Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 15:00

Гражданин с большой буквы и человек невероятной внутренней силы. Не стало легендарного писателя Даниила Гранина

Человек-эпоха, совесть нации. Сегодня ночью в Санкт-Петербурге ушел из жизни Даниил Гранин — легендарный писатель, публицист, мыслитель, фронтовик. Ему было 98 лет.

Соболезнования родным и близким Даниила Александровича направил Владимир Путин. В телеграмме президент отметил: Гранин обладал огромной духовной силой и внутренним достоинством. В своих романах он хотел донести до миллионов правду без прикрас — о войне, об отношениях между людьми. И при этом был невероятно скромным и интеллигентным, признавался: слава мне не нужна.

Интервью с Даниилом Граниным всегда было испытанием — терпеть не мог пустых бесед. Спрашивал напрямик: «Зачем? Да и о чем говорить?» Ведь ответы в его книгах.

Зимой 41-го, отказавшись от брони, ушел добровольцем в ополчение. Блокаду пережил в окопах под Ленинградом.

Всю послевоенную жизнь он удивлялся – как остался жив, почему именно он. Вдруг стал писать, признавался сам, немыслимое что-то. По ночам, после работы.

Он писал об эпохе «лириков и физиков» и о войне. А в конце 70-х с Алесем Адамовичем начинает «Блокадную книгу». Пять лет втайне от всех авторы записывали живые свидетельства блокадников. Им доверяли такие откровения, о которых никто никогда не говорил и не хотел вспоминать.

«Блокада – это невозможность остановить смерть, спасти ребенка, мужа. Это трагедия любви, ее слабости и ее силы», — говорил Даниил Гранин.

В наше время книгу экранизировал Александр Сокуров. Воспоминания блокадников читают известные артисты и простые петербуржцы разных поколений, разных профессий.

«Гранин еще не раскрылся, он еще не прочитан нами. Надо пожить с этой литературой еще время, потом оглянуться к ней, потому что всякая литература ведь не в сегодняшний день направлена, она направлена в день будущий, в завтра. Литература — это лаборатория, и он — один из выдающихся, так сказать, профессоров этой лаборатории, — сказал кинорежиссер Александр Сокуров.

В 2014-м, в год 70-летия снятия блокады, он зачитал эти истории высшему немецкому руководству, депутатам и студентам. Голос писателя-фронтовика звучал в Рейхстаге. Слушали его в звенящей тишине. Гранин говорил почти целый час. Стоя. Позже эту речь немецкие СМИ называли «беспощадной».

Его именем названа малая планета. Почетный гражданин Петербурга, кавалер многих отечественных и иностранных наград, лауреат десятка литературных премий. А в этом году в знак уважения к заслугам и почтенному возрасту была даже изменена церемония вручения Государственной премии: писатель получил ее не в Кремле, а родном Петербурге.

В. Путин: «Даниил Александрович, Вы как-то написали замечательные слова: «Совесть – это как бы малое представительство Бога». Это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести. Спасибо Вам за то, что Вы воспитываете в нас эти качества».

Несмотря на многотомные издания, десяток фильмов, он мог бы еще многое поведать нам. Мог бы что-то открыть нам о нас.

«Он глубоко сопереживал за судьбу своей страны, он был очень активным общественным деятелем, он был носителем высокой нравственности, духовности, морали», — сказал председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В его тихий голос, неторопливый голос надо было вслушиваться. Теперь остается только вчитываться и искать ответы уже между строк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей