Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2017, 09:04

В Казани начнется процедура опознания погибших в страшной аварии с пассажирским автобусом в Заинском районе

Тела всех 14 жертв уже доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время туда начнут прибывать родственники.

ДТП произошло накануне. Автобус въехал в КамАЗ, который буксировал грузовик, и загорелся. По словам экспертов, к большому количеству жертв могли привести конструктивные особенности автобуса.

Старший брат Виктор, годовалый Ваня и их мама Людмила ехали в гости к бабушке. 24-летняя Мария - выпускница Самарского медицинского университета - мечтала показать свой диплом родителям. В ночь с субботы на воскресенье их автобус попал в страшное ДТП, погибли 14 человек. Спустя сутки следователи выдвигают первые версии трагедии.

По одной из них, водитель автобуса был ослеплен светом фар встречной машины, и поэтому не заметил перед собой грузовик. По другой, мужчина заснул за рулем, еще одна версия: водитель не смог справиться с управлением при обгоне. Пассажирский автобус следовал из Самары в Ижевск, в этом же направлении двигался и грузовик - на жесткой сцепке он буксировал большегруз. В районе часа ночи автобус на полном ходу врезался в грузовик, загорелся и перевернулся.

«У автобуса при столкновении с тягачом оторвалось колесо. Конструктивная особенность этого автобуса — у него топливный бак впереди справа. И автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться. Произошло возгорание», - пояснил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Сергей Добряков.

Пассажиры оказались в огненной ловушке. Из 29 человек лишь 14 выжили. 10 пострадавших находятся в больницах Набережных Челнов и Альметьевска, трое на вертолетах санавиации были доставлены в Казань.

Водитель автобуса находится в реанимации, однако следователями уже принято решение о его аресте, такая же мера пресечения выбрана и для водителя грузовика. Мужчины уже дают показания. Возбуждено два уголовных дела и, возможно, они не последние в этой трагедии. В воскресенье в Самаре задержана генеральный директор компании-перевозчика. Сотрудники фирмы уже заявили, что за рулем автобуса был один из лучших водителей с 15-летним стажем пассажирских перевозок.

Сегодня в Казани начали работу судмедэскперты. В город прибывают родственники пострадавших. С ними работают психологи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей