Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 12:12

В Германии все большей популярностью пользуется робот, который выполняет обязанности священника в церкви

Аппарат уже привлек массу туристов, но авторы эксперимента рассчитывают на приток прихожан.

Если бы ни голова и руки, эту машину благословений легко можно было бы принять за платежный терминал. На самом деле, ее сердце — старый банкомат. Сейчас робо-пастор молчит. Чтобы он меня увидел, мне нужно встать прямо перед ним.

Но сначала с помощью сенсорного экрана вы должны выбрать язык благословения (их семь), а также голос: мужской или женский. Если не знаешь, что будет дальше, то возникает странное ощущение, что робот тебя сейчас схватит.

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!» - говорит робот.

Светодиоды в руках, должны, вероятно, символизировать снисходящую благодать. У железного пастора есть имя. Bless-U2, что можно перевести как «благослови тебя тоже». В его памяти 16 вариантов благословений. И говорит Господь: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам».

Но как в принципе может бездушная машина наставлять в делах духовных? Железный пастырь вызвал ожесточенную дискуссию среди верующих. Робототехника и церковь, куда ведет этот путь и где стоит остановиться?

«Я не могу себе представить, что люди хотели бы, чтобы воскресную службу проводил компьютер. У нас были сложности c прихожанами, в одно из воскресений, когда мы хотели дать им послушать проповедь пастора, записанную для телевидения. Либо вживую, либо никак», - уверен Хартмут Руш.

Именно здесь, в Виттенберге началась протестантская Реформация. Мартин Лютер на двери Замковой церкви вывесил свои 95 тезисов против продажи индульгенций. Спустя 500 лет в том же городе религия столкнулась с цифровым миром.

Благословения по желанию 24 часа в сутки с возможностью печати? А кому вообще это нужно?

«Для меня это всего лишь машина, просто аппарат, который был запрограммирован на "Я тебя благословляю" и все», - говорит Кристина Панкни.

«Он не должен выглядеть как андроид, не должен выглядеть как человек, а должен быть как машина. Мы хотим показать, что сегодня машины все чаще выполняют человеческие задания. Хотим ли мы этого?» - говорит священник Фабиан Фогт.

Священник евангелической церкви Фабиан Фогт, ему удобнее в футболке, чем в черной рубашке с белым воротничком, объясняет, в чем смысл проекта: «Цель в том, чтобы люди начали думать на тему благословения, и это происходит. Люди стоят здесь и говорят, что это потрясающе, другие, напротив, настроены критически. Если они отвечают для себя на вопрос, почему они не хотят получить благословение от робота, то они многое понимают».

Священник говорит: люди приехавшие ради робота, порой остаются на проповедь. Для кого-то таким может быть путь к Церкви. Ну, а пока благословляющему роботу понадобилось дополнительное охлаждение. Он пользуется популярностью. А так от нагрузки и сгореть на работе можно.

Читайте также: