Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 21:18

В Москве врачи борются за жизнь полуторагодовалой девочки, которая выпала из окна

На землю с седьмого этажа! Столичные врачи спасают полуторагодовалую девочку, которая выпала из окна. Малышка выжила. Вертолетом ее доставили в НИИ детской хирургии. Прогнозов медики пока не делают, но очевидно – травмы очень серьезные. Увы, не редкий случай - приоткрытое окно, недосмотр родителей и считанные шаги до беды.

Самые первые кадры, снятые на мобильный телефон очевидцами. Машина скорой помощи подъехала к дому, из окна которого выпала полуторагодовалая малышка. На руках ее аккуратно переносят в реанимобиль.

На фотографии маленькая Юля на руках у своего дяди — Виктора. Как получилось, что девочка выпала из окна, сейчас, пожалуй, главный вопрос, который задают ему журналисты. Мама малышки в этот момент спала. Сам мужчина вернулся с работы.

«Я услышал, как внизу соседи говорили «вызывайте скорую». Я посмотрел в окно - наш ребенок лежит. Вероятно, она проснулась, сама открыла окно, потому что окно было прикрыто на шпингалет, и выскочила. Я маму сразу же разбудил», - рассказывает мужчина.

Кадры из квартиры теперь, возможно, помогут понять, как все произошло. Окно было приоткрыто. Чтобы забраться на подоконник - малышке было достаточно сделать несколько шагов.

Потрясенные случившимся соседи еще до приезда медиков пытались оказать девочке первую помощь.

«У меня педагогическое, медицинское образование, и мне важно было ребенку было не навредить. Ручки и ножки у нее шевелились», - рассказывает очевидец Светлана Вради.

В Москве многокилометровые пробки. Принято решение: в НИИ детской хирургии и травматологии девочку доставят по воздуху. Прямо во дворе садится медицинский вертолет. От подъезда до спортивной площадки, где приземлился вертолет, метров 300. Травмы у девочки очень серьезные. В такой ситуации важна каждая секунда.

Малышка выпала с седьмого этажа. Окна выходят во двор. Слева от козырька огороженный участок, где растут кусты и деревья. Возможно, ветки, земля смягчили немного удар.

Вопреки всем обстоятельствам маленькая Юля продолжает бороться за свою жизнь. Сейчас девочка находится в реанимации. Врачи делают все возможное, но не дают пока никаких прогнозов. Вообще, как рассказывают медики, такие случаи в их практике не редкость. При падении с большой высоты травмы бывают очень серьезными.

«При таком падении с седьмого этажа на твердую поверхность, как правило, травмы несовместимы с жизнью, то есть это переломы позвоночника, черепно-мозговая травма, повреждения внутренних органов в результате удара о твердый предмет», - сообщил ортопед-травматолог Владимир Юлов.

Ежегодно в России, выпав из окна, погибают около 600 детей. Такова статистика. И счастливые случаи спасения всегда на слуху.

Казань, 2016 год. Курсант поймал трехлетнюю девочку. Увидел, как она повисла на балконе. Бросился на помощь и принял весь удар на себя. Тогда его поступок назвали героическим.

Или вот еще кадры, от которых становится не по себе. Миасс, Челябинская область. Ребенок ходит по карнизу. Увидев эту картину, соседи вызвали спасателей, но, к счастью, до их приезда мальчик вернулся в комнату самостоятельно.

Москва. Ребенок упал в сугроб с 16 этажа. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию, но выжил.

Во всех случаях, как и сегодня, дети, пусть и на несколько минут, оставались без присмотра взрослых.

Читайте также: