Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 07:00

Расширяется география одной из крупнейших в мире хакерских атак

По последним данным, вирус-вымогатель с названием «Петя» уже парализовал работу тысяч машин с установленной системой Windows почти в двух десятках стран. К тем, которые были известны накануне, добавились Италия, Израиль, Сербия, Румыния, США, Литва, Венгрия, Аргентина, Чехия. Кибернападению подверглись как личные компьютеры, так и целые системы крупных компаний в различных отраслях.

В России одними из наиболее пострадавших от этой хакерской атаки стали туристические сервисы. Сайты многих из них недоступны, сейчас специалисты работают над их восстановлением.

На интернет-странице Федерального агентства по туризму содержатся инструкции, как действовать тем, кто приобрел путевки, но не может зайти на сайт туроператора. Клиентов, поездка которых вот-вот должна состояться, оповещают и сами компании, благодаря чему, сообщили представители отрасли, пока обходится без сбоев в отправке туристов.

«Самое главное, что удалось с помощью туристических агентств донести информацию до всех туристов, и вот по вылетам на сегодняшний день нет ни одного туриста, который не попал на самолет или не знал, в каком статусе его документы или оказался без поездки из-за этой хакерской атаки», - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Если рассматривать масштабы кибер-нападения в целом, то в наибольшей степени, заявляют IT-специалисты, оно затронуло Украину. С нее, собственно, мировая атака и началась. Помимо прочих последствий, о которых уже сообщалось, из-за взлома компьютеров выведена из строя система регистрации на рейсы в аэропорту Харькова. Посадочные талоны там выписывают вручную. Остальные системы авиагавани функционируют нормально.

Вирус «Петя» парализует работу компьютеров и требует перевести на счет злоумышленников сумму в криптовалюте биткойн, эквивалентную 300 долларам. Впрочем, заявляют специалисты, теперь пересылать деньги хакерам точно не стоит: они все равно не смогут прислать на email - ключ разблокировки, так как их электронный адрес уже заблокировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей