Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2017, 19:33

Эммануэль Макрон назвал Россию агрессором в Донбассе, заявил о непризнании Крыма и заодно записал Анну Ярославну, дочь Ярослава Мудрого, в украинские принцессы

На этой неделе в Москву приезжал Генри Киссинджер, патриарх дипломатии. Он выступил на «Примаковских чтениях» и встретился с президентом Путиным. Интересно, когда Киссинджера, наконец, запишут в агенты Кремля? Он ведь уже 20 раз встречался с Владимиром Путиным. Киссинджер нам не друг. Он отстаивает интересы Америки. Но он понимает, что мир сложен. Что интересы есть не только у Америки. Что надо учитывать интересы других мировых игроков и нельзя вести себя как слон в посудной лавке. Проблема в том, что Киссинджер — один из немногих по ту сторону океана, кто это понимает, один из немногих, с кем можно вести разумный разговор. Но ему уже 94 года.

А вот президент Франции Эмманюэль Макрон назвал Россию агрессором в Донбассе, заявил о непризнании Крыма и заодно записал Анну Ярославну, дочь Ярослава Мудрого в украинские принцессы. Но ведь совсем недавно он принимал в Версале Владимира Путина и вел себя, вроде бы, выдержанно. Что за ветреность?

Но Макрон здесь не первый. Современные западные политики не стесняются на лету менять свою точку зрения. Быть последовательным не модно. Современный политический стиль — это лицемерие. Раньше этого смущались, а теперь нет. К слову, в соседней стране, на Украине, власти поняли, что можно лепить любую чушь, что можно врать и ничего за это не будет. Ну, по крайней мере, некоторое время.

Казалось бы, парадокс. Мы живем в медийном мире, никакая информация не исчезает. Несколько кликов в интернете — и легко находится, что говорили политики хоть вчера, хоть десять лет назад. Но это никого не смущает. Информационный поток, а, вернее сказать, информационный шум столь велик, что память наша становится короткой. Каждая следующая волна информации уничтожает предыдущую. Политики это поняли и врать не стесняются. Но только что делать с реальными проблемами? Они ведь никуда не денутся. А ветреность и легкомысленность — не лучшие качества для решения серьезных задач.

Необычайная ретивость молодого французского политика — первое, что бросилось в глаза прямо с момента появления Эммануэля Макрона в Елисейском дворце. Еще не успев толком распаковать вещи, он буквально ринулся в большую политику. На следующий же день после своей инаугурации в Париже Макрон уже фонтанировал свежими идеями перед Ангелой Меркель в Берлине. На ее долгом политическом веку Макрон уже четвертый президент Франции. Канцлер, не скрывая умиления, долго слушала его амбициозные планы по реформированию Европы, после чего, вздохнув, резюмировала — что ж, поживем-увидим.

«Поживем — увидим! Мы практически ничего не знаем о Макроне как о политике. Его опыт во власти — пост министра экономики и финансов. А мировая дипломатия и внешняя политика для него дело новое. Пока ясно одно: он амбициозный политик, он очень уверен в себе. И он в состоянии произвести впечатление лидера более динамичного, более успешного, чем Олланд», — сказал старший научный сотрудник Центра восточноевропейских исследований Высшей школы дипломатической службы Эндрю Качинс.

Из Германии, где пока не оценили по достоинству его реформаторского порыва, Макрон спешит в Африку к своим войскам. Со времен Наполеона север Черного континента для французов знаковое место. И вот уже молодой главнокомандующий среди своих солдат в песках Мали.

Потом была встреча с Трампом, где Макрон, рискуя суставами пальцев, к восхищению своих подданных с честью выдержал тест на ставшее уже знаменитым первое трамповское рукопожатие.

«Макрон считается всеми кандидатом от правящей элиты. Реальный кредит доверия ему пока мал. Его пиарят как сильного президента, каковым он не является. Из-за Трампа Франция теперь нервничает и чувствует беззащитность, потому что Трамп сам может захотеть помириться с Россией. И Макрон постарался доказать свою независимость, пригласив Путина», — говорит журналист, политический аналитик Герод Околман

Встречая российского президента на ступенях дворца в Версале, Макрон был на высоте. Элегантный и первое время учтивый, он держался молодцом и явно любовался собой. Правда, слово «Я» на пресс-конференции по результатам трехчасовых переговоров он произносил значительно чаще, чем подобающее таким случаям слово «Мы». А его уверенность в собственной способности ускорить решение тяжелейших проблем, начиная с Сирии и заканчивая Украиной, слишком очевидно контрастировало с отсутствием каких бы то ни было реальных результатов переговоров с тем, от кого решение этих проблем действительно зависит.

«Макрон — новый президент, поэтому он, конечно, не совсем в курсе, хотя советники у него, наверное, супер, но он должен сам все понять. И потом он должен переговорить с друзьями в ЕС и, может быть, в США, чтобы полностью понять ситуацию. Поэтому это лишь первые шаги нового президента, скажем так», — говорит глава отдела по вопросам сотрудничества и мира в Европе Фонда им. Ф. Эберта Рейнхард Крумм.

Среди первых практических шагов нового президента — его неожиданное заявление о том, что смещение Асада больше не рассматривается Францией как необходимое условие решения сирийской проблемы. Казалось бы, вот оно, решение не мальчика, но мужа! Однако пройдет совсем немного времени и сразу после заявления Вашингтона о том, что Асад якобы снова готовит химическую атаку, тот же самый Макрон тут же бросается договариваться с Белым домом о том, каким будет их совместный ответ на то, что еще не случилось.

И вот, наконец, на этой неделе бог послал-таки Макрону Порошенко. До этого момента французскому президенту еще не доводилось встречаться с теми, кому от него действительно было бы что-нибудь нужно. Знакомство с сильными мира сего, в первую очередь, было шансом заявить о себе для самого Макрона. Совсем иная история вышла с лидером Украины.

Изрядно надоевший всем за последнее время Петр Порошенко, довел свои отношения с европейскими коллегами до того, что Ангела Меркель недавно даже обмолвилась о том, что на Украине идет гражданская война. Для Киева это стало тревожным сигналом. Любая форма признание Западом того, что происходит на юго-востоке Украине гражданской войной, может закончиться для «свидомых» прекращением финансирования и ответственностью за военные преступления. Из Вашингтона Порошенко вылетел не солоно хлебавши. Выход — попытаться сыграть на эрогенной зоне молодого французского президента — на его непомерных амбициях.

«Он невероятно амбициозен. Он полон решимости оживить "нормандский формат" в отношении украинского конфликта. Я думаю, его внешняя политика будет носить очень активный характер», — сказал председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

О своей решимости оживить «нормандский формат» Макрон уже заявлял после переговоров с Владимиром Путиным. И на этой неделе, благодаря визиту Петра Порошенко, ему, наконец, представился шанс озвучить свое представление о том, что для этого нужно сделать. Со свойственным ему ударением на «Я», Макрон с пафосом выдал на гора экстракт из давно подписанных Минских договоренностей и пообещал, что в ближайшее время изложит на бумаге пошаговый план реализации того, что в реальности не работает вот уже три года. Здесь-то и настала очередь украинского гостя — наскоро слепленную компиляцию из мирных Минских соглашений, до сих пор не реализованных в первую очередь по его, Порошенко, вине, он провозгласил «формулой Макрона»! И эта лесть сыграла с президентом Франции злую шутку.

«Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся», — заявил Эммануэль Макрон.

Назвать инициатора Минских мирных договоренностей и участника «нормандской четверки» страной-агрессором — ничего не скажешь, сильное начало для того, кто хочет оживить этот формат! Макрон продемонстрировал всем, что даже близко не понимает сути того, о чем говорит.

Минские соглашения, с которыми он так вольно обошелся, содержат пошаговый план разрешения конфликта. Украина сможет получить контроль над российско-украинской границей только после закрепления в своей Конституции особого статуса Донбасса, проведения амнистии участников вооруженного конфликта и проведения местных выборов.

Если спев под дудочку льнущего к нему Порошенко Макрон рассчитывал продемонстрировать России и Германии независимость своей позиции, то это ему вполне удалось. Отныне амбиции Макрона на украинском направлении и дальше будет удовлетворять Порошенко, в то время, как реальным решением проблемы продолжат заниматься те, кто отдает себе отчет в том, что говорит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей