Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 21:01

По делу об убийстве Бориса Немцова присяжные решили, что фигуранты виновны и снисхождения не заслуживают

Виновны. Снисхождения не заслуживают. Такой вердикт вынесли 29 июня присяжные по делу об убийстве Бориса Немцова. На скамье подсудимых исполнитель преступления и четверо соучастников. Предполагаемый организатор объявлен в международный розыск. Конкретные сроки наказания фигурантам дела судья объявит позже.

Три дня коллегия присяжных провела в совещательной комнате Московского окружного военного суда. В какой-то момент казалось, что и в четверг 29 июня вердикт не будет озвучен. Но во второй половине дня глава коллегии заявила, что присяжные наконец готовы.

Отвечая на вопросы суда, присяжные голосовали — виновен ли подсудимый? Заслуживает ли снисхождение? И вот вердикт озвучен: коллегия считает, что все пятеро на скамье подсудимых виновны и не заслуживают снисхождения.

Присяжные не смогли сразу ответить на 26 вопросов единогласно, это и стало причиной того, что работа коллегии растянулась на несколько дней. Очевидно, что решения давались в непростых спорах. И все же в вердикте голоса распределись с подавляющим перевесом в пользу виновности.

«Присяжные Московского окруженного военного суда признали виновными всех пятерых подсудимых; в составе именно организованной группы было совершено это дерзкое, циничное, позорное убийство Бориса Ефимовича Немцова», - сообщила прокурор Мария Семененко.

В карьере прокурора Марии Семененко почти нет проигранных дел. На ее счету громкие обвинительные приговоры судами присяжных в резонансных делах от убийства журналистки Анны Политковской до суда над Битцевским маньяком. Сегодня присяжные сочли доказанной вину обвиняемых в том, что те за вознаграждение по крайне мере в 15 миллионов рублей сообща закупали оружие, готовили конспиративные квартиры и автомобили, вели слежку за Борисом Немцовым, организовали пути отступления киллера.

«Собраны доказательства, свидетельствующие о том, что обвиняемые тщательно планировали преступление, изучая образ жизни политика, места, где он бывает, выбирали способ и место нападения. Например, во время слежки обвиняемые старались избегать штрафов за парковку транспортного средства, используемого при подготовке убийства. Следствие досконально изучило и данные камер видеонаблюдения, которые в совокупности с показаниями свидетелей и другими доказательствами подтверждают, что обвиняемые были знакомы и собирались в определенном месте как до, так и после совершения преступления», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Как таковым убийцей присяжными признан Заур Дадаев, отставной лейтенант батальона «Север», ранее входившего в упраздненные Внутренние войска МВД. Его адвокат уже заявил, что намерен обжаловать решение потенциальный обвинительный приговор суда.

«При любом вердикте соглашусь с мнением присяжных, но я не соглашаюсь и не буду соглашаться с тем поведением и с теми действиями, которые были совершены председательствующим в ходе ведения данного судебного заседания. Нарушений было огромное количество», - заявил адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин.

Работа коллегии присяжных не обошлась без эксцессов: два дня назад судья удалил из нее двоих человек — женщину, которая скрыла судимости мужа, и мужчину, который пытался пронести в совещательную комнату стопку подозрительных бумаг и карт, что вызвало недоумение у прокурора и адвокатов. Сегодня у здания суда представители семьи Бориса Немцова заявили, что в итоге большая часть вердикта повторяет позицию защитников.

Мы не можем сказать, что мы удовлетворены вердиктом, потому что, конечно, мы бы предпочли, чтобы данного убийства вообще не было. Это совершенно очевидно, здесь не может быть какого-то повода для такой безудержной радости. Второе, конечно же, нет ни организаторов, ни заказчиков. Это очень важно. В политическом, в самом громком политическом убийстве XXI века за два с лишним года так и не установлены ни организаторы, ни заказчики», - сказал адвокат семьи Бориса Немцова Вадим Прохоров.

Борис Немцов был убит несколькими выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля 2015 года по пути домой, на Большом Москворецком мосту. Все ныне обвиняемые в убийстве политика были задержаны практически по горячим следам. Они давали развернутые признательные показания, от которых впоследствии отказались.

Во время оглашения последнего слова свою вину не признали. Заур Дадаев тогда сказал: чеченцы не стреляют в спину. Приговор всем пятерым будет озвучен во вторник 4 июля, в некоторых случаях по совокупности статей речь может идти о тюремных сроках вплоть до пожизненного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей