Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 09:00

Американские СМИ сообщают: авианосец США встал у берегов Сирии и готов нанести удар. Россия предостерегает от провокаций

Все сильнее растет напряжение из-за объявленных планов США помешать некой химатаке в Сирии. Обвинения в адрес Дамаска, как всегда ничем не подкрепленные, прозвучали уже на заседании Совбеза ООН.

Тем временем у берегов Арабской республики зафиксирована необычная активность американских военных. В частности, авиация ведет разведывательные полеты в непосредственной близости от пункта материально-технического обеспечения нашего Военно-морского флота в районе порта Тартус. На этом фоне наш МИД предостерегает от необдуманных шагов и опасных спекуляций.

Тема заседания Совбеза ООН — нераспространение оружия массового уничтожения — особо актуальна в свете предстоящих переговоров по Сирии в Астане. Их цель — закрепить действующий режим прекращения огня и поддерживать прямой диалог между правительством и оппозицией. Договариваться и так нелегко, еще и пресса как будто намеренно накаляет обстановку.

Накануне американский канал CNN сообщил: в Средиземном море находится авианосец США, два сторожевых корабля и два крейсера с крылатыми ракетами «Томагавк», которые готовы в любой момент нанести удар по Сирии.

Поводом для сюжета, судя по всему, стало заявление, опубликованное на сайте Белого дома. США считают, что президент Башар Асад якобы готовит атаку с применением химического оружия, которая, скорее всего, приведет к массовой гибели людей. Это цитата из документа. И если это случится, сирийский президент и его военные заплатят высокую цену, подчеркивает Белый дом.

Свои заявления США основывают на секретных данных, рассказали в Пентагоне. Такие же секретные данные стали поводом и для первого удара. В ночь на 7 апреля американские эсминцы запустили по авиабазе Шайрат 59 крылатых ракет. Правда, до цели долетело меньше половины и без особого ущерба для сирийской стороны.

Накануне на брифинге в Белом доме журналисты пытались найти логику в действиях администрации и в ответах ее официального представителя.

Вопрос: «Если Сирия, как предполагается, хочет применить химическое оружие, разве это не свидетельствует о том, что апрельский авиаудар оказался неэффективным?»

«Я считаю, что наша цель – каждый день делать все возможное, чтобы защищать жизнь во всех ее проявлениях, бороться с ИГИЛ, с усилиями террористов, и я думаю, что наше заявление помогло в этом», — ответила представитель Белого дома Сара Хакаби-Сандерс.

Казалось бы, причем тут запрещенное во многих странах «Исламское государство», если речь в официальном заявлении Белого дома о правительственной армии? Впрочем, при нанесении апрельского удара американский президент в обстоятельствах тоже особо разбираться не стал. Теперь в Вашингтоне говорят уже о втором ударе, хотя доказательств обоснованности первого по-прежнему нет.

На проведении тщательного и, главное, объективного расследования инцидента в Хан-Шейхуне настаивал заместитель постоянного представителя Россия при ООН.

О том, что Москва неоднократно призывала западных партнеров отправить в Сирию миссию ООН по запрещению химоружия, на встрече с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем говорил и Сергей Лавров.

«Мы до сих пор бьемся, чтобы они хотя бы съездили в тот самый Хан-Шейхун, где, по утверждениям наших западных коллег, авиация ВВС Сирии применяла боеприпасы, оснащенные химическими отравляющими веществами. Надеюсь, что это притянутая за уши ситуация будет когда-нибудь разрешена», — сказал министр.

Лавров предупредил об опасности ничем не подкрепленных заявлений Белого дома о якобы готовящейся атаке с применением химоружия. Ситуацией для новых провокаций могут воспользоваться и террористы. Министр также призвал США не придумывать предлоги для новых ударов по Сирии.

«Я очень рассчитываю, что на этот раз США все-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на неких разведданных, которые являются секретными и никому их нельзя показать, чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с террористами», — сказал Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул: Москва будет соразмерно реагировать на возможные провокации Вашингтона в отношении Дамаска.

Зигмар Габриэль в свою очередь заявил о необходимости совместной работы и взаимного доверия в урегулировании международных конфликтов. А также отметил успешность конструктивной позиции России по сирийскому вопросу.

«Я благодарен российской стороне за то, что после перемирия были установлены демилитаризированные зоны. Политический процесс в Женеве должен продвигаться. Я считаю, это очень умная позиция с российской стороны: сначала мы организуем перемирие, а потом начинаем политический процесс», — отметил Зигмар Габриэль.

В это же время в Вашингтоне глава Пентагона Джеймс Мэттис сделал неожиданное заявление: США, возможно, предотвратили вероятную химическую атаку в Сирии. На вопрос журналистов, как это понимать, Мэтис ответил коротко: раз атаки нет, значит она предотвращена. Но по-прежнему никаких доказательств, что она в принципе не выдумана.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей