Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 09:07

Суд в Киеве рассмотрит дело экс-президента Украины Виктора Януковича о госизмене

Сам Виктор Янукович в процессе участвовать не намерен, по его словам, дело сфабриковано и все происходящее это не суд, а судилище. Действия Киева, уверен Янукович, направлены на то, чтобы скрыть собственные преступления. Об этом он заявил журналистам в Москве.

Еще до начала пресс-конференции Виктор Янукович сделал главное заявление: он не намерен ехать в Киев на суд над самим собой. Бывшего президента Украины обвиняют в госизмене. Он уверен: вердикт известен заранее - пожизненное заключение.

«Власть пытается прикрыться так называемым процессом, а на самом деле судилищем, для того, чтобы отвлечь внимание и скрыть собственные преступления. Порошенко и его преступная клика продолжают геноцид собственного народа. Вспомните то время, когда я был действующим президентом, и сравните его с нынешним, которое сейчас идет», - говорит Виктор Янукович.

Бывший президент Украины вообще делал много таких сравнений, отвечая на вопросы журналистов. По его расчетам, при новой власти объем украинского ВВП сократился почти вдвое, гривна подешевела в три раза относительно доллара, а коррупция выросла. В этом месте — ремарка: «При нас ошибок тоже было немало». В целом, состояние экономики бывший президент Украины оценивает как критическое.

«Это обвал экономики и, конечно, катастрофическое ухудшение жизни людей. Сегодня население страдает, очень хорошо понимает, что в тот период времени, который был ранее в нашей стране, они жили намного лучше, чем сейчас», - отмечает Виктор Янукович.

И, пожалуй, главная претензия Януковича к власти нынешней и к самому себе. По сути, после госпереворота в 2014 году в стране началась гражданская война

«Я несу ответственность за все, что происходит в Украине. Я мечтаю любыми путями остановить войну. Второе — сохранить территориальную целостность. Я считаю, что Донбасс должен состояться как автономный регион в составе Украины, как это прописано в минских соглашениях. Я категорический сторонник выполнения минских соглашений», - подчеркнул Виктор Янукович.

По его мнению, чтобы Минские соглашения соблюдались, на Киев должна надавить Европа. Конкретно — Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. А еще должен вмешаться Дональд Трамп. Причем, Янукович уверен, президент США непременно это сделает. В разгар пресс-конференции звучит вопрос, который обычно задают украинские корреспонденты, кстати, их не было: а чей Крым?

«Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины. И это будет зависеть от жителей Крыма. Эта трусливая власть побоялась принимать различные меры, в не допустить этот референдум, в том числе и применить вооруженные силы Украины. Они почему-то об этом молчат", - сказал Виктор Янукович.

А вот о личном бывший президент Украины практически не рассказывал, заметил только, что привык жить более открыто и насыщенно, чего не может позволить себе сейчас.

«Сейчас живу скромно. Слава Богу, сейчас никто мне не завидует», - сказал он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей