спрос на эти направления. Оценивают – на 10-20%. Тут, кстати, есть и плюс для нас с вами. Владельцы гостиниц снижают цены, чтобы привлечь туристов. Отдых на море, конечно, хорош. Особенно, если с детьми. Полезно для здоровья. Но страна наша огромна!

Великий Новгород - сколько древних памятников, храмов! Озеро Ильмень, река Волхов. В Ростовской области - тихий Дон, великая река, рыбалка, купание. Рязанская область - есенинские места на Оке, поразительная красота. Везде хорошо, везде есть места, где можно отдохнуть. Везде есть потенциал для туризма. Если туризм развить, и нам с вами будет удобнее.

Отпуск от погоды не зависит - куда угодно можно поехать, не только на юг. И регионы денег на этом могут заработать.

Пользователи «Ютюба» делятся впечатлениями

- Сегодня 20 июня. Прекрасная малоснежная погода...

Зима подкралась незаметно. Кажется, в тот морозный летний денек мурманчане, если и выходили на улицу, то в магазин — за обогревателем.

«Здесь два дня назад стояла гора радиаторов из 100 штук, и за два дня у нас все закончилось», - рассказывает менеджер магазина Артем Аксенов.

Температура упала до отметки плюс два. Настоящий июбрь - так называют этот июнь в городе. Снег по весне в этих широтах обычное дело. Но чтобы снегопад летом?

- Зиму перезимовали, осталось перезимовать лето...

Хорошо хоть фонтаны не замерзли. Их отключение стало бы символом капитуляции.

Природа атакует по всем фронтам. Град размером с куриное яйцо в Хакасии выпадал всего минуту. Передние стекла побило, задние — изрешетило.

Бурлаки на «Волге». В Барнауле ехали издалека-долго — сильнейший ливень парализовал движение. А потом, что называется, приплыли… Удержавшиеся на плаву радовались недолго. Их машины добил все тот же град.

В Поволжье ураганный ветер срывал с домов тяжелые крыши, а в Курганской области выкашивал целые улицы.

Погода испытывала на прочность не только нашу страну. Засуха в центральной Португалии разжигает лесные пожары. Более 60 погибших. В США тропический шторм принес торнадо: штат Небраска накрыла мгла. А в Аризоне отменяют рейсы из-за жары. В плюс 49 даже авиационные двигатели отказывают.

«Я впервые слышу, что нельзя улететь, потому что слишком жарко. Это безумие!» - говорит пассажирка.

И как всегда в таких случаях, экологи и климатологи заговорили о глобальных катаклизмах. С планетой происходит непонятное: в разных частых света возникают одинаковые, необъяснимые пока явления. Например, провалы грунта на Ямале диаметром в сотни метров. Очень похожие дыры на Святой земле окружают побережье Мертвого моря.

И даже если речь идет об аномальном похолодании, климатологи продолжают настаивать: причина в глобальном потеплении. И рисуют картины, похожие на сюжет фильма-катастрофы.

Процессы, прежде растянутые на сотни тысяч лет, ускоряются так, что Земля изменится до неузнаваемости за время жизни одного поколения. Растущие на семь градусов ежегодно температуры сделают непригодными для жизни Нью-Йорк, Лондон и Москву уже через 50 лет. Таяние ледников пробуждает дремавшие в вечной мерзлоте инфекции вроде сибирской язвы. Cдвигаются русла рек, растет уровень Мирового океана. Под водой сперва оказываются города, а потом целые континенты. Новое великое переселение народов рождает конфликты и войны по всему миру. Горячие точки погасит остановка Гольфстрима — теплое течение размоет обильными осадками. И весь мир окажется под толстой коркой льда. Апокалипсис? Но еще не сегодня.

Время есть, но не у всех. К примеру, уже через 100 лет на Мальдивах не будет ни курорта, ни самих островов. А вот Амстердам еще может устоять. Если фабрики и заводы планеты сбавят обороты.

«Механизмы будут непредсказуемые. Есть проекты, которые говорят, что 30-40 лет, и Земля будет непригодна для проживания», - говорит заведующий кафедрой физики атмосферы СПбГУ Евгений Михайлов.

Количество стихийных бедствий в мире за 10 лет увеличилось вдвое. Зоны риска — так называемые «центры погоды» — места, где формируются циклоны и антициклоны.

«Мы ближе к Северной Атлантике, ближе к Арктике. Дальний Восток близок — муссонный климат, к Тихому океану. Ну, наверное, посередине, что-то типа Красноярска или Новосибирска. Погода там должна быть наиболее стабильна», - рассказывает климатолог Алексей Кокорин.

В Красноярске действительно на этой неделе без осадков и тепло. Правда, слишком. Плюс 40 впервые за 100 лет.

«Поле должно уже желтеть, а здесь буйная зелень. Такого я не помню за свои 30 лет работы руководителем», - говорит председатель кооператива в Рязанской области Николай Митрохин.

Год назад в конце июня это поле бороздили комбайны. А в этом году холод и затяжные дожди тормозят рост пшеницы и кукурузы. Над урожаем сгустились тучи.

«Прогнозировать урожай страшно, потому что мы видим, что кукурузы, возможно, не будет. Хлеб - на сегодняшний день, мы видим, есть. Но какого качества? Вызреет ли клейковина? Дожди вымывают все», - продолжает Николай Митрохин.

«Уже сейчас в это время можно было бы собирать; в прошлом году можно было собирать с этой плантации пять тонн. А сейчас ничего не собираем — ягоды нет!» - рассказывает директор совхоза в Московской области Павел Грудинин.

Клубника еще зеленая. Отставание от графика сулит совхозу многомиллионные убытки. Да и то, что созреет, еще не факт, что придется по вкусу.

«Если не будет теплой погоды, она не будет развиваться, и поэтому она покраснеет, будет чуть-чуть больше, а по вкусу она будет кислой», - говорит Павел Грудинин.

Холодное лето 2017 года несет убытки продавцам кваса и мороженого. В Саратове продажи ледяного лакомства почти как в марте. Впрочем, для всех, кто замерз в эти дни, у синоптиков хорошие новости. Предстоящая неделя принесет потепление. Локальное. До следующего раза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей