Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 18:21

В Екатеринбурге разбираются в запутанной истории: ребенка родила 13-летняя школьница

Вопросы у правоохранительных органов судьба юной мамы и ее сына вызвала лишь спустя два месяца, хотя все чиновники, которые с самого начала должны были контролировать эту непростую ситуацию, утверждают, что были в курсе и - как и полагается по инструкции - передали все сведения, что называется, «куда следует».

13-летняя мама и ее новорожденный сын еще долго могли быть предоставлены сами себе, если бы не соседи по подъезду. Постоянный плач младенца в одной из квартир заставил жильцов обратиться в полицию. Все, что происходило за соседней стеной, Дарья Лихачева слышала отчетливо. Ей не раз приходилось утихомиривать, как она считала, семейную пару. В марте здесь поселились юная особа и ее молодой человек. Затем стало слышно крики ребенка.

«Мы за три месяца ни разу не видели, что она вообще выходит с этим ребенком. С ее стороны только постоянно слышались крики и агрессия по ночам к этому ребенку. У меня мама буквально каждую ночь просыпалась, у нас в стене уже маленькая вмятинка появилась, потому что постоянно били и она ей говорила через стену, что хватит на ребенка кричать. Даже записку писали то, что прекратите так обращаться с ребенком, иначе обратимся в соответствующие органы, но кто-то другой обратился», - рассказала Дарья Лихачева.

В районном отделе опеки с такими утверждениями жителей дома не согласны. Говорят, ситуацию с девочкой знают хорошо. В мае сотрудники отдела были у нее в квартире. Школьницу поставили на учет. Поскольку юная мама не может быть законным представителем своего сына, дали время родственникам школьницы для оформления необходимых документов.

«Мы не доверяем той информации, что в этой квартире было неблагополучие. У ребенка были все необходимые предметы, одежда, кроватка, питание, то есть все было благополучно», - сообщила заместитель начальника отдела опеки Ленинского район г. Екатеринбург Надежда Мамина.

Тем не менее после обращений соседей полиция изъяла у девочки ее сына. Сейчас он в больнице. Никаких серьезных заболеваний, кроме последствий перенесенной простуды, у малыша нет. С несовершеннолетней мамой, как утверждают медики, тоже все в порядке. Ее родственники от общения с журналистами отказались. Есть только несколько фотографий школьницы.

В квартире, где еще недавно жили девочка с сыном, сейчас никого нет. После того, как изъяли ребенка, здесь никто не появлялся. Соседи говорят: квартиру специально снимали на время беременности школьницы и первых месяцев после родов.

Полиция установила: родная мать девочки умерла два года назад. Отец в последнее время участия в воспитании дочери не принимал. Сотрудникам полиции рассказал, что живет в общежитии и места там не хватает. По сути, девочка осталась без присмотра. Известно, что подросток учится в школе. Но и там почему-то никто не забил тревогу. В аппарате уполномоченного по правам ребенка уверены: девочке можно было помочь значительно раньше, например, предоставить временное жилье, своевременно найти опекуна родившемуся малышу. Однако сигнал от тех же медиков, которые первые узнали о проблемах девочки, правозащитники получили не сразу.

«Приняли роды и благополучно завершили эти процедуры но не выполнили самую главную свою обязанность с точки зрения защиты прав несовершеннолетней — это информирование компетентных органов о том, что девушка в столь юном возрасте родила ребенка», - сказал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

В региональном минздраве утверждают: прежде всего о ситуации оповестили прокуратуру. Сделали это еще в декабре, когда будущая мама встал на учет в женской консультации. Второе заявление отправили после родов и третье, когда малышу оформили медицинскую карту в поликлинике.

«Хочу сказать, что в тех письмах, которые направлялись в прокуратуру, было сообщено и фактическом адресе проживания ребенка, и о месте регистрации, и о ближайших родственниках с контактными данными», - рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирина Чадова.

В прокуратуре в свою очередь заявляют – материалы направили в Следственный комитет. Но там дело возбудили только сейчас.

«За совершение этого преступления предусмотрена ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы. Проводятся допросы родственников несовершеннолетней сотрудников школы, в которой она обучается и иных лиц. Истребована и анализируется необходимая документация, назначены соответствующие судебные экспертизы», - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Параллельно в Следственном комитете проводят проверку по возможным признакам халатности со стороны тех органов, которые должны были вовремя защитить права ребенка. Чиновники заявляют – семья была на контроле. Только вот проверяющие, как утверждают соседи, в квартире появились лишь после разгоревшегося скандала. Младенец пока остается под присмотром медиков. Родственники школьницы сейчас пытаются оформить необходимые документы, чтобы взять мальчика под опеку и вернуть юной маме, но под строгим присмотром взрослых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей