Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 18:01

Скончался писатель, публицист, фронтовик, свидетель эпохи Даниил Гранин

Не стало Даниила Гранина. Писатель, публицист, фронтовик, его романы и повести знакомы нескольким поколениям. Свидетель эпохи, он описывал события ХХ века, но лишь как фон. Главным для него были не столько судьбы героев, а их внутренний мир - честь и бесчестие, подлость и благородство, зависть и сострадание. Гранин говорил: читателю нужен пример, как в самых невыносимых условиях важно «не расчеловечиться». Классик, понимавший жизнь больше многих других.

Журналисту Дмитрию Витову посчастливилось быть лично знакомым с Даниилом Александровичем. Интервью с писателем всегда было испытанием - терпеть не мог пустых бесед. Спрашивал напрямик: «Зачем? Да и о чем говорить?» Ведь ответы в его книгах.

Зимой 1941 года, отказавшись от брони, ушел добровольцем в ополчение. Блокаду пережил в окопах под Ленинградом. Всю послевоенную жизнь он удивлялся, как остался жив, почему именно он? Вдруг стал писать, признавался сам, немыслимое что-то. По ночам, после работы.

Он писал об эпохе «лириков и физиков». И о войне. А в конце 70-х с Алесем Адамовичем начинает «Блокадную книгу». Пять лет втайне от всех авторы записывали живые свидетельства блокадников. Им доверяли такие откровения, о которых никто никогда не говорил, и не хотел вспоминать.

«Блокада – это трагедия невозможности остановить смерть, трагедия невозможности спасти ребенка, спасти мужа. Это трагедия любви, ее беспомощности, ее силы», - говорил Даниил Гранин.

В наше время книгу экранизировал Александр Сокуров. Воспоминания блокадников читают известные артисты и простые петербуржцы – разных поколений, разных профессий.

Из фильма «Читаем Блокадную книгу», реж. А. Сокуров:

- Если у меня кто-нибудь остался, я не пришел бы. Папа на фронте, мама умерла.

- Мы с сестрой стояли ошеломленно, присели на санки и расплакались.

- Неужели мы доживем до того времени, когда в булочной будут полные полки хлеба.

«Гранин, он еще не раскрылся, он еще не прочитан нами. Надо пожить с этой литературой еще время, потом оглянуться к ней, потому что всякая литература, она ведь не в сегодняшний день направлена. Она направлена в день будущий, в завтра. Литература — это лаборатория такая, и он один из выдающихся, так сказать, профессоров этой лаборатории», - говорит режиссер Александр Сокуров.

Документальные истории людей, переживших блокаду, он зачитал в Рейхстаге в 2014 году - в год 70-летия освобождения Ленинграда. Его слушает высшее руководство Германии, депутаты и студенты. Первая реакция - шок. Кажется, поначалу они даже не вполне понимают, о чем он. В один из самых страшных моментов рассказа сердобольная женщина-организатор предлагает пожилому оратору присесть, ей кажется так ему будет удобнее.

- У матери умирает ребенок. Ему три года. Мать кладет труп между окон, это зима, и каждый день отрезает..., - зачитывает Даниил Гранин.

- Стул поставьте, - предлагает организатор.

- Нет, спасибо. Отрезает по кусочку, чтобы кормить дочь, спасти хотя бы дочь, - продолжил писатель.

Он не сел принципиально. Говорил целый час стоя. И аудитория замерла. Звенящая тишина. На лицах слушателей – растерянность и слезы. Ведь это была история и о них – о немцах, стоявших под Ленинградом. Позже журналисты назовут эту речь «беспощадной».

Его именем названа малая планета. Почетный гражданин Петербурга, кавалер многих отечественных и иностранных наград, лауреат десятка литературных премий. А в этом году в знак уважения к заслугам и почтенному возрасту была даже изменена церемония вручения Государственной премии: писатель получил ее не в Кремле, а родном Петербурге.

«Даниил Александрович, Вы как-то написали замечательные слова: «Совесть - это как бы малое представительство Бога». Вот это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести. Спасибо Вам за то, что Вы воспитываете в нас эти качества», - сказал Владимир Путин.

Несмотря на многочисленные издания, десяток фильмов, он мог бы еще многое поведать нам. Мог бы что-то открыть нам о нас.

«Для меня он был эталоном морали и нравственности. Мы очень давно знакомы с Даниилом Александровичем Граниным, мы часто встречались, мы часто с ним вели такие продолжительные беседы, и каждая такая беседа оставляла глубокий след, каждая такая беседа заставляла серьезно задуматься над тем, что происходит у нас, что происходит в мире», - сказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Он был прекрасным писателем и очень таким открытым, активно живущим человеком. Он умел говорить об очень острых вопросах так, что они были даже незаметны, что они острые. Что в нем была всегда вот эта доброжелательность, это вот то, что и есть главное свойство интеллигента — это внутренняя доброжелательность, внутренняя готовность обсуждать, рассуждать, и потому — убедительность», - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В его тихий голос, неторопливый голос надо было вслушиваться. Теперь остается только вчитываться и искать ответы – уже между строк.

Соболезнования и слова поддержки родным и близким Даниила Гранина направил Владимир Путин. Он отметил, что писатель был безусловным нравственным ориентиром для людей самых разных взглядов. 

Уже известно, что прощание с Даниилом Граниным пройдет в субботу, 8 июля. Он будет похоронен на Комаровском кладбище под Петербургом.

Читайте также: