Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 18:23

В случае беды на детской игровой площадке родителям не с кого спросить, выяснил Первый канал

После того, как в Москве, по подозрению в растлении малолетних был задержан сотрудник одной из детских игровых комнат, Первый канал задался вопросом: кто по факту гарантирует и обеспечивает безопасность детей, когда те остаются на попечении сотрудников детских центров? Как это регулируется законодательно? Журналисты провели собственное расследование и выяснили: случись что с ребенком, родителям спросить не с кого, никто ни за что не отвечает.

«Ну мы все, конечно, удивлены, ну как можно сломать позвоночник?!» - удивляется сотрудница батутной площадки. При этом за спиной у нее прямо рядом с батутом, на котором прыгают дети, асфальт и несколько каменных ограничителей.

«Я выкатилась из батута, на землю упала. Я скривилась, как колокольчик, вниз головой», - рассказывает Вика Пимчева.

Через час врачи скажут Викиной маме: у дочери компрессионный перелом позвоночника. Она каталась как раз на этом высоком батуте. Трамплин высотой в семь метров. На скорости ее вдруг отбросило на стену.

«Подхожу к выходу, смотрю, она ко мне ползет, губы посинели, вдохнуть не может. Ребенок даже не мог идти, у нее был болевой шок», - рассказывает мама пострадавшей девочки Надежда Пимчева.

Ей разрешат сидеть в лучшем случае через два месяца. Все остальное - вопросы долгой реабилитации. Добиться от руководства игровой зоны хоть какой-то компенсации не получается. Форс-мажор, несчастный случай - отнекиваются организаторы площадки. Викины родители собираются подавать в суд.

«Я упал. Потом, превозмогая немного свои силы, встал, попытался выйти из этого зала, из этого темного помещения. Я пытался добежать до администратора, но его не было на его месте», - рассказывает Роман Рожановский.

Это другая история об опасности, которую многие родители недооценивают. Детский день рождения в спортивном центре. Модное развлечение — лазерный бой. Темная комната. Без родителей. Без сотрудников. Такие правила. 12-летний мальчик получил удар игрушечным автоматом. Нос сломан. Из-за травмы теперь проблемы со зрением.

«Я каким-то образом пытался выйти на контакты с администрацией, но сразу же от низших звеньев была такая реакция: «Ну а что Вы хотите, это просто несчастный случай». То есть они пытались дистанцироваться – ну, просто несчастный случай, это же дети, такое бывает», - рассказывает отец мальчика Денис Рожановский.

Похоже, в последнее время все меньше смеха, все больше слез. От разбитых носов до переломов позвоночника. Получить все это легко, доказать вину организаторов детского досуга невероятно сложно. Аниматоры или сотрудники таких центров по факту – воспитатели на пару часов. Но юридически все иначе.

«Такого понятия как «анимация», нет. Есть понятие «информационные услуги». Как правило, в договорах прописывается предоставление каких-то информационных, консультационных услуг», - поясняет юрист Игорь Ким.

Консультант за ребенком смотреть не должен. Значит, ответственности никакой. С батутами отдельная история. По документам аттракционом повышенной опасности они не являются, а значит никаких разрешительных документов и проверок. Установка, эксплуатация на совести владельца.

«Если ребенок приходит к предпринимателю, который зарабатывает деньги за счет этой деятельности, платит деньги, потом травмируется, надо привлекать к ответственности. И, между прочим, мировой опыт показывает, что если облился горячим кофе где-нибудь человек, в Соединенных Штатах взыскивают хорошие суммы, после этого там уже горячее не дают, пишут «будьте аккуратны», - рассказывает юрист Мария Ярмуш.

Предпринимательская деятельность, которая приносит отличный доход, пишут бизнес-сайты. К образованию формально отношения не имеет. Требования к сотрудникам иногда минимальные

«Очень удобно – отдаешь ребенка, получаешь бумажку. Потом взамен на бумажку получаешь ребенка. Вот такой удобный обмен», - рассказывает женщина.

Одна из развлекательных площадок в московском торговом комплексе. Интересно, а разрешат ли привести сюда ребенка на целый день?

«Мы с 10 до 10 работаем. Часов на восемь иногда приводят. Мы просто присматриваем», - рассказывает сотрудник игровой площадки.

В сухом остатке просторная зона, в которой рады детям от трех лет. Они здесь могут быть без родителей. И, выходит, без воспитателей.

Одна из таких детских комнат – в ней нет ни охранников, ни медперсонала. При этом, как рассказали сотрудники, родители сдают сюда детей иногда на восемь часов. Получается, некая камера хранения, в которой мы оставляем самое ценное.

Свежая история. Сеть больших комплексов для детей, от малышей до подростков, взяла на работу аниматора. Мужчина. Холост. 32 года. Рекомендации с прошлого места работы отличные. Сейчас его обвиняют в педофилии. Камеры на территории центра показали: заставлял детей раздеваться, фотографировал.

«Вы думаете, что все психологи и могут определить? Тогда бы вообще не было бы преступности, если бы все психологи и могли, пообщавшись с человеком, определить, что с ним не так», - говорит директор по подбору персонала Лариса Никишина.

Детские игровые зоны есть почти в каждом крупном торговом комплексе, по стране несколько сотен батутных центров, а еще больше родителей хотят сделать передышку в битве под названием воспитание. Спрос рождает предложение. И едва ли задумываются, кто в этот момент отвечает за безопасность детей и с кого потом спрашивать.

Читайте также: