Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 21:11

По данным ФСБ РФ, для связи в секретных чатах террористы используют мессенджер «Телеграм»

Программы обмена сообщениями как основной канал связи террористов. В ФСБ раскрыли некоторые подробности атаки в метро Петербурга. И есть четкое понимание: для координации действий боевики использовали мессенджер «Телеграм». Секретные чаты и в этом случае, и для совершения многих других преступлений.

По данным Федеральной службы безопасности, апрельский теракт в Санкт-Петербургском метро, в результате которого погибли 15 человек, готовился с помощью сервиса обмена сообщениями «Телеграм». Террорист-смертник, его пособники в России и куратор за рубежом общались через этот мессенджер на всех стадиях подготовки атаки. Подобные приложения для смартфонов превратились для террористов в основной канал связи.

Центр общественных связей ФСБ: «Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории Российской Федерации используется мессенджер «Телеграм», предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

Подготовка к теракту в Санкт-Петербурге не единственный случай использования террористами «Телеграма», а также других мессенджеров и социальных сетей.

По данным источников «Коммерсанта», на закрытом заседании Госдумы на прошлой неделе глава ФСБ Александр Бортников сообщил депутатам, что в интернете более 10 тысяч сайтов международных террористических структур, а общее число аккаунтов в соцсетях, размещающих незаконный контент, измеряется сотнями тысяч.

Из статьи издания «Коммерсант»: «При этом, отмечалось на встрече, террористы все чаще прибегают к помощи социальных сетей, размещая в них страницы или закрытые группы, предназначенные для общения сторонников тех или иных радикальных идей. Довольно часто содержание подобных ресурсов маскируется под просветительские или дискуссионные материалы, а их авторы скрывают свое отношение к террористическим или экстремистским организациям».

Оперативники ФСБ рассказывают, что именно возможности мессенджера «Телеграм» создают условия для общения террористов, вербовки исполнителей и создания так называемых спящих ячеек. Например, в начале прошлого года, в одном из городов Дагестана в закрытой группе в «Телеграме», организованной членами запрещенной в России группировки ИГИЛ, прозвучала команда: «Собираемся у ГОВД!». В некоторые закрытые группы входят до 45 тысяч человек. Лидеры таких ячеек могут оперативно собрать их всех в любом месте для противоправных действий.

Адама Гакаева вместе с братом недавно задержали в 100 километрах от Москвы. Планировали теракт в центре столицы. Общались с помощью все того же популярного интернет-сервиса.

«Выбрали именно «Телеграм», потому что надежнее и там сложнее прочитать переписку. Там не показывается номер абонента, с кем переписываешься. Нежели «Ватсап» или «Вайбер», где высвечивается номер и эти чаты легче взломать и послушать», - рассказал задержанный Адам Гакаев.

Действительно, перехватить сообщения в «Телеграм» невозможно. Прочитать текст, отправленный в секретном чате, может только собеседник. Причем, если стереть всю переписку, она исчезнет и на телефоне другого абонента. Казалось бы, в условиях роста активности террористов владельцы интернет-сервисов должны сами стремиться к сотрудничеству с правоохранительными органами. «Телеграм» от этого отказывается категорически.

Вот как владелец «Телеграм» Павел Дуров два года назад ответил на вопрос, нормально ли он спит по ночам, когда террористы пользуются его мессенджером?

«Это хороший вопрос. Но я считаю, что приватность в конечном счете, наше право на нее, гораздо важнее, чем наш страх перед такими злодеяниями как терроризм», - заявил владелец «Телеграм» Павел Дуров.

А недавно Павел Дуров рассказал, что его компания самостоятельно закрыла пять тысяч аккаунтов сторонников ИГИЛ. Но каждый день в мессенджере могут анонимно регистрироваться сотни новых террористов.

Озабочены отсутствием контроля над подобными мессенджерами и в Европе. Эта тема на прошлой неделе обсуждалась на саммите ЕС в Брюсселе.

А еще весной зашифрованный мессенджер осудил главный полицейский Евросоюза Роб Уэйнрайт. По информации британской «Таймс», Уэйнрайт заявил, что отказываясь выдавать внутренние данные, «Телеграм» мешает европейской полиции бороться с террористами.

Требование Роскомнадзора к Дурову и его команде исполнить российский закон и предоставить всю необходимую информацию о сервисе остается в силе. В противном случае «Телеграм» будет заблокирован на территории страны. Точный срок глава Роскомнадзора Александр Жаров не назвал, но, по его словам, времени остается немного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей