Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 18:30

На урбанистическом форуме показали примеры квартир, в которые, как заявлено, смогут переехать москвичи в рамках программы о реновации

Каким видят будущее современных мегаполисов архитекторы, экономисты, градостроители, можно узнать в Москве. На ВДНХ открылся Международный урбанистический форум. В этот раз там ожидают вдвое больше гостей, чем год назад. И это понятно: в павильоне впервые показали квартиры, в которые москвичам предложат переехать по программе реновации. Макеты в натуральную величину.

До мегаполиса будущего рукой подать. В каких условиях будут жить семьи, которые переедут в новые дома по программе реновации, теперь можно не только представить себе абстрактно, но и увидеть своими глазами. Макет жилого квартала, что называется, в натуральную величину, который построят в рамках программы по расселению жителей пятиэтажек, представили сегодня в одном из павильонов ВДНХ.

Здесь проходит Московский урбанистический форум. В этом году он бьет все рекорды: 40 стран-участниц, 400 спикеров, 30 тысяч гостей. И одна из главных площадок, которая вызывает сейчас, конечно, повышенный интерес — это так называемые шоу-румы. Здесь можно посмотреть, как будут жить участники программы реновации.

«Сами дома будут строиться из качественных материалов, очень качественно, с качественной отделкой, с новой планировкой, более высокие потолки, более высокая кухня, санузлы, другие материалы будут более качественные. Так что человек может заезжать уже в квартиру и ничего там не делать, только расставить мебель. Первые новоселы появятся уже до нового года, планируем 7-8 домов пересилить до декабря месяца», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Двухкомнатная квартира. Сразу попадаем коридор. Есть трубка домофона. Соблюдены все детали отделки вплоть до дверных ручек. Кстати, макеты постарались выполнить из материалов, которые будут использовать при строительстве настоящих квартир.

Комнаты изолированы. Высота потолков — минимум 2 метра 65 сантиметров. В среднем это на 20 сантиметров выше, чем в хрущевках. На окнах — стеклопакеты. На полу — ламинат. Обещают, что будет тепло. Что касается уюта, то тут уже дальше каждый сам.

«Переезд — это всегда стресс, правильно ли я понимаю, что московские власти будут помогать?» — спросил журналист.

«Всю необходимую помощь для тех, кто нуждается в этом, это люди, которые в преклонном возрасте, одинокие, пенсионеры, больные, инвалиды, конечно, им нужна помощь, мы обязательно будем им помогать», — заверил Сергей Собянин.

В каждой квартире обязательно будут установлены счетчики горячей и холодной воды. Туалет с двойной кнопкой слива. Это тоже для экономии. Рядом ванная комната. Обращаем внимание на детали. Плитка до потолка. Вся проводка скрыта. Труб не видно. Место для стиральной машины оставили. Вот под нее есть и розетка. Еще одна розетка около раковины.

Одно из самых важных мест в любой квартире — это кухня. И первое, что бросается в глаза, насколько она просторная — почти 13 квадратных метров. Здесь можно и готовить, и собраться за одним столом всей семьей. В общем, мечта любой хозяйки.

«У меня пятиэтажка на проспекте Вернадского, довольно-таки старый дом, двухкомнатная квартира. Комнаты получается проходные, очень маленькая кухня - где-то пять метров, так что вот эта кухня — это, конечно, что-то», — говорит Екатерина Петрунина.

В каждой квартире есть балкон. Можно представить себе уже и наброски вида из окна.

В этом году в Москву на форум приехала как никогда представительная команда из-за рубежа, в том числе сити-менеджеры крупных городов. Конечно, они слышали про московскую реновацию. Не все успели заглянуть в квартиры.

«Мы в Милане сталкиваемся с похожими проблемами. Многие дома были построены еще в середина 20 века. И когда они строились, рассчитывали, что они прослужат около 50 лет», — рассказывает заместитель мэра Милана Пьер Франческо Моран.

«Дюссельдорф сложно сравнить с Москвой, у нас гораздо меньше жилых площадей и меньше нового строительства, но у нас тоже есть дома построенные в 40-50гг. Мне, как мэру, будет интересно следить за программой реновации в Москве», — сказал мэр Дюссельдорфа Томас Гайзель.

По сути, это один этаж жилого дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, в которые предложат переехать участникам программы. То есть они здесь в точности такие, как и будут в новых домах. Место для хранения колясок и велосипедов.

Читайте также: