Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 12:03

Пилотам в Воронежской области удалось посадить Як-130 без носовой стойки шасси

Случай, уникальный для отечественной авиации. В Воронежской области летчикам удалось посадить учебный Як-130 без передних шасси. С отказом стойки на этом типе самолета никто еще не сталкивался. Другого выхода, кроме как вырабатывать топливо и пытаться приземлить машину на «брюхо», не было. Инструктор и курсант, находившиеся в кабине, справились с этим на отлично и уже представлены к наградам.

Кадры, которые наверняка войдут в историю российской авиации. Плановый учебный полет самолета Як-130 близится к завершению. При заходе на посадку выясняется: шасси неисправно – не вышла носовая стойка. Что будет дальше, тогда не знал, пожалуй, никто. Впрочем, выбора у пилотов не было.

За происходящим с замиранием сердца следил весь Борисоглебский аэродром. Помощь аварийных служб, приведенных в готовность, к счастью, не потребовалась. Экипаж, благополучно посадивший самолет, даже сорвал аплодисменты.

«Все похлопали летчику. Это была идеальная посадка. Он очень хорошо погасил скорость и в конце плавно опустил нос и прокатился буквально чуть-чуть. По моим ощущениям 200-300 метров», — рассказал руководитель полетами Борисоглебской военно-авиационной базы Дмитрий Грибко.

«Яком» управляли курсант Краснодарского авиационного училища Кирилл Клевцов и летчик-инструктор Михаил Марченко. Пилоты говорят: приземлиться без носовой стойки шасси – все равно, что попытаться войти в резкий поворот на автомобиле с одними задними колесами.

«До этого на данном самолете такой ситуации не было - не было посадки без носовой стойки шасси. Неизвестно, как самолет себя повел бы. Все что угодно могло быть», — сказал летчик-инструктор Борисоглебской военно-авиационной базы Михаил Марченко.

Выражаясь языком летчиков, в тот день были простые метеорологические условия: чистое небо, безветренная погода. Самолет Як-130 прошел предполетную подготовку. Что именно случилось и почему произошел отказ авиационной техники, сейчас выясняет специальная комиссия по безопасности полетов.

К нештатным ситуациям курсантов готовят серьезно: перед тем, как пустить за штурвал, возможные сценарии аварийных ситуаций детально разбирают по учебникам и отрабатывают на тренажерах.

«Нас этому учат, готовят, чтобы не паниковали в таких ситуациях. Если ты теоретически знаешь, как действовать в такой ситуации, то и на практике будешь действовать так же. Все отрабатывается до автоматизма», — сказал курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Кирилл Клевцов.

Это была общая работа и тех, кто находился в воздухе, и тех, кто командовал. Действовали решительно, профессионально и строго по инструкции. В результате и пилоты живы, и на земле никто не пострадал, и учебный самолет уцелел.

«Выполнили посадку безукоризненно. Самолет получил минимальные повреждения. Все находятся во здравии и готовы продолжить свою работу», — сообщил командир Борисоглебской учебной авиационной базы Евгений Звезда.

Курсанта Кирилла Клевцова и летчика-инструктора Михаила Марченко представили к государственной награде. А Як-130, как только комиссия закончит проверку, восстановят и вернут в строй.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей