Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 15:05

В Гамбург прибывают мировые лидеры и антиглобалисты

Сегодня утром в Гамбург прибыл, специально выкупленный левыми и ультралевыми поезд из Швейцарии. Там есть огромный опыт протестов во время Давосского экономического форума. Так вот, на поезде прибыло порядка тысячи человек. В клубах дыма они прошли по городу с плакатами. "Война начинается здесь".

«Мы вышли на улицы, чтобы продемонстрировать наш протест против банков и крупных компаний, которые отвечают за то, что наши зарплаты не повышаются или массово сокращаются», - говорит Исмаэль, протестующий.

Всего на акции протестов ожидают до ста тысяч человек, из них восемь тысяч, заточенных на беспорядки, конфликты с полицией. Сегодня в 16 часов пройдет большая совместная акция ультралевых под девизом «Добро пожаловать в ад». Предчувствуя то, чем это закончится, владельцы магазинов защищают стеклянные витрины. И накануне ночью сильный пожар произошел в автосалоне, который продает премиум-автомобили. Полиция не исключает поджог. Самих правоохранителей здесь небывалое количество - более 15 тысяч, есть даже сотрудники из Голландии.

Сегодня же в Гамбург съезжаются главы государств и правительств стран «двадцатки». Уже прибыл председатель КНР. У Ангелы Меркель, а она хозяйка саммита, сегодня две очень сложные встречи, с президентом Турции Эрдоганом, а он только что заявил, что Германия совершает самоубийство. В отношениях Берлина и Анкары глубочайший кризис.

Не менее сложная встреча пройдет сегодня у канцлера с президентом США. Да и в принципе, аналитики сходятся во мнении, этот саммит будет одним из самых сложных за всю историю «двадцатки». Здесь и ситуация вокруг Северной Кореи, вокруг Катара, сирийский вопрос и совместная борьба с терроризмом, будущее финансовой системы. Ну, и конечно, главная интрига связана с первой встречей Владимира Путина и Дональда Трампа.

Российский президент, ожидается, прибудет в Гамбург поздно вечером. Сегодня вышла его статья в деловой газете «Хандельсблатт», в ней он объясняет, что ждет от саммита, и делится своим видением, например, в области свободной торговли.

«Прежние экономические модели практически исчерпали себя, протекционизм превращается в норму, а его скрытой формой становятся односторонние, политически мотивированные санкционные ограничения в торговле и инвестициях, в том числе, на распространение технологий. На наш взгляд, такие санкции не только бесперспективны, но и противоречат продвигаемым "двадцаткой" принципам взаимодействия в интересах всех стран мира.

Саммит проходит в конгресс-центре Гамбурга в русском окружении: на Санкт-Петербуржской улице, чуть дальше площадь Чайковского. На ней стоит православный храм.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей