Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2017, 21:25

Женщина, которая считает себя дочерью Сальвадора Дали, может получить четверть наследства художника

Имя легендарного художника Сальвадора Дали снова на лентах информационных агентств. Новости столь же сюрреалистичны, как и его картины. Мастер, у которого не было детей при жизни, может стать отцом после смерти. Женщина, утверждающая, что она родная дочь гения, настояла на эксгумации тела.

Великую битву за доступ к костям гениального Дали Пилар Абель ведет почти два десятка лет – треть жизни. При этом дочерью самого яркого представителя сюрреализма испанка считает себя всю сознательную жизнь. Сообщение, которое появилось на странице небольшого независимого издания «Эфе», для Пилар первая большая победа: суд наконец признал, что во всем культурном наследии нарушителя живописных канонов не осталось ничего, чтобы достоверно установить его генетический вклад в человечество:

«Без биологических исследований останков Сальвадора Дали установить родство невозможно. Эксгумация необходима в силу того, что отсутствуют личные вещи, с помощью которых на практике осуществляет тестирование Национальный Институт токсикологии».

В самом начале этой войны за признание шестидесятилетняя Пилар была еще жгучей брюнеткой, полной уверенности в своей правоте. В 2007 году она инициировала первый громкий тест ДНК. Материалом послужили волосы и клетки кожи с посмертной маски Дали. Тогда результаты экспертизы были признаны неубедительными. Да и сама Пилар не могла похвастать близким знакомством.

«Первый раз, когда я увидела Сальвадора Дали, я была маленькой. Шла с бабушкой, и она мне его показала. Во второй раз я его встретила на бульваре, мы прошли мимо друг друга – он спускался, я – поднималась. Слишком много совпадений», - говорит Пилар Абель.

По версии Пилар, она родилась в результате романа Дали с горничной. Женщину, конечно, обвинили в жажде наживы. Испанцы осудили поступок Абель, но рук она не опустила и обратилась за помощью к близкому другу Дали и его официальному биографу. Решили делать повторный ДНК-анализ в Париже, используя вещи принадлежавшие Дали. Опять провал. Сын биографа опроверг все претензии Пилар Абель, заявив, что врач, проводивший исследование, устно сообщил женщине об отрицательных результатах. Абель повторяет «мне никто ничего не говорил» и называет Дали папой.

«Когда говорят, как уродлив был мой отец, я говорю: в этом было его очарование и его шик», - рассказывала Пилар Абель.

Дата экспертизы не установлена. Ответчиком по иску Абель должны выступать министерство финансов и фонд Сальвадора Дали, они управляют наследием художника. Если Пилар докажет свою правоту, она сможет носить фамилию сюрреалиста и претендовать на 25% наследства Дали. Его стоимость оценивается в 300 миллионов евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей