Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2017, 21:08

Перед началом саммита G20 традиционно прошла встреча лидеров стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР

Гамбург принимает лидеров стран «Большой двадцатки». Германия как раз сейчас в ней председательствует на фоне противоречий с Соединенными Штатами. Здесь много непростых моментов.

На встрече президентов России и Америки присутствовали главы внешнеполитических ведомств. Госсекретарь Рекс Тиллерсон высказался в несколько неожиданном формате, без телекамер. Сейчас Тиллерсона активно цитируют информационные агентства всего мира. Из того, что он заявил: Путин и Трамп говорили о будущем отношений между двумя странами, о Сирии, о Северной Корее, которая продолжает ракетные испытания.

Еще, со слов Тиллерсона, Трамп более одного раза поднимал вопрос о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Речь о более чем одном случае, добавил госсекретарь. Впрочем, Владимир Путин все это в ходе встречи отверг. Это уже слова главы нашего МИД Сергея Лаврова, который тоже был на переговорах. Президенты, добавил Лавров, договорились создать Рабочую группу по информационной безопасности.

Еще, сказал Лавров, Россия и США создадут канал связи для продвижения урегулирования на Украине. Это означает, что Запад понимает, что на власти в Киеве надо давить, чтобы они выполняли свою часть Минского мирного плана.

По Сирии, с полудня воскресенья, 9 июля, сказал Лавров, будет действовать перемирие в зоне деэскалации на юго-западе страны. Этот режим будут поддерживать Россия, Америка и Иордания.

Министр также вспомнил пока болезненные дипломатические вопросы между Москвой и Вашингтоном - назначение послов обе страны обещали ускорить. За нашу дипсобственность, заблокированную в США, еще придется побороться.

В заключение Лаврова спросили, можно ли по итогам встречи назвать президентов «коллегами, партнерами или даже друзьями». Министр ответил: это уже беллетристика, решать самим журналистам.

Сейчас в Гамбурге для лидеров «Двадцатки» и их вторых половин дают концерт. Звучит Бетховен в новой отстроенной филармонии на берегу Эльбы. И, естественно, не прекращаются протесты. Дело в том, что активисты экологической организации «Гринпис» установили на понтоне, на воде, семиметровую статую Трампа, чтобы он ее увидел и задумался о Парижском соглашении по климату. Также к филармонии продвигалась толпа из нескольких тысяч человек, которую удалось остановить лишь водометами всего в двух километрах от концертного зала. Есть попытки прорваться к филармонии даже с воды – полиция сообщает о 15 моторных резиновых лодках, которые на высокой скорости двигались в сторону филармонии, а также о 22 пловцах. Речь, опять же, идет об активистах «Гринпис». Конечно, это не все, что происходило сегодня в Гамбурге.

«Большая двадцатка» началась с «пятерки». Перед открытием заседания, как говорят дипломаты «на полях саммита», состоялось событие сопоставимого международного масштаба —встреча лидеров стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Главы этих пяти государств традиционно встречаются перед G20, чтобы скоординировать позиции. Сейчас, судя по выступлениям, на первый план выходят проблемы недобросовестной конкуренции - как экономической, так и политической.

«Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики. В этой связи «Двадцатке» следует энергичнее отстаивать принципы открытой, равноправной и взаимовыгодной многосторонней торговли, закрепленные в универсальных правилах Всемирной торговой организации», - сказал президент России.

Актуальность этой проблемы отметил и председатель КНР Си Цзиньпин.

«Мы видим, что происходит изменение глобального политического и экономического пейзажа. С одной стороны, мировая экономика идет на поправку, с другой - мы видим, что есть негативная реакция на глобализацию, и некоторые экономики входят в противоречие друг с другом», - отметил китайский лидер.

Именно на таких мероприятиях и определяется вектор мирового развития - при активном участии России: политика, экономика, экология, энергетика. Темы, обсуждавшиеся на заседании БРИКС, как зеркало повестки дня «Большой двадцатки».

«Россия - надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира. Намерены и впредь активно участвовать в гармонизации иных энергорынков, снижении волатильности цен, сообща с другими государствами-поставщиками и потребителями топлива обеспечивать глобальную энергетическую безопасность», - сказал Владимир Путин.

На правах хозяйки саммита перед началом работы «Большой двадцатки» гостей встречает канцлер Германии. Приветствует каждого персонально, по очереди, а потому интересно наблюдать за ее реакцией. Президента России Ангела Меркель встретила весьма тепло и радушно: рукопожатие чуть более долгое, чем, возможно, нужно по протоколу, обмен какими-то фразами, оба улыбаются.

С президентом США Меркель достаточно сдержанна. Отношения между странами сейчас напряжены, Трамп пытается активно и часто прямолинейно устанавливать в Старом Свете свои правила, и Германии это не нравится. Меркель жестом призывает Трампа пройти дальше, в зал. Он, наоборот, задерживается и позирует фотографам. Кстати, Трамп – единственный глава государства, на пиджаке которого нет значка с символикой саммита. Геополитика налицо и на лице.

Перед началом заседания «Большой двадцатки» — большое групповое фото. И Путин, и Трамп в первом ряду. Только президент США на непривычном для себя месте — не в центре. Сначала совсем с краю, но затем все-таки сдвинулся на одну позицию. Крайним оказался еще неопытный президент Франции Эмануэль Макрон, который не сразу понял, где должен стоять по протоколу, хотя все места помечены табличками с названиями стран.

Затем главы государств проходят в зал. Ангела Меркель и Владимир Путин продолжают беседу, начатую сразу после фотографирования. Трамп то делает вид, что изучает документы, то пытается через переводчика завязать беседу с президентом Турции Эрдоганом. Президент России тем временем уже общается с соседом по рабочему столу — президентом ЮАР. Судя по реакции обоих, общение явно неформальное.

Но вопросы на повестке дня самые серьезные - от глобальной экономики и миграции до вопросов развития стран Африки и энергетики. Разногласия порой на грани противостояния, особенно по вопросам международной торговли и экологии — президент США недавно объявил о выходе из ключевого Парижского соглашения по климату.

«Мы все знаем о больших глобальных вызовах и знаем, что время поджимает. Мы можем найти решение, только если будет достигнут компромисс. Мы не должны слишком прогибаться, но мы должны сказать четко, что нас объединяет, а в чем наши взгляды расходятся. Сегодня все ждут от нас конкретных результатов», - сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Саммит «Большой двадцатки» — это еще и хорошая возможность для двусторонних встреч. Президент России провел переговоры с главой Южной Кореи. Говорили о сотрудничестве на Дальнем Востоке, о Северном морском пути и о северокорейской ядерной проблеме.

«Очень острой, конечно, является проблема северокорейской ядерной программы. Здесь главное – не терять самообладания, действовать прагматично, очень аккуратно», - сказал президент России.

«Мы считаем, северокорейская ядерная провокация становится не только угрозой дл Корейского полуострова. Это угроза для всех, для всей Северо-Восточной Азии», - сказал президент Республики Корея Мун Джэин.

«Прагматично» и «аккуратно» - универсальный подход к решению любых проблем на повестке дня «Большой двадцатки». 8 июля саммит продолжит свою работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей