Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 15:09

Последствия аномального ливня ликвидируют в Поволжье

В России одной из самых обсуждаемых тем остается погода. В Поволжье вода в некоторых районах доходила до крыш автомобилей. Потоки смывали все на своем пути.

Вслед за тем, как циклон и аномальные ливни накрыли Ульяновск, соцсети наводнили видео и фото очевидцев. Растерянные автовладельцы наблюдают, как их машины просто тонут. Рядом уходят под воду кареты скорой помощи. По улицам разве что вплавь, но никак не идти и не ехать. Досталось и трамвайным путям — вода просто вымыла гравий.

«На территории Ульяновской области задействовано более полутора тысяч человек. Работы организованы по всем направлениям, более 630 единиц техники привлечены для ликвидации последствий прохождения циклона», - заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Аникин.

Поваленные деревья, оборванные линии электропередач - ветер с порывами до 27 метров в секунду - такая погода в Ульяновске впервые а четверть века. Городские службы пока лишь подсчитывают ущерб, также и жители этого дома. Его залило с 9-го по первый этаж.

Крыша родного дома не спасла жителей этой девятиэтажки от вчерашнего разгула стихии. Ливень был такой силы, что и в квартирах появились ручьи и водопады.

Не лучше ситуация и в соседней Самарской области. Шквалистый ветер срывал крыши с домов, ломал деревья, а у тех, кто отваживался снимать погодное безумие, так и норовил вырвать телефон из рук.

Этим летом погода, кажется, стремиться к антирекордам. Почти ежедневно похожие новости об аномальных осадках и ветре приходят из разных российских регионов. А кадры, снятые прохожими, все чаще напоминают фильм-катастрофу. Чего только стоит подымающей волну поезд в Татарстане.

Без света в Поволжье остаются десятки тысяч человек. В Ульяновске и других городах пострадавших от аномальных ливней и ветра сейчас работают коммунальные и аварийные службы, пытаясь справиться с последствиями наводнений на улицах. А жители, кажется, уже не ждут милости от природы. И просто вместо резиновых сапог сразу берут с собой надувную лодку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей