Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2017, 15:06

На форуме регионов России и Белоруссии лидеры государств говорили о сотрудничестве в самых разных сферах

Итоги предыдущего этапа работы и планы на ближайшее будущее Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня участвуют в ряде совместных мероприятий в Москве. Первым стал Форум регионов России и Белоруссии, посвященный сотрудничеству в области инноваций. В программе еще - заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Форум продолжается уже третий день. В Москву съехались около 700 участников. Это и главы регионов России и Белоруссии, и руководители крупных предприятий, научно-исследовательских институтов. Сегодня к ним присоединились и президенты двух стран. Приветствуя собравшихся, Владимир Путин и Александр Лукашенко напомнили: в этом году исполняется 20 лет Союзному государству России и Белоруссии к этому юбилею подошли с весомыми достижениями.

Наглядная демонстрация общих результатов - экспозиция форума, своего рода выставка достижений Союзного государства. От продуктов питания и одежды до космических технологий. Главной темой этого, уже четвертого по счету форума регионов России и Белоруссии стало сотрудничество в развитии инноваций. Не так давно Москва и Минск подписали соглашение о развитии единого научно-технологического пространства в границах двух стран.

Большая часть контрактов, а их на этом форуме было подписано на общую сумму около 400 миллионов долларов, как раз связаны с передовыми технологиями. Так, например, участники договорились о начале строительства первого совместного предприятия по производству ноутбуков исключительно на базе отечественных микросхем. Все необходимые компоненты, оказывается, уже выпускаются в России и Белоруссии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей