Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 21:18

На заочные обвинения в госизмене Виктор Янукович ответил Киеву встречным иском о госперевороте

В Киеве все-таки попытались судить бывшего президента Украины. Виктора Януковича обвиняют в госизмене, заочно. Процесс выделяется из числа других — Янукович еще накануне сказал, что не участвует в этом. Но его отсутствие не помешало продолжить заседание и даже назначить бесплатного адвоката. Те юристы, с которыми Янукович работает, подают встречный иск — о государственном перевороте.

Свое заявление Виктор Янукович сделал накануне суда в Киеве, где его обвиняют в госизмене. Процесс назвал профанацией, свои права — нарушенными. Ведь в суде ему выступить так и не дали. Приехать в Киев лично, как настаивал генпрокурор, было бы опасно. Слишком много поступило угроз в адрес бывшего президента. А видеодопрос организовать так и не смогли.

Из заявления Виктора Януковича: «Меня даже не допросили. Никто не захотел слушать мои показания. Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников».

Суд объявил перерыв на неделю, Януковичу выделят госзащитника и судить его будут заочно. Юристы уже заявили: какой бы ни был приговор, юридической силы он иметь не будет.

«Власть пытается прикрыться так называемым процессом, а на самом деле — судилищем, для того, чтобы отвлечь внимание и скрыть собственные преступления. Порошенко и его преступная клика продолжают геноцид собственного народа. Вспомните то время, когда я был действующим президентом, и сравните его с нынешним, которое сейчас идет», — заявил Янукович.

Цифры, которые привел экс-президент: украинский ВВП упал почти вдвое, втрое обесценилась национальная валюта, гривна.

«Это не просто потеря экономики - это обвал экономики и, конечно, катастрофическое ухудшение жизни людей. Сегодня население страдает, очень хорошо понимает, что тот период времени, который был ранее в нашей стране, они жили намного лучше, чем сейчас, — заявил Виктор Янукович. — Объемы коррупции сегодня намного превосходят те объемы, которые были при нас. Хотя ошибок с нашей стороны тоже было немало. И та критика, которая была в мой адрес, я ее абсолютно признаю».

Главная претензия Януковича к действующей власти – развязывание гражданской войны в Донбассе, в которой уже погибли тысячи человек. Ее не остановили Минские соглашения только потому, что на Киев пора надавить, считает экс-президент. Сделать это должны нынешние покровители украинских властей в Европе. Янукович заявил, что и с себя не снимает ответственности за произошедшие события.

«Я несу ответственность за все, что происходит на Украине. Я мечтаю любыми путями остановить войну. Второе — сохранить территориальную целостность. Я считаю, что Донбасс должен состояться как автономный регион в составе Украины, как это прописано в Минских соглашениях», — подчеркнул Виктор Янукович.

Эту пресс-конференцию не посетил ни один из украинских журналистов. Однако ответ на вопрос, который они так любят задавать — чей Крым, все же прозвучал.

«Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины. И это будет зависеть от самого Крыма. Ведь в тот период времени, когда жители приняли решение уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи. Они очень боялись того, что Майдан перекинется не территорию Крыма. И, слава богу, что этого не произошло", — сказал Виктор Янукович.

Янукович утверждает, что он еще многое мог бы рассказать о действующей политической элите Украины в суде, который решили провести без него.

«Чисто политический фарс, который специально разворачивают на глазах у украинского народа, чтобы затуманить людям головы. Если Янукович заговорит по-настоящему, если он действительно начнет давать свидетельские показания, давать показания в качестве обвиняемого, когда там прозвучат фамилии тех людей, которые действительно были причастны к разграблению Украины - там наверняка есть фамилия Порошенко, Авакова, Луценко, Турчинова, Яценюка, Тимошенко», — сказал политик Юрий Кот.

Адвокаты Януковича намерены обратиться в международные инстанции — указать на грубое нарушение принципов правосудия. А, кроме того, защитники инициировали встречное дело — о госперевороте. Они готовы доказывать, что Евромайдан – не что иное, как насильственный захват власти.


Читайте также: