Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 12:00

В Гамбурге стартовал саммит «большой двадцатки». Выступления антиглобалистов набирают обороты

Главное политическое событие дня - в Гамбурге стартовал саммит "большой двадцатки". Сейчас проходит первая встреча лидеров ведущих стран мира. Впереди еще несколько заседаний и переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, к которым приковано особое внимание.

Утром российский лидер принял участие во встрече глав государств БРИКС. Саммит «двадцатки» проходит под аккомпанемент протестов антиглобалистов. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, беспорядки набирают силу.

Официально саммит «большой двадцатки» начался примерно полчаса назад. Ангела Меркель как хозяйка этой встречи, приветствовала своих коллег перед входом в выставочный центр. Все встречи будут проходить здесь. Иных площадок в Гамбурге не нашлось. Вообще, как выяснилось, было много проблем и с размещением делегаций. Не все отели в городе соответствовали мерам безопасности.

То, что эти меры необходимы, наглядно показывает черный дым, который стоит над городом. Антиглобалисты, после ночных стычек с полицией, утром стали жечь автомобили и даже попытались атаковать полицейский участок. По последним данным, после ночных столкновений больше 100 пострадавших полицейских.

Владимир Путин прилетел в Гамбург накануне поздно вечером, и первая встреча у него прошла уже сегодня утром еще до открытия саммита «большой двадцатки». Президент России пообщался со своими коллегами по БРИКС, куда, помимо нашей страны входят Бразилия, ЮАР, Индия и Китай – это объединение государств, за счет роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики.

«Российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики. В этой связи «двадцатке" следует энергичнее отстаивать принципы открытой равноправной и взаимовыгодной торговли, закрепленные в универсальных правилах ВТО», - отметил Владимир Путин.

Что же касается «двадцатки», то сегодня запланированы целых три встречи, всех приехавших сюда лидеров. И на одной из них будет обсуждаться тема борьбы с терроризмом. Ожидается, что Путин выскажет некие интересные соображения на этот счет. Сегодня же у президента России запланированы еще несколько двусторонних встреч с коллегами из Кореи, Японии, но, конечно же, основная, к которой приковано внимание всего мира, - с президентом США.

До этого Владимир Путин и Дональд Трамп общались только по телефону. О чем пойдет разговор догадаться нетрудно - наши отношения сейчас очень напряженные и чего стоят, хотя бы слова Трампа, о дестабилизирующей роли России в Восточной Европе, которые он произнес накануне в Варшаве. А утром Трамп опубликовал в своем Твиттере сообщение, что с нетерпением ждет встреч «двадцатки» и особенно с Владимиром Путиным.

В любом случае, Владимир Путин считает, что диалог с Трампом возможен, и на публичные заявления президента США не стоит как-то бурно реагировать. Надо пообщаться один на один. Ограниченное количество журналистов приглашено лишь на начало этого общения. Дальше переговоры за закрытыми дверями.

Сегодня же состоится общение министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллирсоном.

Дональд Трамп, кстати, один из главных антигероев выступлений митингующих на улицах Гамбурга. Всю ночь полиция отбивала место проведения саммита от атаковавших антиглобалистов. Полицейские действовали очень жестко. С применением и водометов, и слезоточивого газа. По данным полиции, демонстрантов было больше 10 тысяч. Но сами антиглобалисты заявляют, что это только разминка. Мол, сегодня ночью на демонстрацию выйдет под сто тысяч.

Читайте также: