Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2017, 18:02

Европа простилась с Гельмутом Колем

Гельмут Коль - «канцлер народного единства», политик, который не только объединил Германию, но и сделал многое для интеграции всего Старого Света. Учитывая масштаб личности, впервые церемония прошла в особом формате - общеевропейском.

Немецкие цвета лишь на траурном венке. Гроб накрыт одним флагом Евросоюза. Такого еще не было. Официальная церемония прощания проходит во французском Страсбурге, в здании Европарламента. В Германии это вызвало настолько сильное раздражение, что успокаивать немцев взялся глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

«Именно он завещал провести эту церемонию в Страсбурге. Этот город он любил до глубины души. И мы выполняем это его пожелание. Сегодняшнее прощание с ним, сегодняшняя церемония не только немецкая, она европейская, общеевропейская», - отметил Жан-Клод Юнкер.

Настоящий дирижер этой прощальной церемонии — вдова Гельмута Коля Майке Коль-Рихтер. В зале она в черной шляпке с вуалью и непроницаемых темных очках. Как только планы прощания просочились в прессу, в Берлине вспыхнул скандал. Всем известно о натянутых отношениях Меркель и Коля. В свое время та не поддержала наставника в тяжелую минуту. Так вот, речь Ангелы Меркель в Страсбурге якобы и вовсе не была предусмотрена. Позицию вдовы в итоге удалось смягчить.

«Все немцы и многие другие сохранят его в своей памяти. Все те, кто до 90-го года прожил за Берлинской стеной и все те, кто знает, что без него история пошла бы в другом направлении. Господин Гельмут Коль, то, что я сегодня стою здесь, во многом и ваша заслуга. Большое спасибо вам за те шансы, которые вы передо мной открыли и перед многими другими. Большое спасибо за те возможности, которые мы, немцы, и европейцы получили благодаря вам. Вы достигли многого», - сказала Ангела Меркель.

В своей речи она так и не смогла удержаться от выпада в адрес сидящей в зале вдовы Коля. Демонстративно заявила: сегодня в Германии будут вспоминать первую супругу экс-канцлера Ханнелоре.

Порядка 40 иностранных делегаций приехало сегодня в Страсбург. Россию представляет глава правительства Дмитрий Медведев. То, чтобы он выступил с траурной речью, тоже было пожелание вдовы экс-канцлера. Медведев назвал Коля человеком будущего, говорил о безопасности в Европе. О том, что Коль, помнивший мальчишкой войну, хорошо понимал, о чем идет речь.

«Это была мечта об общем доме, без колючей проволоки, без страха, без вражды, которая разделяла весь континент, мечта о спокойствии и безопасности для всех. В создании такого общего дома невозможно поставить точку, сказать, что, вот, все, наконец, сделано идеально. Надо признать, что сегодня из-за наших противоречий, мы, к сожалению, достаточно далеки от мечты об общем доме. Но единая, безопасная и благополучная Европа — наша общая цель», - отметил Дмитрий Медведев.

Проститься с Гельмутом Колем приехала и супруга первого президента России Наина Ельцина. В зале не только действующие главы государств, премьер-министры, те, кого Гельмут Коль мог назвать друзьями. Среди них экс-президент США Билл Клинтон, на церемонии он шутил над аппетитом великана-канцлера, признавался ему в любви.

После завершения церемонии гроб с телом «канцлера единства» вертолетом доставили в Германию. Затем уже на лодке гроб с телом Гельмута Коля по Рейну перевозят в Шпайер. Там в соборе, в котором мальчишкой он прятался от бомб, состоится заупокойная служба.

А позже вечером «канцлер единства», немецкий канцлер века обретет покой на старом кладбище в Шпайере. Никакой прессы. Эти последние минуты с Гельмутом Колем вдали от посторонних глаз проведут лишь родственники и близкие друзья.

Читайте также: