Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2017, 21:00

Владимир Путин призвал анализировать боевой опыт в Сирии для модернизации существующих систем вооружения и разработки новых образцов

Эффективность и надежность российского оружия подтверждена опытом применения и интересом стран, заинтересованных в его поставках. Сегодня об этом был предметный разговор на комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которую провел Владимир Путин. Сфера, как принято говорить, чувствительная. Кроме спроса и предложения, в ней есть и стремление не навредить.

Впечатляющие кадры Минобороны России опубликовало накануне. Стратегический бомбардировщик Ту-95 под прикрытием истребителей наносит удар по боевикам. Оружие — крылатые ракеты Х-101. Новейший продукт российской оборонки. Грозный и неотразимый, что подтверждают и сделанные беспилотником кадры попадания в цель.

Принадлежавшие террористам склады с оружием в Сирии уничтожены с расстояния в тысячу километров, хотя для ракеты это далеко не предел. Ее максимальная дальность выше в четыре с лишним раза, а в полете ракета может изменять курс, сверяясь с рельефом местности. Причем нести она может и ядерный заряд. Все это повышает возможности российской боевой авиации, и сегодня президент поблагодарил и военных, и инженеров — создателей этого оружия.

«Эта ракета показала очень высокую степень надежности. Это действительно самое современное оружие, высокоточное и большой мощности, с приличной дальностью – 4,5 тысячи километров. Вооружение такого уровня, такого класса и должно быть в центре нашего внимания, в центре внимания оборонного ведомства и наших промышленных предприятий оборонного комплекса», — заявил Владимир Путин.

Для наших военных и разработчиков оружия операция в Сирии имеет колоссальное значение. Она стала витриной российской оборонки, на которую внимательно смотрят иностранные заказчики. Именно там наша техника на деле доказывает свою надежность и эффективность.

«Очевидно, что конкуренция на мировых рынках вооружений усиливается, и одним из ключевых критериев выбора для потенциальных заказчиков служит эффективность реального боевого применения техники. Отмечу, что российское оружие демонстрирует надежность и большие возможности в ходе антитеррористической операции в Сирии. Нужно внимательно анализировать этот боевой опыт и для модернизации существующих систем, и для разработки перспективных видов продукции военного назначения», — сказал президент.

Российское оружие покупают сегодня больше 50 стран. Объем иностранных заказов нашей оборонки держится на уровне 50 миллиардов долларов. При этом правила экспорта вооружений сегодня изменились. Ведущие компании военно-промышленного комплекса могут теперь напрямую договариваться с зарубежными покупателями. И для них это шанс найти новые рынки. Правда, без контроля со стороны государства, дал понять президент, здесь все же не обойтись. Экспорт оружия — слишком важная и чувствительная сфера.

«Мы с вами, конечно, всегда при принятии решений о поставке вооружений на внешние рынки исходим из складывающейся международной обстановки, с тем чтобы не допустить никаких дисбалансов, с тем чтобы наши поставки не приводили к раскручиванию каких бы то ни было конфликтов, а наоборот, были бы использованы для сдерживания развития конфликтов и для их купирования, желательно на начальных стадиях», — отметил Путин.

Впрочем, военные связи с другими странами не ограничиваются только поставкой вооружений. Президент напомнил: иностранцы учатся и в наших военных вузах. Сейчас в России около восьми тысяч курсантов из-за рубежа. На занятиях они осваивают российское оружие, а значит, именно ему будут отдавать предпочтение. Для военно-технического сотрудничества это хороший задел на будущее.

Читайте также: