Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 15:00

Владимир Путин и Дональд Трамп встретились в кулуарах саммита G20 и обменялись рукопожатием

Главные политические новости сегодня приходят из Гамбурга, где в самом разгаре саммит «Большой двадцатки». Уже состоялось первое заседание и совместное фотографирование, тут журналисты старались не упустить ни одной детали. Впереди - насыщенная программа и обсуждение тем, которые волнуют весь мир - в первую очередь это борьба с терроризмом. Ну и, конечно, самая ожидаемое событие G20 - первая личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Пока лидеры России и Америки лишь пожали друг другу руки в кулуарах.

Саммит «двадцатки» в разгаре. Встречи идут нон-стопом. Ангела Меркель как хозяйка приветствовала своих коллег перед входом в выставочный центр, где проходит все общение. Этот центр – самая большая площадка в Гамбурге, способная принять большие делегации, а некоторые, например, американская, насчитывают почти 500 человек. Внутри все спокойно. Лидеры уже пообщались друг с другом. Фотографам удалось увидеть, как встретились Владимир Путин и Дональд Трамп. Мало того, они даже сидели за одним столом и о чем-то разговаривали.

Но, это, конечно, не переговоры. Они запланированы чуть позже в полноценном формате. О чем пойдет разговор, догадаться не трудно - наши отношения сейчас очень напряженные и чего стоят хотя бы слова Трампа о дестабилизирующей роли России в Восточной Европе, которые он произнес накануне в Варшаве. А утром Трамп опубликовал в своем Твиттере сообщение о том, что с нетерпением ждет встреч «двадцатки» и особенно с Владимиром Путиным.

В любом случае, Владимир Путин считает, что диалог возможен, и на публичные заявления президента США не стоит как-то реагировать. Надо пообщаться один на один. Ограниченное количество журналистов приглашено на начало этого общения. Дальше переговоры за закрытыми дверями. Сегодня уже состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном

Владимир Путин прилетел в Гамбург накануне поздно ночью, и первые встречи у него была уже сегодня утром еще до открытия саммита «большой двадцатки». Президент России пообщался со своими коллегами по БРИКС, куда, помимо нашей страны входят Бразилия, ЮАР, Индия и Китай – это объединение государств, за счет роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики.

«Российская сторона намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики. В этой связи "двадцатке" следует энергичнее отстаивать принципы открытой равноправной и взаимовыгодной торговли, закрепленные в универсальных правилах ВТО», - отметил Владимир Путин.

Сейчас проходит заседание всех глав государств. Официально это называется «рабочий завтрак». Девиз саммита, предложенный Меркель: «Формирование взаимосвязанного мира». Немцы вообще с педантичностью подошли к повестке дня, разделив ее на три темы: "Повышение сопротивляемости мировой экономики", "Устойчивое развитие", "Ответственность мирового сообщества". Собственно об этом и говорили на сегодняшних встречах.

До сих пор над Гамбургом стоит черный дым. Антиглобалисты после ночных стычек с полицией уже утром стали жечь автомобили и покрышки практически по всему городу и даже попытались атаковать полицейский участок. По последним данным, после ночных столкновений больше ста пострадавших полицейских.

Главная цель выступлений антиглобалистов – Дональд Трамп. Именно его и США обвиняют в том, что происходит с мировой экономикой. Припоминают митингующие и выход США из соглашения о климате.

Всю ночь полиция отбивала место проведения саммита от атаковавших антиглобалистов. Полицейские действовали очень жестко - с применением и водометов, и слезоточивого газа. По данным полиции, демонстрантов было больше 10 тысяч. Но сами антиглобалисты заявляют, что это только разминка. Мол, сегодня ночью на демонстрацию выйдет под сто тысяч человек.

Читайте также: