Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2017, 21:00

Владимир Путин, как и обещал во время «Прямой линии с президентом», приехал к семье в Ижевске в аварийный барак

11 семей из аварийных домов в Ижевске до конца года должны получить новое жилье. В их числе и Анастасия Вотинцева, которая во время «Прямой линии» пожаловалась президенту на невыносимые условия. Владимир Путин 27 июня в городе с рабочей поездкой. И первым делом, как и обещал, приехал в тот самый разваливающийся барак. Пообщался с людьми и дал поручения временно исполняющему обязанности главы региона.

Этого визита жители Ижевска – особенно те, кто живет в проезде Чапаева, известном с недавних пор на всю страну – ждали с нетерпением. 12 дней назад во время «Прямой линии» президент ошеломил их известием, что намерен приехать к ним в гости.

- Здравствуйте Владимир Владимирович. Вот как-то так, я думаю, даже говорить ничего не надо.

- Да, видно.

Анастасия, встречавшая президента у крыльца, в прямом эфире пожаловалась на условия жизни. Покосившийся деревянный барак, уже признанный непригодным для проживания, чиновники обещали расселить только через 12 лет.

«Мы печку топим просто круглосуточно, но через щели в стенах все равно все выдувает. Дети у нас постоянно болеют, а в каждой квартире по двое-трое детей. Но самое страшное, мы боимся, что просто потолок обрушится, не дай бог, на детей», - рассказала Владимиру Путину во время «Прямой линии» Анастасия Вотинцева.

«Я к Вам заеду. Я планирую быть в Ижевске, я к Вам заеду и посмотрю, что там у Вас происходит. Там поговорим уже лично, хорошо? Договорились», - пообещал президент.

Соседи Анастасии позже охотно рассказывали подробности, проводя для журналистов экскурсии по квартирам, где свежими обоями замаскированы сгнившие стены.

«Вот пустота здесь, везде сифонит, очень холодно зимой, здесь спать вообще невозможно», - рассказывает Наталья Сурнина.

И лестничные клетки, по которым местные жители ходят с опаской.

«Вот эта часть загорелась полностью и стена горела, пожар уже был», - рассказывает местная жительница.

Без малого две недели, прошедшие с тех пор, как эти слова прозвучали на всю страну, для Анастасии и ее соседей оказались богатыми на события. За это время в доме успели побывать представители Следственного комитета и прокуратуры, городские и республиканские чиновники. Впервые за полвека в доме провели хоть небольшой, но ремонт. А на улице и в ее окрестностях появился асфальт. Но все же главное, чего ждали обитатели барака, это новостей о том, когда они смогут переехать в другое жилье.

Ответ на этот вопрос местные власти, как выяснилось, уже нашли. Исполняющий обязанности главы Удмуртии — он сопровождал президента в этой поездке — сообщил: в этом районе планируют проложить новый проспект. И все стоящие здесь бараки скоро пойдут под снос.

- Проект мы постараемся к декабрю, и с 2018 года мы начнем расселять. В первую очередь вот такие бараки, в первую очередь вот такие нуждающиеся семьи, в трех бараках 11 семей таких мы насчитали, - сообщил врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

- Вы хотите начать эту программу с 2018 года для всех. Ну а наиболее нуждающихся 11 семей. Вот вы расселите их до конца этого года, - сказал глава государства.

- Да, конечно, мы найдем возможности, и здесь рядом дома строятся. Сделаем это.

В этом разговоре президент напомнил: проблема ветхого жилья с давних пор приобрела колоссальный масштаб. Сейчас в России сносят дома, которые признали аварийными не позднее 2012 года. Но за пять прошедших лет список такого жилья пополнился тысячами адресов. И найти их можно на карте любого города России.

Этот барак в Ижевске — один из многих. Только в округе находятся не меньше десятка аналогичных домов. А во всем городе счет идет уже на сотни таких же полуразвалившихся строений.

Причем подчас их состояние даже хуже. И это проблема, которую властям придется решать. Хотя решить ее быстро наверняка не получится. Придется запастись терпением. Слишком большой объем аварийного жилья достался в наследство еще с советских времен. И его расселение требует гигантских средств. Впрочем, Анастасия, обратившаяся на «Прямую линию» к президенту, жилье все-таки получит. В доме, который уже построен неподалеку. Глава государства дал соответствующее поручение.

«Пока это будет сноситься, снова строиться, не один год пройдет. А так особо нуждающихся можно переселить прямо в конце года, 11 семей, кто захотят, насильно только не надо», - распорядился глава государства.

«Вот как раз по этой семье мы как раз думаем об этом доме. Не метр в метр, конечно, у них одна комната по сути пять человек», - рассказал врио главы Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«Ну а с остальными договоритесь, кому как удобно», - добавил президент.

«Будем индивидуально решать», - подтвердил Александр Бречалов.

Это, пожалуй, самый большой подарок, о котором девушка могла мечтать. Так совпало, что именно сегодня она отмечает день рождения. Впрочем, президент приготовил ей еще один небольшой сюрприз – на отдых Анастасия отправится вместе со своей семьей.

О проблеме ликвидации аварийного жилья в Удмуртии и расселении людей в нормальные квартиры Владимир Путин еще раз говорил с временно исполняющим обязанности главы республики Александром Бречаловым уже на личной встрече.

«Не хочу показаться занудой, но с бараками разберитесь, ладно?» - сказал глава государства.

«Это на особом контроле», - подтвердил Александр Бречалов.

«Вы сказали, что там есть еще люди с ограниченными возможностями, но очень аккуратно, имея виду пожелания людей. Кто-то хочет остаться в этом микрорайоне. У кого-то другие пожелания. Индивидуально надо поработать», - подчеркнул Владимир Путин.

«Безусловно, я знаю, какое Вы внимание этому уделяете. С первых дней своей работы мы подходим по такому принципу: не только очередь, существующая из аварийных домов, мы обращаем внимание в первую очередь именно на тех, кто действительно наиболее нуждающийся», - сказал Александр Бречалов.

Полную версию «Прямой линии с Владимиром Путиным» Вы можете посмотреть на сайте Первого канала>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей