Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2017, 12:17

Уникальная выставка, рассказывающая об истории древнегреческих городов Пантикапея и Фанагории, открылась в ГМИИ им. А.С.Пушкина

Что окружало жителей двух крупных древнегреческих городов - Пантикапея и Фанагории? Удивительные находки времен Боспорского царства представлены на уникальной выставке в Пушкинском музее. Экспозиция - результат работы нескольких поколений археологов на разных берегах Керченского пролива.

Четверо взрослых мужчин не могут поднять даже верхушку колонны и ломают головы, как древние греки возводили сотни гигантских храмов, да и жили не просто с комфортом, а последнему слову инженерной мысли. По этим трубам в стене шел теплый воздух — центральное отопление еще до нашей эры.

Археологи развенчивают легенды и мифы о Боспорском царстве. Две его столицы - древнегреческий Пантикапей и Фанагория - выросли по обе стороны Керченского пролива и 2,5 тысячи лет назад создали новое государство. Его историю в обломках и фрагментах рассказывают в музее им. Пушкина.

Огромные стеллажи со свитками и находками, зеленые абажуры и длинный стол. Пушкинский воссоздает на выставке кабинет археолога - закрытый для большинства мир с особой атмосферой, где найденный артефакт лишь начало пути, ведь тайна его еще не разгадана.

Над этой находкой ученые Пушкинского бились четверть века. Собрать из найденных кусочков единственную в своем роде ванну удалось лишь с появлением 3D-проектирования. Таких эксклюзивов древности за 90 лет раскопок в Крыму на выставке немало. Но главное открытие произошло лишь три года назад благодаря битой посуде.

«Этот материал, который укладывается в рамки последней четверти VII века — началом VI века до нашей эры. Таким образом мы можем сказать, что Пантикапей был основан в последнем десятилетии VII века до н.э», - объясняет куратор выставки Владимир Толстиков.

Так Пантикапей, а вместе с ним и Керчь назвали самым старым городом России, а Боспорское царство - древнейшим государством. Впрочем, по некоторым экспонатам и не скажешь.

Тончайшая работа по металлу, мрамору, стеклу — золотой стандарт того времени. Боспоряне окружали себя светом, например, мини-ламп и цветом: на остатках штукатурки - яркая роспись. В Москве собрали лучшие находки академии наук и пяти музеев и за всю историю раскопок.

«Это книга с большим количеством страниц и глав, и только один раз, во всяком случае очень редко, их можно собрать в одном месте. В результате выявлен невероятный пласт истории, переосмыслены какие-то даты, найдены какие-то предметы, за которыми просто очень много стоит историй — и научных и человеческих», - отмечает Директор ГМИИ Марина Лошак.

Прощание и признание — царь Митридат Шестой — непримиримый борец с римлянами, приказал убить себя, чтобы не сдаться врагу. Но еще более легендарная история о его жене, погибшей в первых рядах царской армии, сражаясь за мужа.

«Ее звали Гипсикратия, и потому что она была такая храбрая, амазонка, он ее называл Гипсикратом», - поясняет начальник Фанагорийской экспедиции Института археологии Владимир Кузнецов.

Какие артефакты останутся после нас, археологи обсуждать не спешат: время покажет. Шутят: им бы с прошлым разобраться - почти век на раскопках в Пантикопее и Фанагории — совсем немного осталось — лет на 500 работы.

Читайте также: