Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 21:35

«Состязанием в мужественности» назвало западное издание встречу президентов России и США

Снова к главному событию дня. Два часа 15 минут продолжалась в Гамбурге встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Обсудили Украину, Сирию, Северную Корею, борьбу с терроризмом и преступностью в интернете, а также безопасность компьютерных сетей. Интерес мировых средств массовой информации огромен и понятен - первого разговора лидеров не по телефону ждали очень долго.

Этого момента все западные СМИ ждали как минимум восемь месяцев – с того самого дня, как победу на американских выборах одержал антигерой либеральной прессы Дональд Трамп. В вихре закрутившего Америку скандала, где Россию назвали главным виновником поражения демократов, имена двух президентов привыкли упоминать вместе. И вот первую встречу Путина и Трампа – мимолетную, в кулуарах – показывают все мировые издания. А британская «Телеграф» даже замедляет съемку, смакуя каждый кадр.

Интерес к этим фигурам настолько затмил все остальное, что российско-американские переговоры заранее стали для Запада центральным событием саммита. «Нью-Йорк Таймс» называет встречу «состязанием в мужественности», влиятельная немецкая газета «Хандельсблат» прямо пишет о Путине как о главном герое «Двадцатки». Правила игры перенимает и сам Трамп, среди всех мировых лидеров недвусмысленно выделяя именно президента России.

«Все внимание мировой прессы нацелено не на Ангелу Меркель, не на Эммануэля Макрона и даже не на Дональда Трампа, а на Владимира Путина, поскольку от его шагов, от действий нашего президента действительно ожидают дальнейшего развития мировой политики, и это показывает то, что попытки рулить миром без России, как это пытался делать Обама, они обречены на провал», - отмечает политолог, профессор МГИИО Олег Барабанов.

На таком фоне заявления из Москвы звучали куда спокойнее. Переговоры с лидерами Японии и Южной Кореи не менее важны, чем беседа с Трампом. К тому же от последней в России не ждали прорыва в отношениях. В том числе и потому что в нынешних обстоятельствах хозяин Белого дома связан по рукам и ногам. Независимо от итогов встречи в США Трампа наверняка ждет критика. Если президентам удастся о чем-то договориться, пресса объявит его проигравшим. Если нет – назовет слабым дипломатом.

«Я надеюсь, что мы сможем сделать маленький шаг. И вообще российско-американские отношения в ближайшее время если и могут развиваться в позитивном направлении, то только маленькими шажками», - говорит заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

В Кремле главной целью переговоров назвали личное знакомство глав государств. Без него трудно будет начать диалог. А поговорить Москве и Вашингтону есть о чем. Ведь даже известные своей заносчивостью американцы признают, что без России сейчас невозможно решить главные мировые проблемы. И неслучайно именно перед «Двадцаткой» из США зазвучали умиротворяющие заявления по Сирии – дескать, американцы опять не против оставить у власти Башара Асада.

«Хочется думать, что стороны достигнут каких-то устных договоренностей относительно алгоритма решения наиболее острых проблем, имеется в виду сирийская проблема и, возможно, украинская проблема. Возможно, также проблемы противостояния России и НАТО. Это сегодня тоже вырисовывается как очень важная проблема и как очень потенциальная зона конфликтов между Россией и Соединенными Штатами Америки», - полагает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«И Трамп, и Путин, оба понимают, что помимо вот именно этих склок, мелких склок, которые происходят на медийном пространстве, на информационном пространстве между двумя государствами, есть проблемы, которые нужно решить. Если их не решить, то мир катится в следующие катастрофы. У нас так много конфликтов — в Сирии, в Украине, в Северной Корее сейчас, в Катаре. Но и Европа переживает не самые лучшие времена, что нужно действовать», - говорит директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики Александр Рар.

Два с лишним часа вместо сорока минут. Пресса теперь, без сомнения, будет рассуждать, о чем президенты говорили все это время. И кто кого сумел переиграть – опытный политик Путин или напористый бизнесмен Трамп. Впрочем, ответ на главный вопрос сможет дать только время – изменится ли что-то в отношениях России и Америки или все останется по-прежнему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей