Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2017, 22:17

Более миллиона человек приложились к ковчегу с мощами Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Уже месяц мощи Николая Чудотворца в Москве, а поток желающих поклониться им не иссякает. За время пребывания мощей в Храме Христа Спасителя более миллиона человек приложились к ковчегу с мощами. Такого большого потока не ожидали даже в Московской патриархии. Люди приезжают со всех концов страны. Много паломников из Белоруссии, с Украины. Никого не смущает очередь, стоят по шесть, восемь, даже по десять часов. С удовольствием, с радостью общаются друг с другом в этой очереди.

Масштабы народной любви к Николаю Чудотворцу хорошо видны с высоты Крымского моста в Москве. А то, что любви этой все возрасты покорны, выясняется уже на Пречистенской набережной.

- Привезли с собой еду, воду, стульчики. Купили иконы.

- Я думаю, что ни у кого здесь нет обращений материальных. Только духовое - о близких, о детях, о родителях.

- Пока мира для той семьи, которая у меня есть — моих родителей, ну и в будущем, чтобы получилось создать свою хорошую семью.

Так уже месяц география центра столицы разделилась на зоны, участки, пространства. Начало очереди. Конец. Отдельная очередь для инвалидов и тех, кто с младенцами.

- Очень легко, у нас, слава Богу, сейчас хорошо сделали в городе. Много пандусов, много помощников, и при необходимости, и люди добрые помогают.

Больше миллиона людей стоят порой по 12 часов, ради всего секунды поклона, поцелуя, прикосновения к святыне. Приезжают со всей России, и не только.

-Я - верующий человек. Я верю в Бога. Я – православный, - говорит чернокожий мужчина.

Храм Христа Спасителя. Полдень. К небольшому золотому ковчегу один за другим подходят люди. Внутри - мощи Святого Николая. Тысячу лет они лежали под спудом в итальянском городе Бари. Их и достать то оттуда - сложнейшее ювелирная работа. А уж отправить в Россию — важное решение для православного и католического мира. Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск договорились сделать такой подарок нашим верующим.

«Сразу возникает образ пожилого человека или провинциального жителя, который много лет ходит в храм. Я вам открою один секрет: к мощам Святого Николая приходят все, от мала до велика, самых разных чинов и званий, члены правительств, министры, руководители госструктур, богатые, бедные, простые, ученые и медики, и милиционеры, и военные», - рассказывает руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Это и правда тот случай, когда в храме очень разные люди. Николай - общий святой и для православных, и для католиков. У последних он стал прообразом Санты. С принятием православия на Руси он принес в русский язык свое имя. Николай — покоритель народов. И, получается, человеческих сердец.

- Ждем пополнения. Так как будет мальчик, которого решили назвать Николаем, вот приехали попросить благословения, чтобы все получилось.

Доброго старца, как про него говорят, знают не только в каждом доме, его икону можно встретить на корабле. Покровитель мореплавателей. Расхожее выражение «чудом не утонул». Для верующих это чудо всегда связано с Николаем.

- Я просила у Николая Чудотворца, чтобы кто-нибудь ко мне подбежал и дал мне руку. Чтобы помогли вытащить из воды.

А еще, говорят, он защитник детей. В семьях с больным ребенком, где мир однажды рухнул и осталась лишь вера, Чудотворец — символ надежды.

Они только что вернулись из Москвы домой в Челябинскую область. У Жанны четверо детей. Вот уже 16 лет весь все крутится вокруг старшего.

«Все с верой. На лечение везде и молишься. И у нас одна надежда на Бога, без веры никуда. Просили Ивану исцеления», - говорит Жанна Исламитдинова.

Ее, как и других матерей с детьми-инвалидами, пустили без очереди. Но женщина признается: если бы нужно было стоять - стояли бы. И пока наблюдатели-прохожие упражняются в остроумии, мол, зачем очередь, если только в столице мощи Чудотворца хранятся в 25 храмах, священники объясняют.

«Для многих людей, особенно для тех, кто приезжает издалека в Москву из других городов, это своего рода паломничество. Кто-то едет к святыне, а кто-то стоит долгие очереди», - говорит насельник Данилова монастыря Игумен Иона.

Понести труд — это традиция почитания святого. Киров. Столько людей, что кажется этому ходу нет ни конца ни края.

Каждый год 3 июня они идут по улицам Кирова в сторону реки Великой. Там по преданиям когда-то был найден чудотворный образ Святого Николая. Впереди шесть трудных дней. 150 километров пути. Это Великорецкий крестный ход. Ему, между прочим, больше 600 лет.

«За это время изменились и власти, и режимы, и строй, чего только не было. А Великорецкий крестный ход устоял. И в страшные десятилетия двадцатого столетия, когда в Ход ходили буквально десяток человек, и сегодня из этого маленького ручейка снова возродилась целая река, океан любви к Святителю Николаю», - говорит клирик Вятской епархии, протоиерей Сергей Гомаюнов.

Любовь эта веками вдохновляла художников. У наших и европейских мастеров Николай разный. На картине итальянца Лоренцетти он подбрасывает в дом приданое для дочерей разорившегося купца, кстати, именно эта легенда, подарила католикам Санта-Клауса. Живым и ярким старца увидел Репин. А рериховский чудотворец – с посохом, символом странствий.

«Всегда с нами, мы когда едем в путешествие, он же в помощь путешественникам, Николай Чудотворец, мы всегда молимся ему, всегда иконки у нас с собой Николая Чудотворца», - рассказывает Юлия Крепцова.

В тот день на набережную Сергей пришел без иконы. И даже без желания идти в храм. Он и не сразу понял, куда стоят люди. Когда объяснили, решил тоже встать в очередь. Уже дома по памяти написал эту картину.

«Ход к мощам Николая Чудотворца смотрится просто, обыденно. И только потом осознаешь, что это достаточно серьезное происходит. А люди, которые у меня там, они все были. Вот женщина посередине с иконой - я ее видел в платочке, она там была», - рассказывает художник Сергей Шипилов.

Для одних этот путь по Москве - паломничество, для других - источник вдохновения. А для кого-то даже просто возможность никуда не спешить.

Поток паломников к святыне, который уже месяц не утихает, это такой отдельный мир посреди суетной равнодушной Москвы. Здесь терпеливо ждут, молятся, поддерживают друг друга дети и взрослые. И вот, кажется, в наше время беготни и вечной занятости вот так остановится и подождать – уже подвиг.

Подвиг, на который не все решатся. И который, кстати, по настоящему удивил итальянцев – жителей маленького Бари, откуда доставили святыню. Для них-то Николай Чудотворец – просто любимый городской святой. А вот, оказывается, что значит быть любимым святым в масштабах большой страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей