Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 18:01

Пакет документов в различных сферах сотрудничества подписан по итогам переговоров лидеров России и Китая в Москве

Весь день проходит под знаком важнейших российско-китайских переговоров на высшем уровне. В Москве с визитом находится лидер КНР Си Цзиньпин. Уже подписан большой пакет документов о сотрудничестве во многих сферах. Владимир Путин отметил большой личный вклад китайского руководителя в отношения между нашими странами.

Сегодняшняя встреча – официальное продолжение вчерашних неформальных контактов с глазу на глаз. Си Цзиньпин в Москве уже вторые сутки и, конечно, он уже многое успел обсудить с Владимиром Путиным. Они встречаются минимум два раза в год, но повестка дня каждый раз более чем насыщенная. Например, общая сумма соглашений и контрактов, которые сегодня подписываются, превышает 10 миллиардов долларов. Учитывая, что общий объем взаимной торговли около 70 миллиардов долларов в год.

«Мне приятно отметить, что если в прошлом году мы наблюдали скромный, но все-таки рост товарооборота, 3,9%, то в этом году он уже является значительным - 37% за первые четыре месяца текущего года», - отметил российский лидер.

Президент Путин добавил, что отношения двух стран - это далеко не только экономические контакты, не менее важна и близость наших взглядов на внешнеполитические вызовы. И, конечно, взаимная поддержка на международной арене.

«Мы с вами надежные друзья, которые всегда оказывают друг другу помощь и поддержку. Кроме этого, мы также надежные и хорошие партнеры. Наше сотрудничество — это взаимоуважение, равенство и взаимовыгода. Это ключевой принцип отношений между нашими странами, выступающими в качестве великих мировых держав», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного – так оценила Россия вклад председателя КНР в развитие отношений двух стран. Это старейшая и главная из наград России, учрежденная еще Петром I. Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом, что в официальном протоколе случается нечасто. Совершенно очевидно, в межгосударственных отношениях конкретные дела и поступки ценятся выше всех самых красивых слов. Президент России напомнил, что свой первый зарубежный визит на посту председателя КНР Си Цзиньпин совершил именно в Россию. Это у нас помнят и ценят.

«Я знаю господина Си Цзиньпина уже не первый год. Он хоть и возглавляет великую державу, великую страну, он всегда в личном плане проявляет известную скромность и предпочитает о себе не говорить. Но я хотел бы подчеркнуть, что именно он руководит китайской внешней политикой. И я знаю не понаслышке, потому что мы с ним работаем вместе, что он лично вносит огромный вклад в развитие двухсторонних связей и принимает решения по ключевым вопросам российско-китайских отношений. И мы это очень ценим, хочу это подчеркнуть», - сказал президент России.

После этого прошли переговоры с участием делегаций, где председатель КНР очень высоко оценил вклад двух стран в глобальную безопасность.

«Наше стратегическое партнерство пошло на пользу не только нам, но также привнесло огромную положительную энергию в поддержание мира и безопасности во всем мире. Наши страны выступают в качестве стабилизатора и краеугольного камня в быстро меняющейся международной обстановке», - сказал Си Цзиньпин.

Естественно, одна из самых животрепещущих тем в международной повестке дня России и Китая – напряженность на Корейском полуострове. Россия в своем мирном плане предлагает искать компромисс без предварительных условий. Здесь позиции двух стран очень близки. Россия и Китай выступают против попыток США решать межкорейский конфликт с помощью силового шантажа.

«Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования, и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений Соединенных Штатов Америки и Республики Корея», - сказал президент России.

Об этом лидеры говорили на итоговой пресс-конференции. Разделяет Китай и подход России по разрешению сирийского кризиса и по ближневосточному урегулированию в целом и многим другим вопросам.

«Мы с президентом Путиным едины в том, что в настоящее время китайско-российские отношения переживают наилучший период за всю свою историю. Как бы ни изменилась внешняя обстановка, наша решимость и уверенность в развитии и углублении стратегического взаимодействия останутся непоколебимыми», - подчеркнул председатель КНР.

Более двух десятков соглашений и контрактов подписано 4 июля в Москве предпринимателями двух стран. Например, соглашение о начале поставок российского природного газа по трубопроводу «Сила Сибири». В документе уже точно прописана дата, когда это произойдет. 20 декабря 2019 года голубое топливо из России получат первые китайские потребители.

Энергетика, в том числе ядерная, военно-техническое сотрудничество, космос, авиастроение, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство и много чего еще. Это сферы, где между Россией и Китаем вращаются десятки миллиардов долларов. Но едва ли не главное в этих цифрах то, что за ними реальные рабочие места, продвижение высоких технологий, открывающих вакансии для молодых специалистов; новые проекты открывают поле для исследований сотням научных коллективов двух стран. Это и есть человеческое измерение сотрудничества. 

Конечно, все это закономерно тянет за собой рост взаимных туристических потоков в Россию и Китай. Сегодня Владимир Путин констатировал: Китай в 2016 году неожиданно вышел на второе место по популярности у россиян, путешествующих за границей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей