Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 21:20

Ролик о якобы хлорной атаке в Сирии МИД РФ разгромил за слишком хороший текст на английском языке

Вечером 4 июля важные новости приходят из Астаны. Там очередной раунд переговоров по Сирии, который начался на фоне второго за несколько дней постановочного ролика, уже разоблаченного российским МИД. Авторы видео опять обвиняют сирийские власти в применении химического оружия. Но все это не выдерживает разбора ни по кадрам, ни по словам.

По версии создателей этого ролика, на экране оказание помощи сирийцам, пострадавшим от химатаки правительственных войск. Так называемая Свободная сирийская армия, то есть боевики оппозиции, спешит рассказать миру о том, что Дамаск применил хлор при наступлении в Восточной Гуте. Якобы предприняты две атаки, в результате которых пострадали более 40 человек. Российский МИД о возможном появлении таких роликов и заявлений предупреждал не сегодня и не вчера. Сегодня же Мария Захарова назвала ролик убогой и топорной постановкой и обратила внимание на то, каким языком написано сообщение боевиков.

«Пресс-релизы написаны на отличном английском языке, на безукоризненном. Не в том смысле, что у нас есть сомнения, что люди могут владеть английским языком, а с точки зрения того, что он написан международным правовым языком. Использованы клише, которые в основном используются в резолюциях Совета Безопасности, заявлениях председателя Совета Безопасности ООН. И у нас нет никаких сомнений, что именно этот язык наши западные коллеги потом принесут в частности в Совбез, в другие международные организации для того чтобы уже выписывать резолюции Совбеза», - пояснила Мария Захарова.

Буквально на днях в МИД комментировали другой акт «химического шоу» - видеокадры о последствиях якобы применения людьми Асада хлора в Дамаске. Для создания таких роликов достаточно какого-нибудь гаража, хорошего мобильника, нехитрого инвентаря и пятерых желающих заработать на легкий обед. Но их представляют как веские доказательства химических атак — и главное, эти доказательства охотно принимают на Западе. Проводить же настоящие расследования не спешат: вспомним апрельский случай с химатакой в Хан-Шейхуне. Международные эксперты перед публикацией доклада о ней даже не выезжали на место — возможности, мол, нет. Почему нет? Ну, нет и все. И потом вот же видеоролики, что еще нужно?

«Потом окажется, что все это снималось и монтировалось вообще не на территории Сирии. Потом окажется, что авторство пресс-релизов принадлежит отнюдь не людям, радеющим за будущее этой страны. А чуть ли не присылается, в этом у нас есть большая уверенность, что все это пишется совершенно на другом континенте», - сказала официальный представитель МИД РФ.

Случайно ли, что новые ролики появились аккурат перед саммитом «Двадцатки», где про Сирию, конечно, будут говорить, и в канун начавшейся сегодня встрече по Сирии в Астане. В столицу Казахстана приехали представители Дамаска, вооруженной оппозиции, стран-гарантов - России, Турции и Ирана, а также наблюдатели из США, Иордании и ООН. Главный вопрос повестки — согласование четырех зон деэскалации, о создании которых предварительно договорились на предыдущей встрече.

«Существуют определенные трудности до сих пор в определении линий соприкосновения, то есть определения линий зон деэскалации. Но тем не менее хочу вам сказать, что по второй, третьей зоне эти линии соприкосновения уже определены», - сообщил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Разногласия есть, признают участники встречи, но дело движется. В первый день говорили более 10 часов. Ролики появляются, а караван идет.

Читайте также: