Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 21:11

Американские нефтяные гиганты выступили против ужесточения антироссийских санкций

Проект закона о санкциях против России сейчас на рассмотрении Конгресса. По данным влиятельного делового издания «Уолл Стрит Джорнал», руководство «ЭксонМобил», «Шеврон» и других компаний опасается: если им запретят вести дела с российскими партнерами, это приведет к закрытию перспективных проектов по всему миру. Более того, считают эксперты, пострадает экономика Америки. Россия, наоборот, получит преимущества.

Издание, ссылаясь на источники в Белом доме, утверждает: если Конгресс все-таки одобрит документ, то президент Дональд Трамп, не исключено, может наложить на него вето. В Европе в свою очередь считают, что санкции вообще для другого – Соединенным Штатам нужно вытеснить Россию с мирового рынка энергии и навязать Евросоюзу свой сжиженный газ. Так заявила советник правительства Германии по безопасности и внешней политике Кирстен Вестфаль в интервью журналу «Шпигель».

«Соединенные Штаты просто-напросто стремятся максимизировать собственную прибыль и больше не предпринимают попыток сбалансировать интересы с давними партнерами, например, Германией. Это может еще больше обострить экономический конфликт с Берлином», - заявила Кирстен Вестфаль.

Впрочем, еще вопрос, по своей ли воле Евросоюз, например, тормозит реализацию проекта «Северный поток-2». В нашем МИД говорят, что газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря все равно будет построен. Он выгоден прежде всего самим европейцам. Детали выполнения «Северного потока-2», а также поставки в Европу через трубопровод «Турецкий поток», как ожидается, обсудят на этой неделе Владимир Путин и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Встреча, как сообщили в Кремле, пройдет на полях саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге.

И там же пройдет первая личная встреча президентов России и Америки, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Дата - пятница, 7 июля - подтверждена сегодня. Это будет отдельная полноценная беседа Владимира Путина и Дональда Трампа, а не, как его называют на языке протокола, «контакт на ногах» в кулуарах форума. Встреча станет продолжением серии телефонных разговоров, которые состоялись ранее.

Эксперты отмечают, что переговоры в Гамбурге должны придать новый импульс развитию отношений России и Соединенных Штатов, а также могут содействовать эффективному решению проблем международной безопасности.

Читайте также: