Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 18:12

В Московском окружном военном суде присяжные готовят вердикт обвиняемым в убийстве Бориса Немцова

В эти минуты в Московском окружном военном суде обсуждают вердикт обвиняемым по делу об убийстве Бориса Немцова. Присяжные в совещательной комнате, возможно, скоро станет известно решение.

Сейчас присяжные находятся в совещательной комнате, они должны ответить в общей сложности на 26 вопросов, основные из них - виновны ли подсудимые, причастны ли они к совершению преступления или же их вина не доказана.

А началось заседание с того, что судья вывел из состава коллегии двоих присяжных - одна из них скрыла информацию о судимости мужа, другой - что принес в совещательную комнату бумаги, которые содержали информацию по делу которая не рассматривалась в суде, что запрещено законом. Мотивы его поступка остались неизвестны.

По делу об убийству Немцова обвиняются пять человек. Это Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства, а также Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаеви, а также Анзор и Шадид Губашевы, им вменяется слежка за Немцовым и помощь в организации убийства.

Надо сказать, что Заур Дадаев сразу после задержания признался в совершении преступления, но затем отказался от показаний.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Подозреваемые были задержаны по горячим следам уже через несколько дней. Сейчас в розыске находится Руслан Мухудинов, которого следователи считают организатором убийства. Подсудимые между тем заявляют о своей невиновности. Они обвиняются по двум статьям – «убийство, совершенное организованной группой по найму» и «незаконные приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов». Максимальный срок - вплоть до пожизненного заключения.

Сколько времени потребуется присяжным, точно не ясно, судья попросил их через несколько часов, они истекают с минуты на минуту, дать судебным приставам знак, решат ли они сегодня вынести вердикт или перенесут его на 28 июня. Если присяжным не удастся придти к единому мнению, то вердикт будет выноситься большинством голосов.

Если вердикт будет обвинительным то, судья назначит дату следующего заседания, на котором будет оглашен приговор подсудимым.

Читайте также: