Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 21:06

Отчет президенту: Совет Федерации не уйдет на каникулы, пока не доработает важные законопроекты

Лекарства, детских отдых, безопасность в секторе мобильной связи, другие резонансные законопроекты. Валентина Матвиенко 26 июня с большим отчетом у президента. Совет Федерации продлевает работу, чтобы внести изменения и все успеть. Еще важная тема – вмешательство во внутренние дела государства: иностранные фонды и некоммерческие организации. Комиссия делает свое дело, но гайки закручивать никто не собирается.

Рабочая встреча в кремлевском кабинете Владимира Путина. После формального рукопожатия, едва сев за стол, президент сразу перешел к делу.

«Я знаю, что Совфед продлил работу до конца июля. Связано это с большим объемом?», - заметил глава государства.

«Да, Владимир Владимирович. Правительство внесло достаточно много законов важных, которые нужно принять на этой весенней сессии. Мы будем работать столько, сколько необходимо», - сказала Валентина Матвиенко.

Среди важнейших законов в июльской повестке — запрет на продажу SIM-карт без паспорта. Тех, что стопками сбывают с рук на привокзальных площадях. Мобильные номера, не подкрепленные данными о личности пользователя, постоянно всплывают в делах мошенников и террористов. Валентина Матвиенко доложила о внедрении еще одного закона об организации летней оздоровительной компании.

После трагедии 2016 года на Сямозере, которая унесла жизни 14 воспитанников детского лагеря, по поручению президента были подготовлены новые нормативы организации отдыха и ответственности за жизнь и здоровье детей. Полномочия по надзору вверены Министерству образования и науки.

«Надеемся, что в этом году отдых пройдет летний хорошо детский. Но есть вещи, которые еще надо будет корректировать в законодательстве и нормативных актах. Очень опасно забюрократизировать или избыточные требования предъявлять, потому что лагеря детские открывают не только государственные структуры, но и предприятия, компании, чтобы не отбить охоту у нашего бизнеса заниматься организацией летнего отдыха как важным социальным направлением», - рассказала глава Совета Федерации.

Еще один социально значимый законопроект — о снижении стоимости лекарств необходимых людям, страдающим редкими, порой неизлечимыми заболеваниями.

«Когда регионы сами закупают эти лекарства, то они обходятся втридорога. Мы договорились, что это поднимут со следующего года в федеральный бюджет и будет централизованно Министерство здравоохранения закупать эти лекарства, и не деньги распределять, а передавать в нужном объеме регионам. За счет этого можно снизить закупочную цену существенно», - сообщила Валентина Матвиенко.

В весеннюю сессию Совфед уже поддержал поправки в избирательное законодательство — отмену открепительных удостоверений, упрощение требований к подписным листам, повышение штрафов за нарушение на выборах. Первое голосование по новым правилам пройдет 10 сентября. В то же время на встрече с президентом Валентина Матвиенко отметила, что в регионах фиксируются усиление попыток вмешательства во внутренние политические процессы России иностранными фондами и некоммерческими организациями.

«Еще раз, никто не запрещает работать некоммерческим организациям в стране, у нас законодательство это позволяет. Но мы хотим понимать, куда такие большие финансовые влияния, которые идут в страну, куда они расходуются, на какие цели? Мы знаем точно - не на благотворительность, не на гуманитарное сотрудничество, не на культурные программы. А в основном фондам, некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью. Никто не собирается закручивать гайки, нет никаких намерений. И мы создали комиссию при Совете Федерации, которая будет такой общественной площадкой для открытого обсуждения этих тем», - рассказала председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что комиссия по защите государственного суверенитета создана отнюдь не в пику спецкомитету при Конгрессе США по противодействию влиянию России. Ведь в отличие от внедрения в дела нашей страны, обвинения во вмешательстве России в дела западных государств пока что строятся на мистификациях.

Читайте также: