Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 15:07

Громкое дело о бойне в украинском Мукачеве закончилось не менее резонансным приговором

Суд решил отпустить экстремистов из запрещенного в России "Правого сектора" на свободу. Якобы за два года так и не было найдено доказательств по наиболее серьезным обвинениям. А ведь тогда в результате конфликта, возникшего из-за перераспределения контрабандных потоков, погибли несколько человек, в город была введена военная техника, местным жителям пришлось эвакуироваться.

Они оцепили здание суда в Мукачево, готовые штурмовать его в любой момент. Не пришлось. В резонансном деле о перестрелке 2015 года по всем тяжким статьям, в числе которых «Бандитизм», «Угроза убийством», их соратников, четырех бойцов «Правого сектора» оправдали. Семь часов судьи зачитывали обвинительный акт, но обвинение в итоге вынесли только по статьям с небольшими сроками наказания.

«Суд признал невиновными и оправдал всех обвиняемых в бандитизме, а также в отдельных преступлениях в событиях, которые имели место 11.07.2015 года в. Мукачево. Кроме этого, по части преступлений суд признал виновными и назначил наказание Бурче Владимиру Владимировичу, Деяке Сергею Васильевичу, Мунчаку Роману Ивановичу и Горбенко Родиону Игоревичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года 9 месяцев», – зачитал судья решение Мукачевского городского районного суда.

И этот срок радикалам списали по нашумевшему «закону Савченко», согласно которому, один день в изоляторе засчитывается как два в тюрьме. Бойцов отпустили на свободу.

Четверо погибших, полтора десятка раненых, сожженные автомобили. Видеокадры 2015 года запечатлели начало бойни в мирном Мукачево. Группа мужчин в камуфляжной форме с нашивками «Правый сектор» против людей одного из местных депутатов. Якобы не поделили сферы влияния в криминальном бизнесе. В ход пошли автоматы, пулеметы и гранатомет. После радикалы укрывались в лесу. Чтобы их взять, была объявлена спецоперация, местных жителей пришлось эвакуировать. По итогам этих кровавых событий задержанным экстремистам грозили пожизненными сроками. Заседания суда постоянно сопровождались стычками и потасовками. А сейчас даже адвокат бойцов, похоже, удивился вердикту.

«Фактически, для меня, работавшего в данной категории дел, неожиданный поворот. Желаемый для этого результат, к нему и шла сторона защиты. Но достаточно неожиданный!» - отмечает адвокат бойцов «Правого сектора» Роман Бухтояров.

«Это политически мотивированное решение, призванное, с одной стороны, умиротворить со стороны власти так называемые добровольческие батальоны в лице «Правого сектора», с другой стороны, мы видим вопиющие проявления правового нигилизма, когда очевидные убийства, очевидные преступления просто-напросто скрываются», - объясняет директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денисов Денис.

Такие мягкие решения для экстремистов, называющих себя патриотами, на Украине уже стали тенденцией. Им прощают погромы зданий, потасовки, срывы общественных мероприятий, штурмы администраций. Вот и по одному из самых громких дел – поджогу Дома профсоюзов в Одессе 2 мая, в результате которого погибли 48 человек – спустя три года не привлекли к ответственности никого из фигурантов со стороны праворадикальных организаций. Хотя родственникам жертв было нетрудно опознать участников жестокой расправы по видеокадрам с места событий. Напротив, националисты и во время суда диктуют свои правила – вот и на заседании в начале июня не обошлось без стычек.

«В постмайданной Украине единственная или одна из немногих каст неприкасаемых, которых нельзя судить, это, конечно, националисты. Почему? Потому что нынешняя украинская власть понимает, что она собственно пришла к власти благодаря именно радикальным националистам, стычки которые начались на Майдане еще в 2013-2014 годах. Это были радикальные националисты, которые были натренированы, которые были мотивированы как денежным образом, так идеологически», - объясняет политолог Станислав Бышок.

Точка в деле о перестрелке в Мукачево, похоже, не поставлена. Прокуратура согласилась, что вердикт мягкий, но обжаловать его или нет, еще не решила. А вот освобожденные бойцы «Правого сектора» уже заявили о том, что хотят подать апелляцию.

Читайте также: